Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #223641



Пятничное. Не о Торпедо...

Чемпионат Мира, конечно, совершенно уникальный. И многое из того, что происходит вокруг непосредственно футбола - негативно. Примерно это и ожидалось...нагнеталось....смакуется...
Какой мир - такой и фон у всего эвента...
Но спасает то, что сам футбол - первичен. Ни шейхи со всей этой арабской спецификой, ни заигравшееся в политику ФИФА, ни двойные, тройные, четверные стандарты... А футбол. По мне так это круто)
И я наслаждаюсь этим Чемпионатом Мира, как и любым другим. Для меня он отличный.

Но так не для всех))) Поразмышлять почему многие бухтят, да пографоманить в рабочую паузу...
Линию скорее всего удержать не смогу - но пусть идет как идет... потоком мыслей)))

Igni, Пятница, 2 декабря 2022 13:41
  • 4


Igni
Пятница, 2 декабря 2022 13:44
1) Традиционно многие пишут, что футбол на ЧМ плохой. Скучный футбол. Не тот.
Да нет же. Просто, как то мне кажется всем пора уже принять, футбол по своей сути такая вот довольно специфическая, на самом деле, игра.
Из любых десяти условных футбольных матчах более менее высокого уровня, в семи не произойдет ничего интересного. В пяти будет забито очень мало мячей (не более 2-3 за 90 минут игры). А кроме этих мячей за 90 минут будет не более 2-3 красивых голевых момента. И Чемпионат Мира тут не исключение. Чемпионат Мира же по футболу. Поэтому, прежде чем хаять игру, команды, игроков, как мне кажется, об этом стоит помнить. Футбол такой футбол. Мы его просто любим уже и любим долго. Подсели даже можно сказать. Я вот подсел:)
А так-то, взгляни незашоренным взглядом - так себе зрелище. Нередко скучное и унылое что-то по своей сути. По меркам современного мира с его возможностями - точно.
Мы все заложники каких-то детских воспоминаний, или воспоминаний молодости, когда футбол воспринимался иначе. Возможно он и был другим. А возможно мы были другими. А может быть мир вокруг. А возможно не поменялось вообще ничего.

2) Футбол во многих странах (а в России точно) нужен многим для того, чтобы иметь возможность выплеснуть накопившийся негатив от собственных жизненных проблем куда-то еще. Как правило люди предпочитают ругать команды, игроков, тренеров, судей... критиковать всех и вся... и даже ненавидеть то, что как бы создано для обратных целей.
Причина, конечно, часто лежит в собственной неудовлетворенности собой, жизненными обстоятельствами и прочими вещами. Это понятно...
Жизнь штука непростая. И с годами у большинства все чаще и чаще не складывается. Не понимая, что делать со своей жизнью, мы убеждаем себя в том, что лохи не только мы - лохи есть везде))) И в футболе в том числе. И мы расфигачиваем футбол. Потому что мы в большинстве своем кроме футбола, вообще ни в чем не сечем, а тут хоть пару мыслей всегда найдутся)))
Обосрал футолиста - и как-то легче сразу...и жить проще.

Вчера вылетела Бельгия. И понеслось потоками злорадное... Ха! Обосралось золотое поколение. Мертвая старая сборная. Кривой Лукаку....Ничего не смогли, а сколько было авансов.
Да, можно и так сказать. А можно так, что эта Бельгия десятых стала одна из самых классных сборных мира. Играющая. Техничная. Азартная. Подарившая немало крутейших игр. Чумового Азар на пике. Кучу классных защей. Де Брюнье - как одного из крутейших в истории европейского футбола 21 века распасовщика.
Смотреть на их игру было крутейшей привелегией. Никакого злорадства. Благодарность.
Да, не случилось титула. Но на век любого поколения выпадает примерно 4 крупных турнира, когда возможно взять титул. На самом деле не так много. Ибо конкуренция в каждом поколении очень высока, и в одном моменте должно сложиться слишком много факторов. Футбольная Бельгия в 2014-2020 была в целом прекрасна. И я им просто апплодирую за это.

3) Месси и Криш. Продолжая предыдущий пункт. Когда-то Криш начинал как главный раздражитель для брутальной футбольной общественности. Плакса. Полупокер. Симулянт. Все это преобладало над оценками его чисто футбольных качеств. Парадокс. Чем лучше играл - тем больше бесил))) Особенно, когда появился Месси и стало модно сравнивать. Месси - талант. А это нарцисс.
Потом Месси стал "гномом". Проиграл пару важных матчей. Ничего не выиграл в сборной (хотя в 2014 он тащил свою страну к титулу достойнешим образом). Да кто он такой без Хави и Иньесты. И так далее...
А Криш тут взял и взял еврочашку для своей страны с эпическим лидерством с бровки в финале. Поменял Реал на Юве. Добился крутых штук там. Возмужал. И стал в моменте намба уан! А Месси...да был гном и гном... Везунчик. Сидит там у себя в Барселоне, по полю пешком ходит... да проигрывает решающие игры одну за одной...
Потом Криш дал истеричное интервью, и проиграл таки возрасту. А Месси приехал закрывать свой главный гештальт - брать ЧМ. И снова хейтик качнулся в сторону португальца. А Месси - красавчик. Лучший и так далее... Ну, до тех пор пока не проиграли Арги)))
Так вот опять - великих моментов в игре обоих было гораздо больше, чем косяков. Настолько, что вроде как не стоит вообще про них в плохом ключе...но своя жизнь то лучше не стала, так что)))

Роналду и Месси - самые крутые игроки в истории, как бы нравились они кому или не нравились в своих разнообразных проявлениях вне поля.
Невероятные карьеры и невероятный уровень футбола, который нужно запомнить как главное наследие этих двоих. И наблюдать за последними моментами этих крутых игроков - это очень ценно...

Так что, рекомендация:) - не бухтите, а смотрите классный футбол на Чемпионате Мира. Замечайте классные вещи. Цените классных футболистов. Команды. Голы. И живите вместе с футболом в свое удовольствие:) А кто там с каой повязкой выходит, и где родился - это дело десятое...

Можно написать какую-нибудь милую чушь про леопольдизм - я улыбнусь)) Да даже поржу)))

Всем хороших выходных)
  • 4
avtozavodets
Пятница, 2 декабря 2022 13:48
Согласен полностью.Чемпионат мира захватывает и отвлекает от негативного фона,который окружает нас уже несколько лет(это и вирусы всякие и военные операции и финансовый кризис).Очень мало позитива и футбик как нельзя кстати!ЧМ по футболу лично для меня самый ожидаемый турнир с 1994 года и надеюсь так будет и дальше.Так что продолжаем смотреть и топить за своих фаворитов)))
  • 2
Вперёдсмотрящий
Пятница, 2 декабря 2022 13:55
Ну мне вот, например, наиболее неинтересен был ЧМ-2002, скорее потому, что по времени трансляций пропустил много матчей, так и тут, поди посмотри их все с временем начала 13.00 в будни...
А так то чемпионат как чемпионат, с какими то сенсациями (а где и когда их нет), никому не нужных матчей было мало (возможно сегодня будет наиболее неинтересный день (я не знаю). Вчера вот тоже, вроде бы, прогнозировали "смотреть нЕчего", а день вышел сверхинтересным...
Поэтому, как по мне, так чемпионат пока обычный, довольно интересный...
DEDdedov
Пятница, 2 декабря 2022 13:57
Igni (13:41)
Не раскрыта тема падения в бездну (второй раз подряд не выходят из группы) арабоафротурок, то бишь бывших ариев, имевших когда-то имидж и название - Германия. :)))
  • 3
Igni
Пятница, 2 декабря 2022 14:03
DEDdedov (13:57)
Чисто футбольная история.
а) игровое высокомерие по отношению к более мотивированным японцам в первой игре
б) особенности календаря - Испания недорешала то, что решила бы при другом порядке игр
...на домашнем Евро будут в порядке

А турки там или арабы - самим немцам эта история ок, вот пусть и живут. Мне все равно.
  • 6
Andersen
Пятница, 2 декабря 2022 14:13
Вообще не интересно. Хотя, если вдуматься, смотрел эти мундиали последние лет двенадцать через пень колоду. Сейчас вообще скучно. Игроков мало кого знаю, они чужие и непонятные. Да и вообще поймал себя на мысли, что не нравится смотреть, если не за кого не болею. А они мне по барабану (ровно как и сборная Карпина, впрочем). И к тому же мне, видимо, в отличие от многих, хочется получать от футбола положительные эмоции или хотя бы возможность сопереживать. Здесь ни то, ни другое не получается. Звиняйте, если что не так.
  • 5
Торвал
Пятница, 2 декабря 2022 15:29
Болею за Торпедо, а на ЧМ выбрал Францию для интереса. Каждый день интересный, сегодня например, сможет ли кто-то одержать 3 победы в группе. Из околофутбольных тем, узнал, что не все афронегры одинаковы, есть наш родной негр, на которого и пикнуть нельзя, потому что у него наш флаг на бутце.
Yiscar
Пятница, 2 декабря 2022 15:48
Igni (13:44)
Когда-то давным-давно смотрел почти подряд игру
"Торпедо" (Москва) - "Динамо" (Киев),
а следом за ней сборных Чехословакии и Венгрии.
Киев, которого вёл к очередной победе в чемпионате
Виктор Маслов, не давал торпедовцам ни секунды
на размышление, жуткий давящий прессинг.
Две центрально-европейские сборные, напротив,
играли в футбол в своё удовольствие: великолепные
точные передачи вперёд на любые дистанции, обводка...
Сейчас игра превратилась в противостояние двух
подобных роботам систем с одинаковой тактикой.
Минут пять - десять - пятнадцать мелкая перепасовка
у своей штрафной, редкие забросы на какого-то "столба",
расчёт только на ошибки соперников... Скучно... тоскливо...
Yiscar
Пятница, 2 декабря 2022 16:07
Igni (13:44)
"Роналду и Месси - самые крутые игроки в истории..."
Да, неплохие игроки и в московском "Торпедо", образца 1960 или 1964-65 годов,
возможно, с успехом выступали бы за дублирующий состав.
Вряд ли бы даже выходили на замену Иванову, Стрельцову, Воронину, Метревели...
Так, может быть, минуты на три в самом конце победной игры :)
  • 6
Зебр
Пятница, 2 декабря 2022 17:11
Igni (13:44)
Вот как раз таки в России выплеснуть негатив(помимо футбола)стока возможностей,аж дух захватывает.
  • 1
Зебр
Пятница, 2 декабря 2022 17:14
Yiscar (15:48)
А у японцев нет никаких столбов и норм ,игра смотрится,вообще - япошки умнички.
volin
Пятница, 2 декабря 2022 17:15
"...футбол - первичен". Точно! А каша, аквагрим и т.п.только как приятное дополнение.
Увидев игру Азара мой сын заразился футболом и теперь, помимо Торпедо, притапливает за Челси.
Yiscar
Пятница, 2 декабря 2022 17:44
Зебр (17:14)
Однажды австрийцы с немцами сгоняли ничейку, чтобы не пропустить в следующий круг сборную Алжира.
Так тогда это вызвало скандал и всеобщее осуждение.
А теперь такие "странные" игры, как Тунис - Франция или Япония - Испания в порядке вещей...
  • 2
ромец
Пятница, 2 декабря 2022 18:03
Yiscar (17:44)
Вы забыли упомянуть матч Англия - США. Чистой воды договорняк, а в прессе тишина..., а патамушта им можно всё.(
Bereza
Пятница, 2 декабря 2022 18:05
"Себя от холода страхуя, уехал на футбол в Доху я, но в той Дохе дал маху я - футбол не греет... прям совсем" :)
На самом деле греет и захватывающих матчей достаточно, тем более что это всего лишь групповая стадия. Очень много неожиданных и непредсказуемых результатов, ярких моментов, раскрытия новых талантов и т.д. В очередной раз хочется отметить, что ЧМ - это просто сумасшедшее действо, смотришь на то, как играют между собой разные школы, разные континенты и получаешь удовольствие, оторваться невозможно, зато можно сидеть перед тв и сожалеть, что не присутствуешь там лично. Так что все разговоры по то, что в этот раз футбол какой-то скучный, в топку.
  • 7
Торвал
Пятница, 2 декабря 2022 19:17
Футбол не тот, выдуманные договорняки, фальшивые звёзды - один взгляд.
Фантастические результаты, красивые голы, великолепный антураж - другой взгляд.
Футбол всё лучше и лучше.
Аксель
Пятница, 2 декабря 2022 20:15
Группы заканчиваются сегодня. Дальше - на вылет. Поинтереснее будет. Болею против недружественных стран.
  • 1
папа Карло
Пятница, 2 декабря 2022 21:43
Аксель (20:15)
За Сенегал и Марокко ??
Аксель
Суббота, 3 декабря 2022 00:05
За Аргентину, походу. Но Сенегал тоже поддержим.
  • 2
Зебр
Суббота, 3 декабря 2022 00:23
Yiscar (17:44)
Япония - Испания странная?Я Вас умоляю!
Испания вообще могла не выйти из группы.
А выигрыш - исключить Германию?ДА ладно!Там может Германия обыграет Бразилию и Испании играть станет легче.
  • 2

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум