Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #223754



«Скалони повезло, что он работает в эпоху Месси. У него еще нет опыта, а Дешам заменами перевернул тяжелую игру». Талалаев о финале ЧМ-2022.

«Фишка с Ди Марией, ведь мы не могли предположить, что Скалони это сделает, а он сделал, пошел на этот шаг [выпустив Анхеля с первых минут].
Скалони во многом повезло, что он работает в эпоху Месси, а вот по поводу его решений тренерских, то дебют матча он выиграл, но после перерыва был провал, когда французы сделали замены.
У него еще нет опыта, а у Дешама есть, и Дешам заменами перевернул очень тяжелую игру», — сказал главный тренер «Торпедо».

Ссылка - https://www.sports.ru/football/1114393820-skaloni-povezlo-chto-on-rabotaet-v-epoxu-messi-u-nego-eshhe-net-opyta-.html

ps Ну вот наконец закончен мундиаль, столько тренерских ходов и решений подмечено нашим главным коучем (и наверняка его штабом). Весной кааааак применим всё это на практике!!!

pps Хотя если без юмора и сарказма - я и по существу сильно не согласен с Талалаевым. И в целом по Скалони (см. результаты его работы), и по вчерашнему финалу. По мне - так это как раз Скалони переиграл Дешама. При всем уважении к вкладу Мартинеса, Месси и Ди Марии в финальном матче. И в целом, если отставить и конспирологию в части помощи ФИФА, и доминирующий фактор Месси, как раз Скалони главный творец успехов Аргентины последних лет.

torolen, Понедельник, 19 декабря 2022 10:55
  • 18


восТочка
Понедельник, 19 декабря 2022 11:07
Ну не дает тебе покоя экспертизы Талалая))
С другой стороны - и правда хорошо, что ЧМ кончился
  • 2
Торвал
Понедельник, 19 декабря 2022 12:07
С одной стороны Талалаев прав. С другой стороны, это показывает насколько разные у всех взгляды на игру. Я считаю, что Дешам ошибся, выпустив в старте, Жиру и Дембеле. Тогда не пришлось бы, с круглыми глазами, менять их на сороковой минуте и лихорадочно пытаться отыграть -2. Ведь игра пошла бы по другому сценарию. По моему Скалони без опыта, лучше Дешама с опытом.
Bereza
Понедельник, 19 декабря 2022 12:08
Тогда уж Дешаму повезло, что ему было кем перевернуть игру, сначала ее, к слову, почти просрав. При всем уважении к Талалаеву критиковать коллег, которые даже без опыта по уровню как будто с другой планеты, мягко говоря, не красиво.
  • 4
tottenham-zil
Понедельник, 19 декабря 2022 13:52
Может наш тренер смотрел другой матч ? Дебют полностью за Аргентиной. Выпустив позже 5-6 темных лосей конечно Дешам изменил игру в другое русло.
44 года - ТРЕНЕР МОЛОДЕЦ !!! Что нельзя сказать о Талалаеве . Пока)))
Володя
Понедельник, 19 декабря 2022 14:40
Ну, если Султонов - в чем-то Ди Мария, то может Талалаев его тоже с первых минут важных матчей рискнет выпускать. И хотелось бы, чтобы он нашу возрастную 10-ку смотивировал играть так, как на этом чемпионате играла возрастная 10-ка аргентинцев.
  • 1
Володя
Понедельник, 19 декабря 2022 14:44
tottenham-zil (13:52)
А он не это же сказал???
SAAr
Понедельник, 19 декабря 2022 16:22
Он бы лучше сказал, что почерпнул из ЧМ. Например розыгрыши стандартов. Порадовал бы нас штрафным как у голландцев
  • 4
tottenham-zil
Понедельник, 19 декабря 2022 17:38
Володя (14:44)
"Повезло про Месси" это как бы уничижение тренерских заслуг .
  • 1
sher-igor
Вторник, 20 декабря 2022 09:13
МБАППЕ. Вот и весь Дешам. Полное бессилие до 78 мин. До этого Мбаппе бьет по ногам в центре, это просто нервы.
Понравилась аналогия с хоккеем, которую провел комментатор. Таким поступком, хотел завести команду.
А по сути заводил себя, черпая мотивацию биться.
  • 1
ИМИР
Вторник, 20 декабря 2022 11:05
sher-igor (09:13)
Не совсем. Чистая психология, в основном аргентинская. Почти под копирку игры с Голландией и финал.
Просто уничтожение соперника на 2:0 (а могли бы и крупнее оба раза), а потом минутная и фатальная потеря концентрации.
Причём у наиболее слабых звеньев команды. Про штрафной голландцев и говорить не приходится.
А финал? Отаменди вместо выноса первым касанием решил ставить мяч под контроль, проиграл касание молодому, свежему и шустрому афрофранцузу - и пенальти...
Аргентинцы просто чудом отскочили в конце основного и дополнительного времени.

И один нюанс игровой. Средний уровень аргентинцев пониже, чем у Франции, замены их в лучшем случае не усиливали.
Перелом наметился, как только с поля ушли Ди Мария и Де Поль.
  • 1
Bereza
Вторник, 20 декабря 2022 11:08
sher-igor (09:13)
Ну, объективности ради, не умаляя заслуг нападающего ПСЖ, активность Мбаппе стала результатом того, что Дешам сделал замены и перестроил игру, которая изначально не пошла. В частности, убрал старичков Жиру из центра нападения, а потом и Гризманна, выпустил молодых Коло-Муани, Тюрама и Комана, которые и помогли забить Мбаппе.
  • 2
Торвал
Вторник, 20 декабря 2022 12:36
Дешам проиграл игру Швейцарии на Евро, когда легкая (зрительно) победа лежала у него в кармане, теперь начудил в финале ЧМ, бездарно просрав первый тайм. Ну ладно Дембеле, полностью провалил свой фланг Де Марии, зачем Жиру поставил. Играй Мбаппе со старта в центре и не известно, как бы пошла игра у аргентинцев. После замен у французов на 41 минуте, Де Мария растворился и вскоре был заменён. Согласен с sher-igor (09:13), Дешам - это МБАППЕ, на этом ЧМ. Мбаппе раскрасил эту игру и дважды заставил плакать аргентинцев. Приз лучшего игрока чемпионата, ещё до финала, был отдан Месси, а мне запомнится Килиан. На голову выше и лучше, во всех компонентах игры. На этом ЧМ и близко к нему никого не было.
ИМИР
Вторник, 20 декабря 2022 13:16
Торвал (12:36)
Мбаппе, конечно, очень неплох, но неидеален. Например, его съел марокканец Мазрауи, элитный защитник из Баварии, упрощённо - игрок той же лиги, что и Мбаппе.
А Дешам вовсе не начудил в финале, он просто исходил из принципа "не чини, что работает". А поскольку не заработало, применил хирургические меры, которые мне показались авантюрными.
И эти меры долго-долго не работали. У центра нападения Мбаппе был 1 более-менее опасный удар в сторону ворот и тот после традиционного смещения с левого фланга.
У Жиру таких ударов было примерно столько же :)), не считая его очень продуктивной помощи своим защитникам при стандартах.
Но именно Дешам понял, что если и можно переиграть ЭТУ Аргентину, то только при помощи молодых вороных жеребцов, которые однако, 40 мин бились лбом в стену.
И не привези Отаменди, вполне вероятно, игра так бы и закончилась спокойными 2:0. И не было бы ни хет-трика Мбаппе (2-то гола с "чужих" пенальти), ни "лучшего в истории финала".
А с Ди Марией Вы и вовсе перепутали причину со следствием. Ди Мария элементарно устал, и именно после его замены у Аргентины пропала контригра.
И ещё - для Дешама было явной неожиданностью, что Ди Мария выйдет играть не справа, как обычно, а слева. Именно против Дембеле - неумехи в обороне.
С Команом Ди Марии бодаться действительно стало гораздо сложнее. Так что Дешам, на мой взгляд, показал себя весьма сильным и смелым тренером.
  • 2
Торвал
Вторник, 20 декабря 2022 14:42
ИМИР (13:16)
Мне Жиру запомнился в этой игре постоянными потерями и не способностью сыграть с флангами. Играй Мбаппе в центре, а Муани слева, с начала игры, и может быть Ди Мария "устал" бы раньше времени. Дембеле и Жиру перестали работать с матча Англия - Франция, даже не смотря на гол Жиру, а следующий матч с марокканцами и вовсе показал их не нужность в старте.
Наверно случайно Дешам поменял обоих на 41 минуте, в Финале ? не дожидаясь перерыва ??? Мне показалось, что Дешам понял свой провал и хирургически спасал игру, не дожидаясь ещё парочки в свои ворота. Менять то, что не работает, нужно ДО, а не после -2, он молодец только в том, что быстро среагировал!
Мизрауи, хороший защитник (без юмора), так сожрал Мбаппе, что в перерыве был заменён. Реграги сделал в перерыве одну замену.
Молодые французы бились лбом в стену 40 ! минут, в финале ЧМ, имея -2! Вот Вы многоопытный тренер и болельщик скажите, как такая психологическая нагрузка действует на нервы ? Молодые ребята знают, что за них болеет Вся Франция и половина Африки ! ...)
Бить и забивать "чужие" пенальти нельзя Почему? Не Месси, не белый, не забил на Евро ? Не привези Отаменди, произошёл бы другой эпизод. Вы правильно отметили, что "Аргентинцы просто чудом отскочили в конце основного и дополнительного времени.", в чём подвох? Измотали французы так, что стала рассыпаться вся игра, от усталости, у аргентинцев. Мбаппе навёл ужас на всю Аргентину, не зря Ди Мария начал плакать, после того, как Килиан сравнял и сделал 2:2 !
Аргентина играла Лучше и Выиграла заслуженно ! На мой взгляд, Дешам начудил и поставил команду раком. В противостоянии Скалони - Дешам, Скалони одержал убедительную Победу ! заставил играть французов по своим нотам и выиграл.
ИМИР
Вторник, 20 декабря 2022 15:05
Торвал (14:42)
Про Дембеле скажу, что он мне вообще никогда не нравился, и сейчас провёл невнятный турнир.
А вот полезность Жиру зашкаливала, другое дело, что его не хватило физически на весь чемпионат.

Так Дешам "провалил" или "молодец"? Вы уж определитесь :)
Тренер как угодно может распланировать игру, но реализуют-то его планы футболисты!
И когда план А не сработал, был применён план Б. Задним-то умом все сильны.
Но вот переломить заменами неудачно складывающийся матч (все предыдущие выигрывались этим составом на классе), причём, заменами совсем неоднозначными, способен только по-настоящему сильный тренер.

Мазрауи был заменён из-за травмы, есичё. А гол забил Муани, игравший против сменщика Мазрауи.

Не понял про психологию. Аргентинцы в массе своей не сильно старше французов. Так что дело было не в возрасте, а в мастерстве.
У аргентинцев чуть хуже скамейка и физподготовка. Когда основа наелась, да ещё пошли не усиливающие замены, французы более-менее заиграли.
То есть ровно наоборот от Вашего тезиса. Не столько "французы измотали", сколько аргентинцы чуть не дотерпели на высочайшем уровне концентрации и энергозатратности.

Чужие пенальти бить и забивать не только можно, но и нужно. А цвет, вероисповедание и бэкграунд для меня значения не имеют - это Вы с кем-то меня попутали.
Я лишь говорю о том, что Мбаппе провёл неплохой финал, не более. И уж точно не сильнее Месси. Его хет-трик - стечение обстоятельств.
Никакого ужаса конкретно от Мбаппе Аргентина не испытывала и в целом с ним справилась - его один шикарный гол с игры команду бы не спас.
Но безусловно, Мбаппе - один из сильнейших сейчас футболистов в мире. Если не сильнейший.
Торвал
Вторник, 20 декабря 2022 15:59
ИМИР (15:05)
Без заднего ума..))
В ветке Торолена #223745 в своём комментарии, до матча, я написал эту хню "У Франции проблемы, Дембеле скис, относительно себя на начало турнира. Жиру потерял фарт и уже не тянет физически, слишком много матчей подряд. Дешам маринует Мбаппе на фланге"
А разве не понятно ? Дешам провалил игру ! Обладает хорошей реакцией, молодец! Пытался спасти игру, когда не сработал план А. Но план А , изначально был ошибкой! Игра пошла по сценарию Скалони, может начинать игру надо было с плана Б, когда французы выровняли игру.
Мизрауи получил травму, совершая раз за разом безуспешные попытки угнаться за Мбаппе. Разве его кто-то вырубал.
Ваше убеждение "цвет, вероисповедание и бэкграунд для меня значения не имеют" - мне понятно и радует! Жму руку, в этом вопросе мы едины!
Стакан наполовину пуст или ... к Вашему " Не столько "французы измотали", сколько аргентинцы чуть не дотерпели" . Буду утверждать своё, измотали и не только аргентинцев..)
Мбаппе сделал этот финал, если б не он, то всё закончилось бы на 90+ минуте, и Месси не забил бы свой, случайный гол, в этой матче. Ну Бог так захотел, что бы МЕССИ два, и МБАППЕ три. Килиан на сегодня лучший и сильнейший, Лео заслуженней !

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум