Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #224020



Из сегодняшнего номера Спорт-Экспресс:
1. Торпедо пытаются подписать двух полузащитников (Трошечкин (Ахмат) и Гаджимурадов (Урал)) и 6 нападающих (Бароан (Ботев), Лисакович (Рубин), Морено (ЦСКА София), Игорь Сергеев (Тобол), Стефанович (Волгарь) и Якубу (Риу-Аве).
2. Ходжимат Эркинов входит в топ-5 дриблеров РПЛ по количеству попыток обводов. Лучший из Зенита - Клаудиньо - только на 8 месте.

Если по п.1 - это пока вилами по воде, то п.2 интересный и неожиданный)

Evgen, Пятница, 27 января 2023 19:45
  • 16


soratniki-info
Суббота, 28 января 2023 11:34
Статистика INSTAT по обводкам Эркинова за осеннюю часть сезона. Не знаю, как считалось, откуда инфа СЭ, но она очень сильно не совпадает с INSTAT. Вот что есть у меня.

Всего попыток обвести у Эркинова 77. Это 16-е место в лиге, максимум – у армейца Карраскаля – 166. У Клаудиньо вообще только 66. То есть откуда взята статистика СЭ по количеству попыток обвести, я не знаю. От слова совсем. Очевидно, что то, что дает СЭ и ИНСТАТ, крепко не совпадает.
И лучший из «Зенита» по ИНСТАТ Малком – 102 попытки. Это второе место в лиге – после Карраскаля.

Удачных обводок у Эркинова 39. Это 27-е место по лиге (у Караева, кстати, больше – 45). Лидеры по лиге те же – Карраскаль (117), Малком (71).
Но вы же понимаете, что абсолютные значения зависят от количества сыгранного времени. Больше играешь – больше попыток обвести делаешь.

И если взять процентное соотношение, то процент удачных попыток обвести у Эркинова – 51%. Но в процентном выражении свои крупнейшие минусы.
Если брать проценты, то в осенней части сезона у 44 (!) игроков процент удачных обводок 100%. Секрет простой: практически все они защитники, и за всю первую часть сезона совершали от 1 до 8 попыток обвести. 8 раз попробовал – 8 раз обвел за два десятка матчей. То есть по-хорошему надо сначала отсортировать игроков просто по количеству попыток обвести, потом выбрать какой-то минимум по количеству, отсеять всех остальных, и уже среди оставшихся смотреть проценты. Иначе по любому показателю лучшими будут те, кто очень мало это делал, но повезло, что удачно.

Итак. За осеннюю часть сезона игроки в сумме сделали 7261 попыток обвести. Таких игроков было 358 (кто хоть раз пытался обвести). Получается, что в среднем один футболист пытался обвести 20.3 раза.
Граница первой тридцатки по количеству попыток обвести – 60 попыток. Давайте отбросим всех остальных и посмотрим чемпиона среди этих 30 игроков, чаще всего идущих в обводку.

Получаем вот такой список пяти лучших дриблеров:
Вендел («Зенит») – 74% (73 попытки обвести)
Карраскаль (ЦСКА) – 70% (166 попыток)
Малком («Зенит») – 70% (102 попытки)
Милсон («Пари НН») – 69% (83 попытки)
Хлусевич («Спартак») – 69% (65 попыток)

У Эркинова с 77 обводками, 51% из которых удачных, место сразху за пределами 30-ки – 31-е..
Показатели Караева лучше. 65% удачи из 69 попыток.

То есть объективно лучший дриблер в «Торпедо» - Караев. Эркинов – второй. В общем списке игроков лиги Караев – 14-й, Эркинов – 31-й.

Справедливо? Логично? Не объявлять же лучшим по обводкам Дивеева, у которого 100% удачных обводок, но сделал он их всего восемь, а остальные "стопроцентные" еще меньше….

Добавлю, что среди игроков "Торпедо" потенциально по качеству дриблинга Эркинову в принципе не уступает Чурич. Кто-то поспорит? )) А четвертый - Турищев. Других торпедовцев среди тех, кто часто идет в обводку на фоне все лиги, нет. То есть вот только эти четверо. Караев - лучший, Эркинов и Чурич - можно сказать делят 2-3-е места, а Турищев - 4-й. Рассматривать других торпедовцев как дриблеров несерьезно.
  • 3
Evgen
Суббота, 28 января 2023 12:15
soratniki-info (11:34)
Мда... Спорт-Экспресс вообще во второсортную газетёнку превратился. С цифрами "от фонаря".
  • 2
MichaelGK
Суббота, 28 января 2023 14:24
Evgen (19:45)
По п.1 вспоминается крылатое выражение про жениться... пытаться подписать не значит подписать... Что об этом трубить?... это тоже, если я где-то в соцсетях напишу Холанду "Эрлинг, подъезжай на просмотр в Торпедо!".
Из всего списка я бы наиболее постарался привлечь Сергеева (не того), чуйка и ролики подсказывают "наш парень"... со времен Олега в Торпедо Сергеевы вписываются в командную химию. Трошечкин = Журавлев 2 в смысле не адекватного вложения бобла, Гаджи отстегнут из команды, с которой мы собирались биться за РПЛ-прописку, а нам прямо счастье. Афроболгары и Якуба, да и Лисакович - для показухи (см.выше про Эрлинга).
По п.2 никакого интереса, Хожимат все больше напоминает этого... склероз... ну шустрый такой, Лекс ему симпатизировал... такой же бесполезный, но пыли много.
Andersen
Суббота, 28 января 2023 15:07
Сергеев не поехал на сбор с Тоболом.
И по п.2. ) Субъективно. Играя на любительском уровне сталкивался с очень техничными пацанами. Водились вообще супер! Как правило, выпускники футбольных школ, но дальше не пошли. Техника есть, головы нет. Так и Эркинов. Даже если и обвел удачно, то в защитника уткнулся или подача никуда.
  • 2
chernomor61
Суббота, 28 января 2023 15:08
soratniki-info (11:34)
Перечисленные Вами, коллега, дриблёры Эркинов и Чурич - можно сказать делящие 2-3-е места, и Турищев - 4-й, хоть на копейку за половину сезона принесли пользу команде? По результатам их выступлений скорее можно отнести Эркинова к танцору национального фольклорного коллектива, Чурича - наезднику в стиле "всадник без головы", Турищева - угольного комбайна в шахте - такой же крепкий и движется строго по назначенной прямой.
  • 1
Торвал
Суббота, 28 января 2023 16:12
soratniki-info (11:34)
Спасибо за работу. Эркинов - полузащитник, Караев - нападающий. Интересно какие результаты у остальных нападающих? Лебеденко, Турищев, Лаптев. Во второй или третьей сотне?
soratniki-info
Суббота, 28 января 2023 16:31
chernomor61 (15:08)
Конечно принесли пользу! Футбол - это отыгрыш пространства. Обводка - один из важных способов отыгрывать пространство. Удары, голы, счет на табло - это лишь конечная фаза большой подготовительной работы под названием "доставка мяча". Болельщик же ее вообще не видит. Он видит только конечную фазу. Удар по воротам. Увы.
Andersen (15:07)
Если обвел удачно, а потом уткнулся в защитника, то это единичка в графу потеря. Если подача в никуда - то это неточный пас. Рейтинг игрока как раз и складывается как сумма компонентов. Один компонент хороший, другой плохой. Компонент обводка у Эркинова очень хороший. Общий суммарный - не высокий. В самом начале третьей сотни игроков лиги. Улучшать другие компоненты - и есть задача тренера. Использовать игрока так, чтобы его лучшие качества приносили как можно больше пользы - тоже задача тренера. Выстраивать игру команды так, что бы индивидуальные качества игроков приносили как можно больше пользы - тоже задача тренера. И это очень, очень, очень и еще много раз очень сложная задача.
  • 1
soratniki-info
Суббота, 28 января 2023 16:56
Торвал (16:12)
Про Турищева я написал. Четвертый в команде по эффективности обводок. Уровень лиги, сорри, я уже всё закрыл, что вывел в экселе. Все таблицы. Готовых нет. Вы же читали, как, пользуясь разными данными, я проводил анализ. Я закрыл не сохранил, и теперь надо все заново: отсортировать игроков по, убрать из них, кто, отсортировать по эффективности... Второй раз пройти по эту алгоритму не готов)
Это же все только ОДИН компонент. Нельзя же судить об игроку по одному выбранному компоненту. Турищев - это скорость, Лаптев - единоборства. С этим же никто спорить не будет. Если бы у Турищева помимо скорости был бы другой процент точных/незаблокированных ударов, он был играл в лиге другого уровня. С другой стороны, играй в любителях даже с таким качеством удара забивал бы десятки мячей за сезон. И болельщиками считался бы, видимо, суперзвездой. А как же, забивает....
Большой змей
Суббота, 28 января 2023 17:12
Пункт 1 - тупо собрали в один список ВСЕХ, кем клуб "интересовался". Тупо в кучу.
Пункт 2 - обводки Эркинова - это очень смешно.
  • 2
Торвал
Суббота, 28 января 2023 18:07
soratniki-info (16:56)
Спасибо. Естественно обводки, малая часть, ценности игрока. По обводкам Холланд явно не лидер.
soratniki-info
Суббота, 28 января 2023 18:32
Торвал (18:07)
Сорри. С телефона на ходу в последнем комменте опечаток насажал)
Партизан
Суббота, 28 января 2023 21:05
chernomor61 (15:08)
«… хоть на копейку за половину сезона принесли пользу команде?»
Вы, скорее всего, отвлеклись на какой-то момент от игры в Воронеже.
А ведь именно тогда Эркинов расторопно и филигранно выложил мяч Смольникову, который и послал его в ворота.
Что позволило приобрести редкостное очко, которых сейчас всего только шесть.
Так что речь в данном случае даже не о копейках, а о больших рублях вести нужно в плане вклада и «принесения пользы команде»…

А ведь по несложным подсчетам цена одного из семи забитых торпедовских мячей в соотношении с общими затратами на команду (исходя из заявленного миллиарда и четырёхсот миллионов) составляет, внимание, 200 млн. рублей.
Подсчёты несложные, но приводить их смысла нет, хотя и вполне возможно.
Так что как минимум 100 млн. Эркинов всё-таки заработал. А то и поболе…
Возможно, если начнут активно забивать, то цена одного забитого мяча естественно уменьшится. Но пока - так…
  • 3
chernomor61
Суббота, 28 января 2023 23:30
Партизан (21:05)
Хорошо, положим в + передачу на Смольникова, хотя хотелось бы действительно внимательно просмотреть повтор - не споткнулся ли малыш на знаменитом воронежском Вембли. чуть ли не имени Вождя пролетарской революции, или мяч, ударившись о кочку, не изменил направления в желательное для нас. Но в Ваших, коллега, расчётах, минимум 100 млн, я не увидел доли сами догадываетесь кого. И эта доля не в копилку команды. Введёте поправку? ))
Партизан
Суббота, 28 января 2023 23:57
chernomor61 (23:30)
1. Хорошо, что тоже согласились положить в плюс. Однако, сказанное дальше с уверенностью положим в минус… :)
2. Если по учебнику Арифметики с картинками Чижикова миллиард и четыреста миллионов разделить на семь, то получим как раз сумму в 200 млн. рублей. На этот счет, понимаю, тоже возражений нет. Про «долю» же - остроумно, но судя по тому, что располагаете определёнными данными, введите поправку лучше Вы… :)
  • 1
Андрей из Твери
Воскресенье, 29 января 2023 09:33
Зебр (21:01)
➤«Алания» заинтересована в Гаджимурадове. Переход возможен, если он не трудоустроится в РПЛ. Владикавказцы имеют серьезные виды на Рамазана Гаджимурадова, который находится сейчас в расположение «Пари НН». Как известно, Виктор Гончаренко не рассчитывает на 25-летнего хавбека, который сделал себе имя в ЛЛМ в «СКА-Хабаровске». Гаджимурадова предложили нескольким клубам РПЛ. Если полузащитник подойдет волжанам, то вопрос закроется, в ином случае шансы «Алании» резко возрастут. https://clck.ru/33PeQN
➤Президент «Урала» Григорий Иванов в разговоре с «СЭ» рассказал о будущем полузащитника Рамазана Гаджимурадова.
«Рамазан сам знает, почему его нет на сборах. Мы бы хотели, чтобы он получал больше игровой практики. Но пока нет достойных предложений. Мы дали ему несколько дней отдыха, он скоро начнет тренироваться с «Уралом-2». Рамазан — талантливый футболист, но ему нужно разобраться в себе. Не хочу его обижать, у нас с ним хорошие отношения. Но он поиграл полгода и уже считает, что он уровень РПЛ, что его должны постоянно ставить в стартовый состав. Есть тренерский штаб, который это будет решать. Я не видел ни одного тренера, который бы действовал себе во вред. Мы готовы с ним работать, и главный тренер готов с ним работать. Зная его уровень, отметим, что ему надо играть и набираться опыта», — сказал Иванов «СЭ».
Poluekt
Воскресенье, 29 января 2023 09:41
MichaelGK (14:24) "все больше напоминает этого... склероз... ну шустрый такой, Лекс ему симпатизировал... такой же бесполезный, но пыли много.."

Егорка Дорохов: отдавали его в аренду в Велес в начале сезона 14.07.22, но Велес от него быстренько отказался - уже 7 сентября. Теперь он опять в Челябе, но 30 июня к нам вернётся. Ждёмс -)

https://clck.ru/33Peoi
MichaelGK
Воскресенье, 29 января 2023 11:33
Poluekt (09:41)
Я имел ввиду Тимура Абдрашитова, Хожимат - его улучшенная копия. СораТники даже припомнили действия Хожимата со знаком '+', а у Тимура припомнить нечего, даже самого Тимура забываем)

PS/ Ну вот, прилетело подтверждение моего предположения по Лисаковичу (Бекхан #224028).
Зебр
Воскресенье, 29 января 2023 17:26
Андрей из Твери (09:33)
Значит,тихая такая надежда на Тихого.
Андрей Пежон
Воскресенье, 29 января 2023 20:58
Ой чувствую, "благодаря" Геркусу в Торпедо появится черный цвет...
Poluekt
Вторник, 31 января 2023 00:26
MichaelGK (11:33)
Что Тимурка, что Егорка - два сапога пара-)

Ещё те "мастера"..

Ваш комментарий

Страница:  1 2
Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум