Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #224299



«Смотрю на нынешнего Карпина и понимаю: сейчас он так не поступил бы. А тогда включил «жесткач». Интервью Романа Шишкина - https://clck.ru/33eub5

Большой блок про "Торпедо":

— Теперь история про «Торпедо».
— Там все было уникально. Пока искал варианты в премьер-лиге, нужно было с кем-то тренироваться. Написал Сергею Игнашевичу. «Конечно, приезжай». Провел на Восточной улице два или три занятия, подходит Игашевич: «За нас не хочешь поиграть?». На тот момент других предложений не было, разве что с проблемным «Тамбовом» наклевывалось, «Торпедо» в ФНЛ котировалось высоко, почему нет, думаю. Поговорил с опытными Рязанцевым и Лебеденко, увидел хороший коллектив, сплоченный задачей. Подписал контракт, нормально прошли первый круг, чуть смазали концовку, но держались на первых строчках таблицы.
После отпуска еду на первый зимний сбор, где не попадаю в потенциальную основу. Мало ли, думаю, может, новичков просматривают. Приезжаем на второй сбор в Турцию. На завтраке подходит Игнашевич и говорит прямо в столовой: «Ищем нового защитника, тебе лучше искать другой клуб».

— Завтрак доели?
— Не сразу. Застыл столбом, пытался понять логику. Летом тренер сам предложил не только контракт, но и выбор позиции, я остановился на правом центральном защитнике. Зимой — вот такое.

Далее - в комментариях

torolen, Среда, 1 марта 2023 10:17
  • 12


torolen
Среда, 1 марта 2023 10:18
— Ваша оценка происходящего?
— Допускаю давление со стороны руководства. В команде хватало футболистов, многие уходили, причем прощались с ними нехорошо и по финансам, и по отношению. До закрытия трансферного окна оставалось дней двадцать, пришлось тоже начинать поиски. Когда в прессе появилась новость об уходе, из соседнего отеля позвонил Роман Пилипчук, позвал в «Спартак-2», он видел в нас с Виталиком Дьяковым опытных стержней. Но от истории с «Торпедо» до сих пор не могу отойти.
В других случаях мог покопаться в себе, додумать, почему так произошло. Здесь вообще нет объяснения. Понимаю, что Игнашевич тяжелый человек, даже когда играл, ни к кем особо не контактировал. Но плохим тренером его назвать не могу. Мы учились вместе на категорию А, у Игнашевича есть то, что может сделать сильной его карьеру, однако такие поступки не красят любого специалиста. Можно было объяснить хоть что-то, все-таки вместе играли в сборной. Допустим, давит начальство или агенты подтянули своих игроков, поэтому 32-летним Шишкиным решено пожертвовать. А получилось почти «пошел вон», да еще в столовой.

— Вообще не назвали причин?
— Было сказано что-то вроде: «Нужны защитники-собаки, умеющие подбирать мячи».

— И кто заменил вас по позиции?
— Формально Кичин. Но после пандемии его не стало в команде, провел за «Торпедо» лишь три матча.

— Зачем в таком случае потребовалось везти вас на второй сбор?
— Настоял на разговоре, когда все уже закончилось. Об этом тоже спросил. «Серег, — тогда уже мог так к нему обращаться, — почему не сказать после сезона, что не нужен? Все, разбежались, вы ищете замену, я — новую команду. Зачем было кидать на гвозди за двадцать дней до закрытия окна, учитывая, что чего-то все-таки добился в футболе, завоевал имя?» На мой взгляд, Игнашевич поступил очень непрофессионально. Для меня это очередной опыт.

— Удивляет происходящее с нынешним «Торпедо»?
— Абсолютно не удивляет. Когда уходил оттуда, президент клуба Денис Маслов сказал: «Тренерское решение, причин не знаю». Это точно президентский ответ? Складывалось ощущение, что люди специально валят друг на друга, чтобы завести в команду своих игроков. Хотя было бы честнее пожать руки и спокойно расстаться.
До Маслова в «Торпедо» был прекрасный президент — Елена Еленцева. В футбольную часть не вмешивалась, каждый в клубе занимался своим делом, все решали общую задачу. Что потом началось, знаете сами. Одна история с премиальными чего стоит. Ушедшие той зимой обещанного не получили, хотя внесли весомый вклад в итоговое место. Зато заплатили тем, кто провел лишь пару игр в пандемийной части сезона. Будь я один обманут, не пошел бы в суд, но нас было человек десять. Справедливостью там и не пахло, однако бумаг мы не подписывали, поверили людям на слово, за что в итоге поплатились. Бог им судья, жизнь расставляет все по местам, что в «Торпедо» сейчас и происходит.
  • 9
Nikola
Среда, 1 марта 2023 10:36
В своё время был удивлён отчислением Шишкина из состава Торпедо. На мой взгляд, Роман, не был "худшим" игроком Торпедо.
  • 1
uzor.tm
Среда, 1 марта 2023 11:12
“поверили людям на слово, за что в итоге поплатились“
А зачем тогда было в суд идти? Столько лет делал себе имя, а на мозги времени не осталось?
Хотя мы знаем, кто представлял 10 человек, так что все это забавно, для чего нужно идти в суд, зная что письменных договоренностей не было, а президент, который, может и обещал уже ушел. Нелепая ситуация.
TorTusch
Среда, 1 марта 2023 11:14
Если говорить об игре Шишкина, то играл он отвратительно в Торпедо, походу просто отбывал номер. Игнашевич сразу понял и убрал его из команды. В этом плане какие могут быть разговоры. А что касается управления командой, то согласен. После увольнения Елены Еленцевой в клубе полный "швах".
  • 9
Андрей из Твери
Среда, 1 марта 2023 11:16
⦿Клуб заплатил Роману 1,5 млн. за расторжение контракта, а тот все не угомонится, обиженный, блин. "Зимой при расторжении трудового соглашения Роман получил от «Торпедо» почти полтора миллиона рублей. На мой взгляд, это максимально дружелюбное расставание, согласны? Удивительно, что, уйдя, он выносит сор из избы. Пусть каждый дает оценки сам, но мне подобные вещи не близки". (Со слов М. Ляпина).
  • 9
Торвал
Среда, 1 марта 2023 11:29
Хорошо, что избавились от Игнашевича и Маслова. Шишкин плохой, но эти двое, ещё хуже.
  • 3
torolen
Среда, 1 марта 2023 11:30
Ну верить Ляпину - это, знаете ли, без комментариев)))

Не говоря уж о том, что Ляпин-то в клубе появился ЛЕТОМ 2020 года, а Шишкин покинул "Торпедо" и расторг контракт ЗИМОЙ этого года (как вытекает из реплик и Шишкина, и Ляпина же, и фактического обстоятельства дел), то есть ранее.

Ну ау.....)))))
  • 7
pbg8
Среда, 1 марта 2023 11:36
Совсем не удивило отчисление Шишкина. Не увидел в нем игрока, который готов биться за команду. Играл
не напрягаясь пока былой опыт и мастерство позволяли, потом этого стало явно не доставать.
  • 4
dimid
Среда, 1 марта 2023 11:39
torolen (11:30)
Вы как Мордюкова: Человеку можно верить только в крайнем случае (Бриллиантовая рука)
DEDdedov
Среда, 1 марта 2023 11:39
Нытик Шишкин, играл бы хорошо за Торпедо, можно было бы реагировать на его нытьё. Типичный мясник, типа наркомана Обухова, который вылил столько грязи на Торпедо и этот добавляет.
  • 5
Андрей из Твери
Среда, 1 марта 2023 11:42
torolen (11:30)
А с чего Вы решили, что Роман Шишкин - правильный такой? "Рыба ищет, где глубже, а человек — где лучше".
Ꭺ✎ https://clck.ru/33exTL
  • 2
torolen
Среда, 1 марта 2023 11:54
Опять же, выплата какой-либо компенсации при расторжении контракта, в зависимости от условий, там прописанных, это ОБЯЗАННОСТЬ клуба, а не право. Ссылаться на это, обходя вопрос выплаты премиальных, это неудачная попытка Ляпина (как представителя клуба) манипулировать общественным мнением.
Я про Шишкина всё уже сказал в комментариях к #223854:

"Вместе с тем, меня покоробило другое. Вот Вы вроде на форуме давным-давно, во многих новостях отмечаетесь. Что называется - "в теме", на гребне информации о клубе и команде.
И тут вдруг такое: "Да и напомнил мне Шишкина, который пришел в Торпедо с именем, ничего не показав в игре ушел со скандалом".

Меньше всего мне хотелось бы защищать паровозов типа Шишкина, но... Именно его приход, среди других, конечно же, тогда, летом 2019 года, говорил о некоторой серьезности намерений клуба. И хотя Шишкин - классический опорник, его, вопреки желаниям, использовали чаще в роли ЦЗ (одного из трех центральных, в линию), 16 раз против 7 опорником. И даже в этом случае он играл не хуже других. По крайней мере, если вдруг забыли,это был период добротной игры "Торпедо", лидерства в сезоне.
Вот ссылочка на ход по турниру - https://www.transfermarkt.world/torpedo-moskau/spielplan/verein/1186/saison_id/2019
А вот статистика выступлений Шишкина - https://www.transfermarkt.world/roman-shishkin/leistungsdaten/spieler/28937/plus/0?saison=2019
Скажем так - да, он причастен и к осенней пробуксовке ТОЖЕ (но больше к стабильному набору очков), но на момент его ухода - команда оставалась лидером. А вот весной, без него, 1:5 от Химок и две роковых ничьих с аутсайдерами.

И ушел он без скандала, просто выразив в интервью непонимание - а почему так-то. Скандал случился чуть позже, летом, когда только пришедший на пост президента Маслов решил выплатить премию себе и Макарищеву (за прошедший сезон - себе, только пришедшим!), а ушедшим игрокам (среди которых был и Шишкин) премиальные за в любом случае неплохой сезон (а 4-е место до сезона казалось вполне достойным результатом) "отменить", в целях экономии. Ну Вы не можете не помнить эту скандальную историю, заставившую Авдеева краснеть и заикаться во время "прямых эфиров" по стратегии и т.д.)) Премиальные не были прописаны официально, в связи с чем Шишкин и Ко проиграли спор и в Палате, и в суде, но менее паскудным поведение Маслова от этого не становится. Равно как и выступление Шишкина - менее достойным, менее добротным.

Извините за некоторое занудство, но не люблю, когда аберрация памяти так сильно подменяет фактологию"

voks (11:54)
"Шишкин играл откровенно плохо"
Там выше написано, что это аберрация памяти. Так плохо играл, что на первых-вторых местах при нем шли. Похуже Сергеева, Самошникова, Кеняйкина, Божина, может быть Шоркина и Магаля, но точно не хуже Цыгана, Калугина, Татаринова, Ляха, Максимова, Багаева... Которые тоже были среди основной линейки игроков команды, шедшей на 1-2 местах. Вот это важно помнить.

dimid (11:39)
Я просто констатирую факты по матчасти.

Андрей из Твери (11:42)
Это дальнейшая ветвь дискуссии, которой я не хочу. Зачем Вы мне дали ссылку - непонятно. Она не отвечает на моё уточнение (а как раз подтверждает), что Ляпин появился в клубе на несколько месяцев позже расторжения Шишкиным контракта и (возможной) компенсации последнему. Это всё равно, что сейчас Геркуса (или Фаттахова) прослушать по работе Игнашевича в 2019 году или уходу Берковского зимой 2020/2021. "Очень интересно" (нет), но вряд ли правда.
  • 8
voks
Среда, 1 марта 2023 11:54
Не в защиту Игнашевича, который тоже поступил по-скотски, но Шишкин играл откровенно плохо, а может и дурака валял. Это не то что от него ждали. После нас Спартак-2 (где был просто для роли дядьки) и Знамя (Ногинск) ну не показатель ли? Если он игрок РПЛ случайно пришедший помочь Игнашу и Торпедо, почему потом обратно не взлетел?
А такие как Игнаш - есть категория людей, которые боятся в лицо сказать что-то тяжелое, даже если видят тебя каждый день, как будто им морду за это разобьют. Для главного тренера или начальника конечно отвратное качество и один из кучи минусов СНИ
  • 4
Андрей из Твери
Среда, 1 марта 2023 12:09
torolen (11:54)
Ꭺ✎ На это я только улыбнулся Вам в ответ, оставаясь при своём мнении. Всем хорошего дня, форумчане! Ведь каждый, право, имеет право. Главное - 5 марта одолеть "Краснодар"!
  • 2
Igni
Среда, 1 марта 2023 13:08
И снова терки о моральных сторонах вопроса.
Не так посмотрел, не так сказал... Не по человечески отнеслись. Не в то время сказали... Профи, бл...)))

В таких интервью просто каждый принимает версию говорящего или не принимает, исходя из субъективного отношения. Потому что все остальное регламентируется именно документами, контрактами и мелким шрифтом в том числе.

А играл Шиша все же не круто. И точно не настолько круто, насколько его имя обязывало.
Поэтому мое субъективное восприятие - отчислили его по делу, а на бабки кинули некрасиво.
Но и то, и другое не точно.
TorTusch
Среда, 1 марта 2023 13:53
Igni (13:08)
Никто Шишу не кидал. Просто руководство не посчитало нужным премировать отдельных игроков за игру.
  • 1
Партизан
Среда, 1 марта 2023 17:54
Всё пытался вспомнить - а чем запомнился мне по игре Шишкин в Торпедо?
Многие другие, даже не очень-то здорово игравшие, помнятся, а тут…
Но, наконец, вспомнил-таки: мяч забил со штрафного мимо стенки.
Но… Но один раз в год и палка стреляет…

А вообще, красной нитью проходит, что человек постоянно и без исключений везде с кем-то конфликтует. (Причем, конфликты заканчивает не в свою пользу.)
Не очень лестная черта…
  • 1

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум