Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #224585



⚽ Знакомимся с Пепом Клотетом, который скоро возглавит «Торпедо» (см. комментарии)

soratniki-info, Воскресенье, 26 марта 2023 00:37
  • 6


soratniki-info
Воскресенье, 26 марта 2023 00:37
«Торпедо» — один из самых удивительных клубов РПЛ в этом сезоне. После возвращения в элиту у команды сменился главный тренер и президент, но безнадёжное последнее место в таблице никуда не девается. Теперь в «Торпедо» новая тренерская перестановка: Андрей Талалаев отправился в отставку, а его место, по нашей информации, займёт испанец Пеп Клотет. Совершенно не очевидный кандидат, которого вряд ли кто-либо ожидал увидеть в России. Знатоки наверняка слышали об этом специалисте, но для большинства болельщиков имя новое. Пора знакомиться.

ТРЕНЕР, ДАВШИЙ ШАНС БЕЛЛИНГЕМУ

Клотет родился в Барселоне, но с одноимённым клубом ничего общего не имел. Большой карьеры футболиста у Пепа не получилось: он играл за местную любительскую команду «Игуалада» и уже в 24 года переключился на тренерскую работу. Первые восемь лет нового этапа Клотет провёл на родине, где пиком стала должность главного тренера второй команды «Эспаньола».

А дальше началось насыщенное путешествие: Клотет работал в Швеции и Норвегии, возвращался в Испанию ради поста во второй команде «Малаги», уезжал в Англию и Италию. Именно две последние страны из этого списка стали ключевым этапом в карьере тренера. Для начала Пеп устроился в «Суонси» и даже пересёкся с Микаэлем Лаудрупом, но куда ярче получилось в тренерской связке с Гарри Монком.

«Я ранее никогда не встречался с Гарри, — вспоминал Клотет. — Но президент завёл нас в комнату и сказал: «Вы двое будете работать вместе. Начиная с матча с «Кардиффом» вы руководите командой». И мы сразу же стали отличным тандемом. Гарри как бывший капитан «Суонси» знал британский футбол и игроков, а я использовал свой богатый тренерский опыт. Это был настоящий рабочий симбиоз».

Тот самом принципиальный матч с «Кардиффом» закончился для «Суонси» разгромной победой — 3:0. В сезоне-2013/2014 команда финишировала на 12-й строчке, а в середине следующего розыгрыша тренерский тандем развалился. Клотет покинул клуб и не застал историческое восьмое место.

После расставания со «Суонси» Пеп работал ассистентом и «Лидсе», возглавлял «Оксфорд Юнайтед», а в 2018-м устроился в «Бирмингем». Там он был ассистентом, но за год добрался до должности главного тренера. Повышение случилось в том числе благодаря, вероятно, главному открытию в карьере Клотета. Именно Пеп подтянул к основе 16-летнего Джуда Беллингема. Того самого, который сейчас тащит дортмундскую «Боруссию», разрывает за сборную Англии и входит в списки трансферных целей всех топ-клубов Европы.

«Джуд — отличная реклама английского футбола, — хвалил бывшего подопечного Клотет два года назад. — Мне нравится, когда он играет в тройке полузащитников. Так у него появляется больше свободы, и он может прессинговать, смещаясь на фланги или оставаясь в центре».

У Клотета и Беллингема действительно особая связь, и сейчас тренер активно делится историями о звёздном экс-подопечном. Во время интервью для FourFourTwo Пепа спросили, почему Джуд всегда играет под 22-м номером. А тот взял и позвонил футболисту, чтобы узнать напрямую. Оказалось, что Беллингем просто сложил 4, 8 и 10 — этими номерами обозначаются позиции на поле, на которых Джуд привык выступать.

А вот ещё яркие фрагменты из того интервью:

— Однажды исполнительный директор сказал: «Джуд сегодня не приедет, потому что мы разрешили ему провести встречу с «Манчестер Юнайтед». Но в итоге Беллингем сам отказался, чтобы не пропустить тренировку. Он честно сказал мне, что для него приоритетом является клуб, который позволил ему развиваться. Джуд не думал о деньгах. Позднее «Боруссия» предложила ему попробовать себя в Бундеслиге и еврокубках, а наш клуб провёл переговоры на высшем уровне. Это была отличная сделка для всех сторон.

Я как-то сказал игрокам: «Запомните одну вещь. Если мы не вылетим и все мои задумки воплотятся в жизнь, это будет сезон, который останется в вашей памяти до конца жизни. Вы сможете говорить своим внукам, что играли с Джудом Беллингемом в его первом сезоне на взрослом уровне. Сейчас эти слова могут показаться бессмыслицей, но однажды вы поймёте, что я имел в виду».

НОВЫЙ ПЕП ДЛЯ «БРЕШИИ»

Концовку ковидного сезона-2019/2020 Клотет откровенно завалил — всего три очка в девяти матчах. Но со своей задачей тренер справился, и «Бирмингем» всё же сохранил место в Чемпионшипе. Однако пути Пепа и английского клуба разошлись.

Спустя семь месяцев после отъезда из Англии у Клотета началось новое приключение. Вообще, в «Брешии» до того момента знали только одного Пепа — Гвардиолу, который ненадолго заезжал в команду в конце карьеры игрока. Но теперь всё было иначе: клуб вместо Серии А болтался дивизионом ниже и пытался вернуться в элиту. Да и Пеп уже был другой — и не футболист, а тренер.

За полгода при Клотете «Брешия» разогналась, проиграла в чемпионате всего три матча из 16 и залетела в плей-офф. Но добиться повышения в классе не удалось: в первом же круге команда влетела «Читтаделле» (0:1) и осталась в Серии Б.

И всё же для Клотета это был интереснейший опыт. Итальянский футбол славится тактикой, и Пеп проявил одну из своих главных черт — гибкость. У Клотета есть своё видение и предпочтения в схемах, но он в первую очередь исходит из возможностей команды и не навязывает ей собственный стиль, если считает, что тот не подходит. Вот что Клотет рассказывал о работе с тактикой в Серии Б в апреле 2021-го:

— В Италии существуют свои тренды. Есть модель «Аталанты», которая основана на игре с тремя защитниками и высоким или средним прессингом. В таком случае футболисты плотно закрывают соперников один в один и не дают создать пространство. Другой распространённый вариант — 4-3-1-2. Я использую именно эту схему, но не потому что предпочитаю её, а потому что она уже приносила команде успех. Замысел был в том, чтобы дать футболистам установку, которую они знают и которой доверяют.

После ухода из «Брешии» летом 2021-го Клотет возглавил другую команду, желающую вернуться в Серию А. СПАЛ вылетел из элиты по итогам сезона-2019/2020 как раз вместе с «Брешией». Этот союз тоже продлился недолго: с Пепом команда проиграла восемь матчей из 18, и в январе 2022-го тренер снова остался без клуба.

Клотет пробыл без работы полгода и летом снова получил контракт. Угадайте, в каком клубе. В «Брешии»! В этот раз получилось ещё страннее. Пеп продержался на должности до декабря, был уволен, а спустя 26 дней клуб передумал и снова его назначил. Можно только догадываться, чем руководствовались боссы «Брешии», но история получила очередной поворот. При Клотете команда проиграла в трёх матчах подряд, и Пепа снова отправили в отставку.

После дикости в «Брешии» Клотет взял новую паузу, но теперь возвращается к работе максимально неожиданным образом. Не звёздный, но опытный тренер, много лет строивший карьеру в Европе, едет в команду, которую от вылета из РПЛ, кажется, не спасёт уже никакое чудо. Но следить за этим союзом в любом случае будет интересно.

Источник «Чемпионат» (завтрашний материал)
  • 9
vint
Воскресенье, 26 марта 2023 00:46
Чистый маркетинг , ребят . Привлечь больше внимания , стотыщмильоновлайков . Матч тв на неделю спланировал студию , после КХЛ плей-офф , Торпедо вторая новость , браво !
  • 3
soratniki-info
Воскресенье, 26 марта 2023 00:55
vint (00:46)
Вообще-то, первично назначение, а о нем самом это вторично. О нем пишут, потому что его назначили, а не его назначили, чтобы о нем писали. Как считают некоторые конспирологи...
  • 8
Торвал
Воскресенье, 26 марта 2023 00:56
Красивая история. Команды, отставки, страны и 16-летний Джуд. Интересный ПЕП. Блокбастер бомбический. Савин красавчик.
soratniki-info (00:55)
Как знать, как знать. Футбола в РПЛ мало, а болтовни много, может задумка Ярослава и не плоха.
  • 4
fieldman
Воскресенье, 26 марта 2023 00:57
soratniki-info (00:37)
Мдааа, оригинальная карьера. «Успех на успехе». Ставлю на «10 матчей у руля» и прощай Россия. Хотелось бы ошибиться, но предпосылок этому не вижу. Просто очередной флажок на карте мира.
Зачем такой неоднозначный ход нужен Савину и Юхневичу наверное так и останется загадкой. Может он не нуждается в средствах и для того чтобы тренировать готов доплачивать? Это хоть как то объяснило бы выбор.
  • 5
Торвал
Воскресенье, 26 марта 2023 01:27
fieldman (00:57)
Много людей едут заниматься любимым делом, в экзотические страны. Самых разных профессий, от врачей и строителей, до тренеров и учителей. Сейчас мы живём в обществе, в котором главное деньги, у них чуть-чуть не так. Тренеры, по разным видам спорта, едут в Африку и Азию, что бы заниматься любимым делом, едут в города, где даже больниц и отелей нормальных нет. Россия на их уровне о-го-го. Пеп здесь выстрелит и кому надо, его заметят.
  • 3
VladimirT
Воскресенье, 26 марта 2023 01:39
Надеялся что всё-таки это будет Оскар Гарсия. Из всех пяти рассматриваемых является наиболее весомой и серьезной кандидатурой. А у этого одни провалы ( особенно в последнее время ) в карьере. И заметьте, на родине не востребован. Согласился чтобы в очередной раз поэкспериментировать, теперь уже в России. Оно нам надо?! Странная кандидатура. Но будем смотреть. А что ещё нам остаётся...
  • 1
механик-водитель
Воскресенье, 26 марта 2023 01:48
soratniki-info (00:37)
Большое Вам спасибо, Александр, за такую подробную информацию.
Есть один вопрос: готов ли этот тренер работать с командой и в Первой лиге?
VladimirT
Воскресенье, 26 марта 2023 01:56
«ТОРПЕДО», СКОРЕЕ ВСЕГО, ВЫЛЕТИТ В ПЕРВУЮ ЛИГУ. И ИНОСТРАННОМУ ТРЕНЕРУ ПОКАЖЕТСЯ, ЧТО ОН ПОПАЛ НА МАРС» — СЕЛЮК
Футбольный агент Дмитрий Селюк заявил «Матч ТВ», что тренеру из‑за рубежа в случае прихода в «Торпедо» будет очень сложно.

По информации «Чемпионата», московский клуб может возглавить испанский специалист Пеп Клотет. Ранее тренер работал в «Брешии», а также в «Бирмингеме» и СПАЛе.

— Видимо, его пригласили в «Торпедо» из‑за того, что он тезка Гвардиолы. Я его не знаю, но, судя по всему, новый руководитель клуба, обучавшийся в Барселоне, хочет пригласить в команду специалистов из Испании, которых он знает.

В этом ничего плохого нет. Мне известны в Барселоне много тренеров, которые с радостью приехали бы в Россию в академии, например, «Локомотива». Боря Ротенберг возглавляет департамент молодежного футбола в клубе, и я бы с удовольствие ему отправил каких‑нибудь тренеров. Однако Цорн со своей бандой натворили такое, что любой иностранец, который едет в Россию, воспринимается как какой‑то грабитель.

Тем не менее, приглашение испанского тренера — это хорошо. Тот же Карпин окружил себя тренерским штабом из испанцев в «Ростове». Возможно, «Торпедо» хочет пойти этим же направлением. У испанцев любовь к футболу прививается с молоком матери. Они делают свою работу, даже если им платят меньше. Им неважны деньги, им важно работать.

Другое дело, что «Торпедо», скорее всего, вылетит в Первую лигу. А там очень сложно будет иностранному тренеру. Ему покажется, что он попал на Марс. Для него все будет в новинку. Он не то что сойдет с ума, но будет сложно. Тренеру в Первой лиге надо уметь играть в разных направлениях. Начиная с картофельных полей и заканчивая многими другими околофутбольными вопросами, — сказал «Матч ТВ» Селюк.
https://clck.ru/33sFpY
  • 5
soratniki-info
Воскресенье, 26 марта 2023 02:01
механик-водитель (01:48)
Это не мое авторство) я лишь верстал завтрашний материал и заранее выложил сюда. Нехорошо получилось. Это Михаил Рождественский написал (добавить в само сообщение уже не получится).

Я не думаю, что тренер-иностранец сможет работать в первой лиге. Если он не славянин и уже не работал в Украине или Беларуси. Менталитет. И в целом скептически отношусь к возможности возвращения в РПЛ за один сезон. Потому что это объективно будет новая команда. Даже если много вложить в состав. И на эмоциях она сезон не вытянет. Вот со второй попытки вернуться будет куда реальнее.
  • 1
Бекхан
Воскресенье, 26 марта 2023 02:29
Ничего не понимаю. Если финансы поют романсы, то от куда, тогда деньги на иностранного тренера? Он же не за миску супа будет работать
oskar58
Воскресенье, 26 марта 2023 05:37
Отличная новость! Теперь срочно сдаем Журавлева по гарантии обратно а Ахмат ( не возьмут-засудим!), на эти деньги покупаем 7-х бразильцев, Бабурин учит испанский! Все это надо провернуть до 2 апреля ( год не уточняю). Карпин охренеет и выставит 3-х дисквалифицированных, а Комличенко с перепугу забьет 2 в свои ворота. Теперь попрем!
  • 6
torolen
Воскресенье, 26 марта 2023 08:23
Бекхан (02:29)
Так не верьте в бред про «поют романсы». И сразу всё становится очень логично. И главное - максимально близко к правде.
  • 20
mikl
Воскресенье, 26 марта 2023 08:34
Бекхан (02:29)
Если деньги и есть, то кому то очень не хочется отдавать эти деньги отечественном тренеру.
Ведь на 90 процентов Торпедо вылетит. Вот какой смысл сейчас звать испанца? Если только срубить бабла на откатах за 10 матчей сезона. В ФНЛ испанец все равно работать не будет.
gurd
Воскресенье, 26 марта 2023 08:36
Всё что происходит последний год в стране и Торпедо, это лютый сюр
  • 8
DEDdedov
Воскресенье, 26 марта 2023 09:19
Хороший канал для слива бабла, а если испанец будет не один а с командой помощников, то полноводный будет. :)))
ЗЫ
Овцы пока не целы (Торпедо), но волки уже многократно сыты!
fieldman
Воскресенье, 26 марта 2023 09:56
Торвал (01:27)
Ну вот и я об этом, «миссионер от футбола», приедет сеять разумное, доброе, вечное в души «футбольных папуасов». Тогда да, выбор и союз становятся объяснимы. ))
  • 1
ЛЕКС47
Воскресенье, 26 марта 2023 10:11
Команда превратилась в экспериментальную лабораторию, а мы, как подопытные...
https://yandex.ru/video/preview/4007130915670522644
  • 1
DEDdedov
Воскресенье, 26 марта 2023 10:21
ЛЕКС47 (10:11)
https://clck.ru/33sKdv
Terych
Воскресенье, 26 марта 2023 12:56
torolen (08:23)
" И сразу всё становится очень логично." Не могу уловить, в чем логика? В надежде на нового Беллингема?

Ваш комментарий

Страница:  1 2 3
Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум