Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #224925



❗️ Значение личности Маслова В.А. в истории "Торпедо"

Вчера в канале 19:24 в поздравительном сообщении - https://t.me/tme1924/2459 - в самом конце верно подняли этот справедливый вопрос - о роли личности в истории, о значении "Деда" для Торпедо. Разумеется, это самый главный и самый лучший тренер в истории "Торпедо". Отдельные болельщики, разумеется, могут предложить дискуссию, что, мол, при всё уважении к "Деду" - главный и лучший всё же Валентин Козьмич Иванов. На мой, чисто субъективный взгляд, это не так.

Маслов - однозначно первый, а Козьмич - однозначно второй. Равно как почти бесспорно третье место уйдет Виктору Семеновичу Марьенко. Ну а четвертое, уже вне пределов "Призовой тройки" (в том числе ввиду отсутствия чемпионства, хотя это было и невозможно) - Виталий Викторович Шевченко. Что характерно - три лучших главных тренера в торпедовской истории - еще и играли за черно-белую команду. Не везде такое увидишь, и не всегда.

Дальше, разумеется, и можно, и нужно, интереса ради, по ранжиру расставлять Квашнина, Бухтеева, Морозова, Бескова, Мошкаркина, Бородюка, Петренко с Мироновым. И дальше.

Но именно МАСЛОВ и сделал то самое "Торпедо".

1) Первый "заход". (1945) - Бронза. Первая бронза в истории. Сразу после монстров того времени - Динамо Москва и ЦДКА. Да, технически последние матчи были под руководством Селина, но всё же.
2) Второй (1946 — июль 1948) - 4-е, 4-е и 5-е места. И финал Кубка в 1947-м. Первый (из многочисленных) финал в истории "Торпедо". Очень недурно.
3) Третий (1952 — август 1953) - здесь чуть хуже результаты. Хотя бронзу 1953 тоже можно записывать в достижения не одному Морозову. Тут и Кубок 1952 (не первый, но "Всего лишь" второй в истории). И дебют Иванова. С быстрым выходом на основные роли,
4) Четвертый "заход" (1957—1961). Здесь всё понятно и так. Луучший период связки Иванов-Стрельцов. Дебют Шустикова и Воронина. Знаменитые "100 дней Эдуарда Стрельцова". Серебро 1957 и финал Кубка 1958. Потеря Стрельцова заставила перестроиться. И без лучшего футболиста в истории страны команда делает "Золотой дубль" в 1960 году. Проведя просто фантастический сезон. А Потом в 1961 году - "Всего лишь" серебро и финал, вместо золота и кубка... Сейчас бы такие результаты признать неудачными?
5) Пятый и последний "заход" (1971 — август 1973). Смена поколений не могла не сказаться на результатах команды в чемпионате. Но ниже определенной планки Дед все равно опуститься не мог - Кубок 1972 в копилку.

И хотя история не терпит сослагательного наклонения, давайте хотя бы попытаемся представить, "что бы было бы если бы не" Маслов. Не осталась ли бы та крепкая команда "Торпедо" завода имени Лихачева (АМО) всего лишь крепким коллективом, оставившим след в 30-х и 40-х, но постепенно ушедшей с орбиты в небытие? Как ушли московский "Металург" (бронза 1937 года, 4,5,6 места в наличии), московские "Крылья Советов", "Буревестник" и "ВВС".

Да скорее всего - так и осталась бы.

В связи с изложенным - вклад Маслова в становление "Торпедо", в навечном месте клуба в истории отечественного футбола - просто невозможно переоценить. Тут дело даже не в его тренерском гении, не в сравнении его достижений с иными "главными" - дело в очередности и вкладе. Не Маслов бы - мы бы точно не узнали бы (как минимум - в ТАКОМ масштабе) ни Иванова, ни Стрельцова, ни Шустикова, ни Воронина, ни остальных.

Понятно, что всё и всегда будет субъективно, но в моем понимании два человека сделали "Торпедо" тем, которым мы можем гордиться навсегда, - Лихачёв и Маслов.

А у нас к их памяти относятся.... А впереди - столетие клуба. Впрочем, об этом позднее и не здесь...

https://t.me/torolen/215

torolen, Пятница, 28 апреля 2023 14:46
  • 46


pbg8
Пятница, 28 апреля 2023 15:09
torolen (14:46)
1 место В.Маслова сомнений не вызывает. Однозначно лучший!
  • 3
ромец
Пятница, 28 апреля 2023 17:14
torolen (14:46)
"А у нас к их памяти относятся...." - дык, у нас только чисто формально , и владельцы , и презики относятся к Торпедо. Им глубоко начхать на память, на болельщиков, да собственно, и на команду тоже.
Был проблеск Добра и сердечного отношения, в лице Еленцевой..., но это в корне не устроило тех, кто относится к Торпедо.
Дай Бог, чтобы столетие клуба во втордиве не встретить.
  • 2
ivanych
Пятница, 28 апреля 2023 18:12
Всё правильно! Чёрт возьми!
Alexs
Пятница, 28 апреля 2023 19:49
torolen (14:46)
Однозначно все правильно у вас написано, кроме небольшой группы возрастных и не очень)) болельщиков, всем наплевать, имею ввиду руководителей и работников клуба на историю команды, людей ковавших историю, всё только на словах. Только Еленцева,
заботилась и следила за поздравлениями, часто сама этим занималась, большой ей поклон от всех нас не равнодушных болельщиков!
Вася Петраков тоже молодец, огромное ему спасибо за все!!!
  • 2
akolchin
Пятница, 28 апреля 2023 20:18
Справедливости ради, необходимо отметить существенную роль в формировании Торпедо и К.И.Бескова, который был у руля команды в 1956 г. В 1955-56 гг. за Торпедо уже играли В.Иванов и Э.Стрельцов,именно Бесков пригласил из Торпедо(Горький) Славу Метревели и Леонида Островского из Даугавы(Рига).
И в заключение – еще один любопытный факт. В бытность Константина Ивановича Бескова тренером ФШМ к нему обратился отец Валерия Воронина, с которым они были хорошо знакомы, будучи сослуживцами, с просьбой посмотреть сынишку – авось что-нибудь из того в футболе получится. И – ведь как получилось! Да и не из него одного. В ФШМ Бесков дал путевку в большой футбол не только Воронину, но и другим будущим торпедовцам – скажем, Олегу Сергееву и Виктору Шустикову. Так это больше половины звездной команды В.А.Маслова!
  • 6
mym72
Суббота, 29 апреля 2023 01:42
torolen (14:46)
Забыли еще об Аркадии Ивановиче Вольском.
Истинном патриоте Торпедо.
  • 1
Эрик Кантана
Суббота, 29 апреля 2023 07:34
"А впереди - столетие клуба. Впрочем, об этом позднее и не здесь...))
Это повод вспомнить о тех, кто начинал движение вверх. Вместе с В.А Масловым, играл в ПЗ, Виктор Павлович Листиков, за АМО-(ЗиС)- "Торпедо," в самых первых чемпионатах СССР 1936-1937 гг. Он, также, был мастер спорта по хоккею с мячом. В.П. Листиков, был нашим главным тренером в СК "Молния" (ЛЭМЗ). Это был оригинальный тренер. Помимо основных навыков он прививал ещё и умение играть красиво...Бежим на разминке - свисток. Все подходим к тренеру, а он учит как футболист должен правильно бегать: спина прямая, колени согнуты, ноги высоко отрываются от земли. Сам показывает и говорит, что в футболе все надо делать красиво, потому что наблюдают сотни, тысячи зрителей и т.п..."Торпедо", всегда отличалось оригинальным стилем игры, легкостью...Я подумал, что может и Маслов В.А, тоже, учил своих подопечных эстетике футбола?!

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум