Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #225355



⚽Андрей Гордеев начинал играть в футбол в девяностые. Главным тренером Гордеев стал рано — в 34 года. Последним местом работы Гордеева было московское «Торпедо». Автор Sport24 Тигран Арутюнян встретился с Андреем Львовичем:
— Как вы оказались в «Торпедо»?
— Николай Николаевич Ковардаев (тогда — и. о. главного тренера «Торпедо». — Sport24) позвонил и сказал, что нашел для меня место работы. А я тогда только закончил в «Форте» (клуб Второй лиги) и был свободен. С Николаичем мы раньше везде были вместе, но в последнее время наши дорожки немного разошлись. Когда он позвонил, у меня не было сомнений, что надо ехать. Готов был сразу окунуться в работу. Мы хорошо поработали в «Торпедо», провели качественный отрезок. Чувствовали, что команде по силам остаться в РПЛ. Сейчас думаю, даже несмотря на вылет, праздник на улицах болельщиков «Торпедо» не за горами.
https://clck.ru/34iLos

Андрей из Твери, Четверг, 15 июня 2023 14:36
  • 3


Андрей из Твери
Четверг, 15 июня 2023 14:37
— Идти в «Торпедо» — не авантюра? С начала сезона казалось, что команда будет стоять на вылет.
— Я привык работать, и мне есть что сказать, как тренеру. В этом сталелитейном цехе я чувствую себя нормально. Нам удалось улучшить игру «Торпедо», команда поверила в нашу идею. Если посмотреть на отрезки работы всех тренеров «Торпедо» в этом сезоне, при нас было набрано больше всего очков. Тогда казалось, что этого мало, а в итоге вышло, что больше всех. Взяли шесть очков, обыграли ЦСКА, «Сочи» в Кубке. Все говорило о том, что идет движение вперед. Но, увы, поработали не так долго, как хотели бы. Уходили с сожалением.
Ключевая ошибка руководства «Торпедо» заключалась в том, что они не могут резать мясо, как говорил Романцев. Команда вышла в РПЛ, но весь состав, который играл в Первой лиге, остался. И это привело к тому, что команда не смогла конкурировать. Расставаться с тем, кто тебе дорог, — всегда больно. Но без этого нельзя двигаться дальше. Лучше сразу и честно сказать игроку, что он не подходит. Надо уметь принимать такие решения.
— Перед сезоном в команду пришел Илья Кутепов. Что с ним происходит? Почему не заиграл?
— Илья — прекрасный центральный защитник, с хорошими качествами. Но он — заложник своих амбиций. Часто форсировал свое восстановление, чтобы быстрее оказаться на поле. Из-за этого не добирал форму. Человек должен быть счастлив. Счастье футболиста — это не про материальные условия, вкусный ужин и комфортабельный отель. Игрок становится счастлив, когда видит, что его работа в конечном итоге приводит к результату на поле, к тому, что он растет. А когда этого нет, все превращается в рутину и игрок скисает.
— В марте этого года у «Торпедо» появился новый президент — Ярослав Савин. Он говорил, что был в шоке, что у клуба не было спортивного департамента. Как вы вообще работали в таких условиях?
— Я согласен с тем, что при управлении клуба должны быть созданы институты. Но можно построить красивое здание, а работать в нем будут все равно люди. В «Торпедо» были люди, которые отвечали за селекцию и искренне хотели помочь клубу. Просто официального спортивного департамента не было.
— Что тогда это были за люди?
— Об этом лучше спросить у Геркуса. Насколько я понимаю, он был последней инстанцией в их цепочке и уже предлагал футболистов непосредственно тренерскому штабу.
— В плане?
— Скидывал определенные фамилии. Мы смотрели этих футболистов и озвучивали свое мнение.
— Было хоть раз, что игрок вам был не нужен, но Геркус настаивал на его трансфере?
— Думаю, похожие ситуации случались.
— В РПЛ сейчас много иностранных тренеров. Нет ревности, что они котируются выше наших специалистов?
— Никакой ревности нет. Есть понимание, что самим надо быть сильнее и соответствовать. Жизнь достаточно справедливая штука. Если есть у тебя качества — проявляй. Да, бывает несправедливость, но на это есть характер. Жизнь устроена не так, как бы нам хотелось. Не надо ни на кого пенять. Нужно научиться принимать собственные решения и отвечать за них.
— И финальное: в чем главная сила в футболе?
— Ответ простой: это лучшая игра в мире. Каждый находит в этой игре для себя что-то свое. Математические истории пересекаются с абсолютно иррациональными эмоциями. Это уникально. Каждый человек чем-то болеет, но лучше болеть футболом.
  • 3
vestri
Четверг, 15 июня 2023 17:40
Все видели и все понимают, что лучший отрезок в РПЛ Торпедо провело под управление Ковардаева и Гордеева!
  • 4
Bereza
Четверг, 15 июня 2023 18:49
Брать тренера из Второй лиги в команду РПЛ - вот это точно авантюра.
  • 5
Андрей из Твери
Пятница, 16 июня 2023 08:51
Bereza (18:49)
✔Самым громким событием стало спасение «Кубани» благодаря выдающимся выступлениям и великому мастерству их главного тренера Григоряна. Команда, оказавшаяся в зоне вылета и на грани потери места в лиге, сумела собраться и совершить невероятный всплеск силы. Григорян, заслуженный спаситель, вдохновил своих подопечных и привел их к серии побед, которые обеспечили им сохранение престижного статуса. Это победа духа, которая оставит неизгладимый след в истории клуба.
«Над ним часто смеются, не воспринимают его всерьез, но лично мне Григорян всегда импонировал, я с ним сталкивался. У него есть харизма, свои методы убеждения. Да, Александр Витальевич – своеобразный, умеет эпатировать. Но футбол он понимает очень хорошо, обладает огромным опытом тренерской работы», - сказал Деменко. Одно время ходили слухи, что Григорян мог появиться в «Торпедо». Важен тренерский фарт, а не лига, в которой он работал.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум