Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #225666



В третьем туре не будет матчей между командами, претендующими на место в «четверке».
- Лидирующий Акрон, вероятно, сохранит лидерство, встречаясь дома с Арсеналом, который дважды в Туле не пропускал, но и не забивал…
- Идущий вторым СКА, тоже не пропускал, но то дома, а теперь им играть в Саратове. А у Сокола 6 мячей пропущено, но 3 забито. Не факт, что СКА увезет три очка, но одно вполне может…
- Родина и Ленинградец имеют по 4 очка, обе команды еще не пропускали. Атака Родины конечно очень опасна, но, у Кирьякова состав Ленинградца почти не изменился. Поэтому ставка на сыгранность и на оборону. А в манеже им даже удалось забить Енисею свой первый мяч и победить. Реальна нулевая ничья…
- Алания играет в Грозном, при малой поддержке, но КАМАЗ осилит…
- Ну и конечно интересно, что ожидает Химки в Нижнекамске, где возможен любой результат…

ТУР № 3… ТОРПЕДО - ЧЕРНОМОРЕЦ….
Зарянов привезет довольно симпатичную по игре команду, у которой очень сложное начало чемпионата, На своем поле им удалось отобрать очки у Алании и Родины, показав при этом неплохую игру...
Зырянов, как и Кирьяков, сохранил большую часть игроков, выводивших команду в первую лигу. Однако, точечно усилил все линии, пригласив несколько игроков, игравших в ФНЛ. Это знакомый нам Адаев, Делькин (Волгарь), Фомин (из основы СКА), Красильниченко (из Махачкалы), Гурченко (ЦСКА мол)…
Вроде бы удачно сыграв с Аланией, Зырянов в матче с Родиной заменил пол основы, в частности - выпустив 2-х форвардов. И опять – ничья. Вероятно, свою первую в сезоне выездную игру, Зырянов начнет с одним форвардом (Делькин), помогать которому будет Саадуев – довольно шустрый дебютант первой лиги, очень активно сыгравший в первых турах (хавбек, быстрый дриблер с ударом, в ФНЛ-2 в 144 матчах 38 голов) и уже с горчичником…
Черноморец – очень дисциплинированная команда, четко выполняющая тренерскую установку. Во главу угла Зырянов ставит оборону, в которой принимает участие вся команда. Однако, при выходе в контратаку, в отрыв, столь же дружно, устремляются сразу несколько игроков. Но все же Черноморец предпочитает позиционную атаку…
Физически команда подготовлена нормально. Зырянов делал первые замены на 64-65 минутах не для того, чтобы потянуть время, а усиливая какую-либо позицию или убирая с поля игрока с горчичником. Что очень разумно.
Что касается Торпедо, то если уж Клотет решил придерживаться правила не менять победный состав, то вряд ли стоит ожидать перемен в основе. Однако, для преодоления плотной эшелонированной обороны (а она будет именно такой), вряд ли хватит усилий Рейны и Лебеденко. Мне кажется, что к ним надо прибавить Стефановича или Шамкина, причем с первых минут….И не ждать с заменами до 89 минуты, не в каждом матче будет такой фарт, как с Химками…
Хорошо бы погода не подвела, а за поддержку я не беспокоюсь… Дома у Черноморца тоже хорошие болельщики. Однако после матча с Аланией клуб штрафанули на 245 тысяч (флаг у Алании отняли) и пригрозили на будущее...
А нам нужна победа! Очень надеюсь на тех, кто будет на поле!

ЛЕКС47, Четверг, 27 июля 2023 00:09
  • 39


soratniki-info
Пятница, 28 июля 2023 22:40
Торвал (22:17)
Самсонов лучше Горбунова при исполнении оборонительных функций. Если Артем и туда и сюда, то Горбунов в оборону никак. Это игрок для схемы с 4 защитниками. Как в свое время был Адаев, например.. Шевченко еще никому ничего не проиграли. У них с Самсоновым только все начинается. Шевченко пришел в команду за несколько дней до старта.
soratniki-info
Пятница, 28 июля 2023 22:45
Торвал (22:17)
Насколько я помню, в той игре бразильцы допускали много ошибдок и - что даже главнее - у немцев была реализация. Когда в матче более-менее равных сорперников забивается семь мячей, это значит, что тот, кто их забил, забил процентов 80%. потому что как ни крути, а реализация поментов варируется около 33%ю. Если забивается 1 из 3 - это гнормально. Чаще или реже - ненормально. статистика проверенная сотней лет. Потому что реализацию голевых моментов - первое, что стали высчитывать после количества забитых мячей - то есть счета.
soratniki-info
Пятница, 28 июля 2023 22:54
Торвал (22:17)
Да нет в футболе понятия красота) Что значит красиво отдал пас? Есть точность и скорость (в том числе принятия решений). Когда и то, и другое на уровне - можно говорить о понятии красиво. Что это не просто работа на поле, коей по сути и является футбол (тяжелая беговая работа), а работа в удовольствие с принятием не самых очевидных решений для продвижения и доставки мяча...
Вспомнилось, как мы в юности на 23 февраля выиграли однодневный чемпионат района. в финале играли с командой футбольной школы. Там все были на голову сильнее нас по работе с мячом и по движению. Играли шесть на шесть на хоккейной коробке в хоккейные ворота. Два тайма по 10 минут. Мы встали вшестером в ворота и стояли. По нам лупили мячом, а мы стояли. Одели по десять теплых штанов и фуафаек. Соперник один раз неудачно отпасовал назад, вратарь поскользнулся и мяч закатился в их ворота... По счету мы выиграли 1:0....Позор? позор....Соперник подал протест на наши фуфайки и на то, что мы - не играли в футбол... А мы и не играли в футбол... Только не играя в футбол у нас был малюсенький шанс выиграть.... вот такие парадоксы... чтобы выиграть - играть категорически не надо... Но удовольствия от такой победы и игры - минусовое... лучше 0:10, играя и соревнуясь, проиграть, чем вот так 1:0 выиграть...
Торвал
Пятница, 28 июля 2023 23:17
soratniki-info (22:40)
Самсонов лучше при исполнении оборонительных функций ? Что он там исполняет в обороне ? Когда был инстат, ты вывел таблицу, по которой Самсонов был худшим левым защитником лиги. Что поменялось, инстат сбежал в Америку, а Самсонов стал латералем ? Ему лучше в оборону не возвращаться, в атаке пользы никакой и обороне вреда не будет. Тогда лучше Горбунов, он в атаке хорошо играет. Играть будет Самсонов, по любому.
soratniki-info (22:45)
У немцев была реализация, потому что игра была поставлена так, что-бы любой заход на треть бразильцев заканчивался ударом по воротам, а бить их учат с детства. А после третьего пропущенного гола, бразильцы стали плакать всей страной. Надо было прессинговать немцев на каждом метре, а они хотели играли красиво. Статистика отдыхает, ошибки бразильцы стали допускать на стадии подготовки к ЧМ. Слишком много звёзд было в той команде, слишком легко у них всё получалось.
Торвал
Пятница, 28 июля 2023 23:32
soratniki-info (22:54)
"играя и соревнуясь, проиграть" !!! Вот главное, так и я об этом. А Клотет с кем соревновался в последних 10-ти матчах.? О чём и речь, он прекратил соревноваться задолго до окончания соревнования. Если бы команда билась набирая никому не нужные очки, он бы был круче Семака с Абаскалем, а после таких серий, порядочные люди, уходят в отставку. Он не подаст в отставку, он никогда не подавал, всегда дожидался пинка в зад.
soratniki-info
Пятница, 28 июля 2023 23:40
Торвал (23:32)
Ни с кем он не соревновался, он просматривал игроков, переставлял их на поле. Смотрел у кого что лучше, что хуже получается. Я сегодня ЛЕКСу об этом писал. Это были, по сути, товарищеские матчи. С чего вы (болельщики) вообще взяли, что кто-то за что-то ВСЕРЬЕЗ борется. Ну первый матч было непонятно, но на второй просто пошли интересные эксперименты. А работа всерьез началась по окончании того сезона.
soratniki-info
Пятница, 28 июля 2023 23:44
Торвал (23:17)
Мы сравниваем Самсонова с Горбуновым. Так? Горбунов оптимально это фланговый игрок для схемы с 4 защитниками. Самсонов может сыграть слева при игре в четыре защитника и сыграть левым латералем. При этом Самсонов никогда не сыграет в атаке лучше Горбунова, а Горбунов - лучше Самсонова в обороне.
Торвал
Суббота, 29 июля 2023 01:26
soratniki-info (23:40)
Поэтому он и не нужен в футболе, в нашей команде точно. Он не невинная овечка, просматривал, переставлял, экспериментировал. Сначала поставил двух человек играть по 90 минут, хотя их папа Бородюк не ставил обоих, даже в ФНЛ, на такое время. Ему разве не говорили об этом, в их возрасте такие нагрузки вредны. Затем разругался со всеми центральными защитниками, естественно случайно. Потом он вдруг решил, что это товарищеские матчи. Он уже до нас принимал команды в похожих ситуациях и вторым и первым тренером. В какой лиге, и в какой стране можно игры чемпионата приравнивать к товарищеским матчам, даже если доверенная тебе команда идёт на последнем месте ? Может ли не понимать этого тренер с лицензией, который уже бывал в подобных ситуациях ? Не нужно из него невинного идиота лепить ! Пеп дебил или тот кто пишет такое о нём ? Клотет приложил ручку к этому сливу и очень активно этому поспособствовал !
"С чего вы (болельщики) вообще взяли, что кто-то за что-то ВСЕРЬЕЗ борется." Если он в прошлом сезоне ни за что ВСЕРЬЁЗ не боролся, зачем его оставили. Он в этом начнёт бороться, а он умеет бороться ? Ни в одной предыдущей команде он этого не доказал.! Топить команду он умеет и Савин очень доволен им. Осталось понять зачем они здесь???
  • 1
soratniki-info
Суббота, 29 июля 2023 08:11
Торвал (01:26)
Его ставили, чтобы делать команду, способную сразу же вернуться в РПЛ. А тот сезон уже проехали. С ним сделать что-то было практически нереально. Аналогичная ситуация была в Химках, когда туда в конце ставили Талалаева...
Назначение тренера в конце неудачного сезона, не для того, чтобы он выполнял какие-то конкретные задачи в сезоне этом, а заранее начинал работать на перспективу, для следующего сезона, штука не часто встречающаяся, но в принципе встречающаяся. Причем не обязательно в команде-аутсайдере. Бывает, что команда математически еще борется за медали, но за несколько матчей до конца тренера меняют, потому что шансы математические могут быть с минимальное долей вероятности. Например, они за 4 тура до конца есть, но первое же потерянное очко их лишает. И решается сейчас при имеющихся исходных отказаться от борьбы, а уж на следующий сезон....

Топить команду он умеет? Она уже утонула к моменту его назначения. Минус 7 очков от спасительного 14-го места и 10 матчей до конца. При двух победах, одна из которых техническая (над НиНо). Считайте вероятность отыгрыша этой дистанции при таких исходных. Не бывает никаких вдруг. Что за секунду все поменяется с глубочайшего минуса на гигантский плюс. С чего???

Откройте таблицы за 10, 5, 3 тура до финиша чемпионата любого сезона. Посмотрите расположение там команд-аутсайдеров. многое ли в корне поменяется?

Удобно и наглядно это делать на ресурсе у Пименова. https://fc-dynamo.ru/champ/ Он по неизвестной мне причине перестал обновляться полтора года назад. Но там есть таблицы после каждого ДНЯ чемпионата с 1936 года по декабрь 2022-го. Берите в руки ручку, открывайте итоговую таблицу, таблицу за 10 туров до конца, смотрите при каких исходных за 10 туров до конца вылетали те команды, которые в итоге и вылетели, сколько им нужно было за эти 10 туров отыграть, как часто это у них получалось и рассчитывайте вероятности. Не балабольте, а тупо на конкретных цифрах.

Повторяю. Исходные данные для Клотета (или любого, кто пришел бы в этот момент) были такие: Минус 7 очков от спасительного 14-го места и 10 туров до конца. При всего двух победах, достигнутых ранее за 20 туров (вдвое больше, чем осталось), одна из которых к тому же была техническая (над НиНо).
ЛЕКС47
Суббота, 29 июля 2023 10:14
soratniki-info (20:27)
Спасибо... Метание между схемами в концовке прошлого сезона можно считать выбором оптимальной схемы. Но состав прилично изменился и продолжает меняться. Трудно понять логику тренера. Если он выбрал ту схему с которой начал и довольно успешно (только по результатам) сезон, то зачем при контратакующей игре такое количество форвардов. Просто "чтобы было"? Или, если фарт закончится, будет новая схема?...
Вы писали, что Клотет теоретик и много чего знает, но в нашей ситуации наверное полезней был бы практик, который способен выстроить игру, исходя из способностей имеющихся игроков, а не подгонять их под схему, которая ему больше нравится......
  • 1
soratniki-info
Суббота, 29 июля 2023 11:26
ЛЕКС47 (10:14)
Повторюсь, я имею в виду, что зарубежные тренеры в массе своей в теоретической части футбола сильнее наших, потому что многие моменты, связанные с теорией, методиками и т.п. там появились раньше, чем в России. Это же к ним от нас ездят на стажировки, а не наоборот....

В частности, игроки под схему или схема под игроков - два разных подхода в футболе. Зависят они прежде всего от финансовых возможностей клубов. "Торпедо" сейчас в Первой лиге эдакий "Зенит"-миллиардер, и сейчас подход игроки под схему - более прагматичен. Глупо упускать свои шансы, свои возможности. В первый раз за последние 26 лет "Торпедо" получило определенную финансовую независимость. Предыдущий раз это было в 1997 году, когда получили возможность перекупить едва ли не целиком одну из самых перспективных команд в стране - ЦСКА... Человек семь-восемь.

На вопрос, зачем при контратакующей схеме так много форвардов, отвечу: атакуют в 3-5-2 в общем-то 4 человека. 2 чистых форварда и еще 2 под ними - чуть выше опорника. И шесть человек вполне пригодятся - для ротации. Лишними не будут.
Торвал
Суббота, 29 июля 2023 13:33
soratniki-info (08:11)
Снова болтология, математические шансы и таблицы с 1936 года. По ним не поймёшь какого "тренера" всучили нашей команде. Если математических шансов не было, зачем он стал ставить Лебеденко с Рязанцевым в стартовый состав ? Что он хотел в них найти? Почему не 16 - 17-ти летних игроков ? Кто из них похож на Беллингема ? Простейший вопрос !
" Великий " теоретик, неизвестный Европе, разогнал центральных защитников и опорника ( Журавлёв, Кутепов, Нетфуллин), чисто случайно, и занялся просмотром. Кого? Зачем выгонять в конце сезона плохих защитников, когда не остаётся никаких? Как они мешали ему наигрывать его тупорылые схемы, которые видны лишь на бумаге, а на поле все видели откровенный и позорный слив.
Не буду ничего считать, до этого ты правильно написал "играть и соревнуясь проиграть" на этом и остановлюсь. Попытайся подогнать свои формулы под простейшую спортивную задачу для любого возраста, СОРЕВНОВАТЬСЯ и проиграть/победить.
Клотет не дурач0к, он выполняет свою гнусную работу, для которой его и вызвали из заграницы ! Савин - Пёс !
soratniki-info
Суббота, 29 июля 2023 14:10
Торвал (13:33)
Спросите у него. Мой вариант ответа: хотел посмотреть на степень влияния на игру команды в целом этих двух ветеранов. А заодно гипотетически прикинуть их физическую готовность при более низкой интенсивности футбола (Первая лига все-таки намечалась - не РПЛ).
Торвал
Суббота, 29 июля 2023 15:40
soratniki-info (14:10)

"Первая лига все-таки намечалась - не РПЛ" - Он утверждал, что собирается бороться за место в РПЛ ! Клотет - врунишка ?
ЛЕКС47
Суббота, 29 июля 2023 17:09
soratniki-info (11:26)
Заключительный вопрос в связи с вашей фразой...
"В первый раз за последние 26 лет "Торпедо" получило определенную финансовую независимость."..
Почему, имея приличные деньги, не нашли в центр "регулировщика"? Рязанцев постоянноо травмирован, Чурич не стабилен. Вся надежда на Рейну, которого регулярно лупят по ногам. Кто сможет подержать мяч в центре, отдать пас?.

Ваш комментарий

Страница:  1 2 3 4
Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум