Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #225729



Дорогие болельщики нашей славной команды "Торпедо", спасибо за добрые пожелания по случаю моего Дня Рождения. Пусть минуют всех нас болезни в искреннем, горячем болении за родную и любимую команду.
РПЛ без "Торпедо" - скучнейшая, наполненная интригами и спекуляциями, лига...
Российскому футболу, убиваемому профессиональными функционерами, необходимы революционные перемены! С чего начать? Болельщики, давайте вместе подумаем. - ведь, по сути, именно мы и финансируем беспредел в отечественном футболе...

basmanov.bor, Среда, 2 августа 2023 22:51
  • 9


mym72
Среда, 2 августа 2023 23:43
Борис Дмитриевич,
расскажите, пожалуйста, про 1966 г., как очевидец того времени,
а именно про игры Торпедо в Кубке Европейских Чемпионов
с Интером. Ведь мы первые открыли дорогу в еврокубки.
Очень интересны впечатления, разговоры, любопытные эпизоды
о нашей команде в то время.
  • 1
Волк10
Четверг, 3 августа 2023 08:54
Борис Дмитриевич, ещё раз, крепкого здоровья, и думать только о хорошем! Присоединяюсь к Михаилу - рассказывайте больше о той романтике 60-х!
pbg8
Четверг, 3 августа 2023 09:59
mym72 (23:43)
Вот сходу мои воспоминания о 1966.
Команда стала намного слабее, чем в 1964 и 1965 г.
Главный вопрос - выпустят ли Стрельцова на игры за границу. До этого он был не выездным и Торпедо играло там без него. Выпустили, дебюту в Кубке Чемпионов придавалось огромное значение.
Матч транслировался почти ночью, но мне разрешил отец смотреть с ним.
В Милане играли интереснее, чем в Москве. Там от обороны, но с активной атакой и острыми моментами. Пропустили после рикошета от спины Воронина. Не защитали похоже пересекший линию ворот мяч после мощного удара Брежнева в перекладину. В Москве непрерывные наши атаки и очень уверенная оборона Интера с парой опаснейших контратак. Но матч таким классным уже не смотрелся, как в Милане. Там была одна из лучших наших игр.
  • 4
Волк10
Четверг, 3 августа 2023 10:21
pbg8 (09:59)
Брежнев, сука, и там успел. Все конечно поняли, что это был Бреднев) Спасибо, Павел Борисович!
  • 2
akolchin
Четверг, 3 августа 2023 10:23
pbg8 (09:59)
"мяч после мощного удара Брежнева в перекладину"
Описька-это Бреднев.
Волк10
Четверг, 3 августа 2023 10:27
Товарищ Колчин, пора и вам добавить впечатлений!
некТо WPBB...
Четверг, 3 августа 2023 10:54
basmanov.bor (22:51)
Здоровья, долгих лет!
  • 2
ИМИР
Четверг, 3 августа 2023 11:16
Я, конечно, совсем салага... Начал болеть после знаменитого матча 1968 г. Спартак - Торпедо 1:5. (2+2 у Стрельцова).
И угораздило же Торпедо тогда выиграть... Я стал болельщиком Торпедо вопреки всей семье, особенно с отцовской стороны, где все были за Спартак.
Но говорить, что я что-то помню из того матча, не буду. Не помню НИЧЕГОШЕНЬКИ, кроме ощущения непередаваемого (и, увы, неповторимого!) восторга.
Потом-то пересматривал не раз все доступные фрагменты. Неплохой ролик есть даже на Матч ТВ, там можно разглядеть интересные нюансы.

Это я к чему... Возможно, память у кого-то гораздо лучше, и воспоминания будут соответствовать реальности :)))

Но я решил здесь написать из-за вот этого:
"РПЛ без "Торпедо" - скучнейшая, наполненная интригами и спекуляциями, лига..."
При явной спорности (мягко говоря! - скажи это фанам ЦСКА или Спартака) данного утверждения, как будто с Торпедо что-то меняется!
Особенно в прошлом году. Скучнее (и жальче) Торпедо никого не было. Интриге неоткуда было взяться...
Более того, допущу крамолу - для настоящего любителя футбол одним Торпедо не ограничивается...

И особенно вот этого:
"Российскому футболу, убиваемому профессиональными функционерами, необходимы революционные перемены! С чего начать? Болельщики, давайте вместе подумаем. - ведь, по сути, именно мы и финансируем беспредел в отечественном футболе"

Можно, конечно, сделать скидку на возраст человека, но, судя по языку поста, написанного чётко и по-русски грамотно, не буду.
Потому что "чётко и по-русски грамотно" написана ерунда. Буквально речь с партсобрания завода "Сеялка и молотилка".
Даже любопытно, что имел в виду автор под "революционными переменами" и "профессиональными функционерами".

И наконец - НИКОГДА в родном отечестве болельщики ничего не финансировали. Ни сам футбол, ни беспредел в нём. Что при СССР, что сейчас, особенно после введения фан-уйди.
Частично можно согласиться только с тем, что бабло, вливаемое в футбол, в конечном итоге ОТНИМАЕТСЯ у налогоплательщиков.
В принудительном порядке и у ВСЕХ. А не только у болельщиков. Отчего, кстати, НЕболельщики негодуют ещё больше :))).
  • 6
Фимак
Четверг, 3 августа 2023 12:02
Воспоминания участника этого матча Владимира БРЕДНЕВА (ветерана торпедовского футбола, чемпиона СССР 1965 года в составе московского "Торпедо"):
- "Нам тогда достался уже в первом матче "Интер" из Милана - команда, которая владела Межконтинентальным кубком. Причем - не один раз. Нас хоронили, нам говорили: всё! да куда вы едете, да вам там делать нечего и так далее, и тому подобное... Павел Бородин - не этот Бородин, а тот, который был директором завода! - он нам говорит: "Два оклада - но лягте и умрите там!". А что такое два оклада тогда? Триста рублей в те времена. И мы легли, действительно, и чуть не умерли там. Кто из вас болельщики со стажем - наверняка помнят ту знаменитую игру, которую мы практически выиграли. Там не засчитали наш гол совершенно неправильно (мяч, пущенный, кстати, именно Владимиром Бредневым, попав в перекладину, ударился о землю за линией ворот и вылетел в поле). А здесь в Лужниках, в ответной встрече, мы собрали рекордную после матча сборной СССР с Бразилией (товарищеская игра в 1965 году) аудиторию - 112 или 114 тысяч зрителей. Люди сидели в проходах, на лестницах. Все пришли на "Торпедо".
  • 4
Фимак
Четверг, 3 августа 2023 12:06
Матч из Лужников смотрел по телевизору. Запомнилось, что давили всю игру, а Интернационале выстроил стену и своего добился.
  • 1
pbg8
Четверг, 3 августа 2023 12:49
Волк10 (10:21)
akolchin (10:23)
Прошу извинить, это умный подсказчик в телефоне так поправил. Не всегда удаётся его правки отследить.
По матчам хочу добавить следующее. По ощущениям в Милане у нас было больше шансов на победу, чем в Москве. В Москве их негр Жаир не забил в начале игры чисто выйдя один на один с Анзором (мяч попал в перекладину). Так моментов больше не было в двух играх. Игра в Москве выглядела как безсильные попытки атаковать отлаженную железобетонную оборону, реальных шансов у нас не помню. Так, если случайно бы залетел. А там классная и острая игра обеих команд.
  • 1
Юра
Четверг, 3 августа 2023 13:17
Я был на стадионе на этом матче. Очень сильно болели за Торпедо. Был на Южной трибуне. Помню всю игру мы атаковали. У Интернационале был один момент а начале игры, мяч попал в штангу. Нам в первом раунде достался самый титулованный соперник- обладатель кубка европейских чемпионов, так по моему он назывался тогда. Если бы соперник был послабее, то мы могли бы дойти и до финала. Очень не хватало Иванова. Связка Стрельцов -Иванов в том матче взломало бы оборону итальянце. Сыграли в обоих матчах достойно. Мы открыли "окно в Европу". Я очень переживал тогда ,что не прошли дальше.
  • 1
akolchin
Четверг, 3 августа 2023 14:53
Волк10 (10:27)
Уже ранее добавлял. Начну издалека.Особенно запомнился матч на Динамо 1964 г. между Торпедо-Волга(Горький). Сентябрьский вечер(+10),где-то около 10000 зрителей. Тогда это было мало,а сейчас "мировой"рекорд был бы. Игра была так себе. В.Воронин играл в центре обороны(чистильщик), вместо заболевшего Шустикова. Игра катилась к серой и невыразительной ничьей.несмотря на игравших асов -Воронин,Иванов,Батанов ... Главное, что в Волге играли,и очень хорошо,будущие торпедовцы Михайлов и Бреднев.Бреднев классно распасовывал,а Михайлов остро атаковал.В одном из эпизодов Михайлов убежал от Валеры один на один с вратарем.Но ценой неимоверных усилий Ворона заплел ему сзади ноги. Болельщики,помню,возмущались таким неблаговидным действием: типа ,недостойно такого великого мастера. Но самый прикол произошел в самом конце,на 89 мин. Когда вратарь решил разыграть мяч с правым защитников и выбить в поле.Далее последовал бы свисток судьи об окончании и заветное очко. При это Валя Иванов спокойно,как будто это не касалось его ,вышел за пределы штрафной и сделал вид,что уходит к центру. Однако,как будто почувствовал спиной этот замедленный пас вратаря,быстро развернулся и первым оказался у мяча,удар мимо обезумевшего вратаря и ГОЛ. Немая сцена,а потом стадион взорвался:х...,б...., и еще много чего.Из подтрибунки выбегали уходившие было болелы ,очумело глядевшие на табло 1-0,из ничего. Вот такая была команда.
К чему я.Да к тому, что в матчах на Кубок чемпионов 1966 играл В.Бреднев(попал в перекладину в матче в Милане) и В.Михайлов. В начале первого тайма в Москве были моменты у Ленева и Сергеева.Стрелец в начале 2 тайма имел 100%-ный шанс забить,но вратарь отбил, но в итоге 0-0.Но получилась,как получилось.Ведь мы были Первыми и не осрамились.
Очень нравилась мне игра Владимира Бреднева,очень классный футболист,истинный торпедовец. Умный,техничный, с хорошим пасом,видением поля.Все было при нем.
И после окончания футбольной карьеры не затерялся, а имел дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посланника 2-го класса.Владел английским языком.
  • 3
Юра
Четверг, 3 августа 2023 16:03
akolchin (14:53)
Да, Бреднев хорошо играл в Торпедо. Ещё, если меня память не изменяет ,он был штатным пенальтистом.
  • 2
TORIGOR
Четверг, 3 августа 2023 21:22
Я тоже был на том матче в Лужниках (на следующий день "Сов.спорт" сообщил, что на матче присутствовало 104 тысячи зрителей). Потом тренер итальянцев заявил, что он очень обрадовался не увидев в составе "Торпедо" Валентина Денисова, которого он считал лучшим после первого матча.
  • 2

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум