О какой катастрофе речь, можно с этого места поподробнее .
Андрей из Твери
Суббота, 12 августа 2023 07:58
⚽А на 94-й минуте «Урал» вырвал победу – отличился Эрик Бикфалви! 3:2!
➤Ход матча. (от ФнК)
Гончаренко сделал 5 изменений в стартовом составе по сравнению с кубковым матчем против “Урала”. Вместо Алексея Мамина, Артёма Мамина, Эмерсона, Сунгатулина и Железнова с первых минут появились Помазун, Кулаков, Бегич, Аюпов и Мишкич. Абаскаль, в свою очередь, провёл более масштабную ротацию основного сочетания по сравнению с кубковой игрой против “Пари НН”, совершив целых 9 перестановок. Позиции в стартовой обойме сохранили только Свинов и Медина. Появление Ильи в воротах, безусловно, стало главным сюрпризом от тренерского штаба “Спартака”. Также за красно-белых в основном составе дебютировал Рябчук.
Начало встречи прошло по неожиданному сценарию. “Урал” с первых минут стал смело идти вперёд и активно напрягать чужую оборону. Также екатеринбуржцы часто использовали высокий прессинг, который приносил им пользу. Именно после перехвата мяча на чужой половине поля хозяева создали первый опасный момент, который не использовал Егорычев, не попав в створ с близкого расстояния. А вскоре команда Гончаренко заработала пенальти. Левников после видепросмотра указал на “точку”, зафиксировав игру рукой со стороны Литвинова. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Мишкич и не сумел переиграть Свинова. Великолепное спасение вратаря “Спартака”. Вскоре Илья отметился ещё одним запоминающимся сэйвом. На сей раз, Свинов своевременно вышел из ворот и не позволил Каштанову переиграть себя в ближнем бою, после чего Зобнин подстраховал своего вратаря, не позволив всё тому же Каштанову осуществить полноценное добивание. А на 20-й минуте Свинов выудил мяч из-под перекладины после тяжёлого удара Свинова. “Урал” вчистую переиграл соперника в стартовом игровом отрезке и должен был лидировать в счёте.
В середине тайма футболисты “Спартака” наконец-то втянулись в игру и начали демонстрировать атакующую активность. На 23-й минуте Соболев мог наказывать соперника за неиспользованные опасные моменты, но Помазун среагировал на удар Александра из убойной позиции. В данном игровом отрезке красно-белые стали много владеть мячом на чужой половине поля. Периодически команда Абаскаля зарабатывала перспективные стандартные положения, однако извлечь из них пользу у гостей не получалось. Кроме того, у “Спартака” не так уж и часто получалось доводить атакующие акции до акцентированных ударов. “Урал” действовал “вторым номером”, но всё равно находил возможности для организации толковых контрвыпадов. В итоге, перед перерывом хозяева всё-таки поразили ворота Свинова и заслуженно выиграли первую сорокапятиминутку. Удар Ющина из пределов штрафной площади спартаковцы заблокировали, после чего мяч отскочил на линию штрафной площади, откуда находившийся без опеки Мишкич выстрелом с ходу поразил цель - 1:0. Отличное окончание блестящего тайма в исполнении команды Гончаренко.
В начале второго тайма мы ждали мощного атакующего всплеска со стороны “Спартака”. Гости продолжали много владеть мячом, но полноценного натиска на ворота Помазуна мы в их исполнении не видели. Хозяева, в свою очередь, в контратаках зарабатывали угловые, розыгрыши которых ничем примечательным не заканчивались. А на 54-й минуте столичный клуб всё же преобразовал территориальное преимущество в забитый мяч. После паса Денисова Промес с правого фланга выполнил подачу в центр штрафной, откуда Бонгонда головой направил мяч в ворота Помазуна - 1:1. Тео продлил свою результативную серию в чемпионате до трёх матчей. Быстро “Спартаку” удалось исправить ситуацию.
Сразу после забитого мяча Абаскаль сделал первую замену. Медину поменял Игнатов. Гончаренко спустя несколько минут сменил Каштанова на Шеттине. Бразилец активно вошёл в игру и мог сразу забивать, однако Свинов потащил удар форварда “Урала” с близкого расстояния. Чуть позже Гончаренко сделал ещё две перестановки, выпустив на поле Ишкова и Дмитриева вместо Аюпова и Юшина. “Спартак” продолжал владеть инициативой и пытался дожать соперника, однако по-настоящему опасные моменты гости давно не создавали. Абаскаль примерно за четверть часа до конца основного времени сделал тройную замену, поменяв Денисова, Зобнина и Бонгонду на Хлусевича, Умярова и Зиньковского. Пока свежие футболисты столичного клуба осваивались на поле, “Урал” должен был возвращать лидерство в счёте, однако Шеттине после прострела Ишкова с нескольких метров пробил в стойку ворот Свинову. Откровенно повезло “Спартаку” в данной ситуации. За упущенный момент уральцы были наказаны сиюминутно. Соболев подхватил мяч на левом фланге после паса Мартинса, сместился в центр и ударом с линии штрафной не без помощи рикошета от Кики поразил владения Помазуна - 1:2. Хорошую заявку на четвёртую победу сделала команда Абаскаля.
Находясь на эмоциональном подъёме, спартаковцы могли тут же забивать третий мяч и снимать все вопросы о победителе, но Помазун потащил тяжёлый удар Промеса и кончиками пальцев перевёл мяч в сетку собственных ворот. Под занавес основного времени Гончаренко использовал заключительный слот для проведения замен, сменив Кулакова на Бикфалви. Для Эрика это первый выход на поле в нынешнем сезоне. Екатеринбуржцы изо всех сил шли вперёд, надеясь избежать поражения. На 90-й минуте “шмели” заработали перспективный штрафной, розыгрыш которого стал результативным. Выстрел Ишкова со стандарта пришёлся в “стенку”, зато Егорычев удачно сыграл на подборе и вколотил мяч в ворота Свинова - 2:2. Это было ещё не всё. Казалось, что “Урал” на последних минутах сосредоточится на оборонительных действиях, дабы сохранить приемлемый для хозяев ничейный результат. Но на деле екатеринбуржцы в компенсированное арбитром время забили третий мяч и вырвали победу! Шеттине сделал скидку головой на угол вратарской, где случилась несогласованность между Литвиновым и выскочившим из ворот Свиновым, которой воспользовался Бикфалви и закинул мяч за шиворот вратарю красно-белых - 3:2. Невероятная развязка! После празднования забитого гола Шеттине устроил перепалку с игроками “Спартака”, за что был наказан красной карточкой. Однако на полноценную реализацию большинства гостям не хватило времени. Феерическая победа “Урала”!
✔ «Шмели» жужжжжат на первом месте!
Главный тренер «Урала» Виктор Гончаренко оценил победу над «Спартаком» в четвертом туре РПЛ (3:2).
«Даже за мою карьеру сложно придумать более эмоциональный матч. В игре было всe: незабитый пенальти, много голов, моментов. Реакция ребят на счет 1:2 заслуживает похвалы. Хорошо, что у нас нескоро следующая игра, так как мы эмоционально отдали всe. Можно восстановиться.
Путем замен «Спартак» пробовал изменить ситуацию, наши молодые игроки, которые вышли на поле, может, не попадают в ритм, была ситуация 50 на 50. Спасли матч на морально волевых? Можно сказать, что у команды есть характер», – сказал белорус.
Нормальная пятница, всем - хороших выходных, ждём понедельник.
Фимак (08:29)
Да просто так, хороший футбол лучше пятничного "апока́липсиса". Сегодня будут очередные игры, вот бы такие же интересные.
  • 3
механик-водитель
Суббота, 12 августа 2023 10:25
«… Свинов выудил мяч из-под перекладины после тяжёлого удара Свинова».

Это он сам себе бил или братья встретились на поле?
Суббота, 12 августа 2023 13:09
А Гончаренко мог быть тренером нашей команды. !) Но и не мог, патамушта Маслов с Геркусом были.
VladimirT
Суббота, 12 августа 2023 13:58
"Гончаренко сделал 5 изменений в стартовом составе по сравнению с кубковым матчем против “Урала”."
Т.е. ГАнчаренко, являющийся тренером Урала, проводил предыдущий кубковый матч против Урала? :))