Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #225878



Хотелось бы поговорить об ИГРЕ. Да вот как-то смысла не вижу.
Три последних матча - под копирку. Формальная задумка понятна, но реализовать её не могут. Просто не понимают, как.
Или не хотят. Потому что понимают, что не могут... До гола ещё как-то двигаются, даже что-то создают.
Пропустив - буквально встают. Просто в игре с Черноморцем был Рейна с его чудо-ударом...
Команда или тривиально не готова физически, или не воспринимает предлагаемые схемы (это если мягко). В обоих случаях привет тренерАм.

Но больше всего меня умиляет игра без опорного п/з. В который уже раз.
Другой Пеп, видимо, так себе разбирающийся в футболе, не гнушается выставлять сразу двоих мастеров отбора, этот же...
Чурич... Не понимаю на него ставки, хоть убей. Стандарты... Моя команда на чемпионате Троицка лучше их исполняет.

Когда пропустили первый гол с Аланией, поймал себя на 2-х мыслях:
1. А пох. 2. Дальше можно не смотреть. Не ошибся ни разу.
Но досмотрел. С чувством глубокого отвращения.

ИМИР, Вторник, 15 августа 2023 11:20
  • 13


ПечаТники
Вторник, 15 августа 2023 11:57
ИМИР (11:20)
Так Чурич и есть опорник-универсал. Фигаро здесь,Фигаро там.
Торвал
Вторник, 15 августа 2023 12:04
3 последних, плюс 9 в прошлом сезоне, в сумме получается безвольная, убогая игра. Чурич, Юзепчук, Калугин, Усанов, Манелов, Бабурин, Шляков играют всё хуже и хуже, это очень печально. Отрицательный рост! Пасов назад стало меньше, длинные передачи стали получатся лучше, с 40-50 метров перешли на 60-70. Прогресс есть, ещё 5 туров и 2 гола в свои ворота, будем считать успехом..)
  • 1
soratniki-info
Вторник, 15 августа 2023 12:10
ИМИР (11:20)
Я тут всем рассказываю, что с физикой, судя по вчерашней игре, все в порядке. Это у Алании последние 10-15 минут игроки начали валиться с ног и элементарно от усталости не могли обработать мяч, что в начале игры сделали на раз - два....
Опорники... Ну он играет же теперь классику 4-2-3-1. Вчера двумя опорниками были Чурич и Орехов. Но это не разрушители. А опорники созидательного плана. А-ля каким был Рязанцев в лучшие годы. Минусы таких опорников - падает качество отбора, плюс - экономится одно действие, потому что опопрник-разрушитель тратит одно ттд на передачу мяча тому, кто дальше уже разведет. Это несовместимые вещи - либо так, либо так.
  • 1
metzger
Вторник, 15 августа 2023 12:23
а я первый тайм не смотрел, с работы выехал в 5, приехал как раз к самому началу второго. вижу счет, думаю, ну ладно, ничего, времени навалом, и тут бах - второй закатывают. наши вяло бегают (да жарко, я понимаю, но Алания куда бодрее смотрится, и тут дело не в том, что они якобы привычнее к таким температурам, как комментатор заявил), а потом этот проходной двор в защите, и тут комментатор начинает нас позорить, что мы даже в отбор не идем, а тупо смотрим, что придумает соперник. и действительно никакой борьбы, тупая надежда, что авось отобьемся, потом еще тупые бессмысленные и не нужные фолы на ровном месте. Полоз или в меланхолии или физически не готов, взгляд потерянный, а-ля что я тут вообще делаю, Лебеденко хорошо влупил один раз в створ, Шамкин с двух сантиметров имел шанс, и все - два момента за 45 минут + 6 добавленных. и я такой - на фига я так спешил, лучше бы поработал еще, а потом трехминутный обзор посмотрел... еще с середины прошлого сезона заметил за собой внутреннюю обреченность, вроде и надеешься на победу, но разумом понимаешь, что вряд ли, и привык уже огорчаться. как у одной бейсбольной команды слоган был - just one bad century - когда они сто лет не видели удач. хочется верить, что это все не превратится окончательно в мазохизм чистой воды. мелкий мой с игры с Соколом принес флаг, на нем изображены все кубки и соответствующие года, повесил у входной двери своей комнаты, я каждый раз, как мимо прохожу, смотрю на него, пробегаю мысленно быстро - так, это чемпионаты, это кубки, это низшие лиги, и все думаю, ну когда же там что-то свежее прибавится после последнего выхода из фнл...детей приведешь на матч, они ждут побед, воодушевлены так, а потом раз, глаза такие грустные и не понимающие, беззвучно мне вопросы задают...как в группах поддержки - привет, всем, я болельщик Торпедо. привет, Ваня! Ваня, расскажи нам, как ты справляешься? извините за много букв, но как-то накипело
  • 6
Nevermind
Вторник, 15 августа 2023 12:29
soratniki-info (12:10)
С физикой всё нормально, это когда регулярно назад не успевали возвращаться или когда свело ногу у Орехова и он упал на ровном месте?
soratniki-info
Вторник, 15 августа 2023 12:34
Nevermind (12:29)
Это когда только вышедший на замену на 78-й минуте Кобесов раз за разом попадает под такое давление, что не может обработать мяч и вместе с ним выбегает за пределы поля. А кто провел на поле больше времени катастрофически теряют в резкости движений и не могу разыграть ситуацию 4 на 3. хотя при втором голе на 52-й минуте четко раскатали 6 на 4.
soratniki-info
Вторник, 15 августа 2023 12:42
Кстати, вот он - второй пропущенный гол. Шесть атакующих против 4 обороняющихся. еще 4 обороняющихся в данном конкретном эпизоде на 52-й минуте поленились возвратиться - потому что побежали забивать.

https://i.ibb.co/6t38h6J/1.jpg

В итоге четверка защитников отбивалась от шести соперников. На мой взгляд, это эмоции и отсутствие игровой дисциплины. Щас прибавим и забьем.

И ответ на вопрос: а где были центральные защитники???? да были они там, где и положено, но только 4 против 6.
  • 2
akolchin
Вторник, 15 августа 2023 13:58
Да,правильно дело не в физике.,а в психологии.У команды и тренера разный менталитет:русский и испанский. Вот ,когда они совпадут хотя бы на 60-70%,можно будет ожидать реальных сдвигов. Игроков надо настраивать,зажигать,сплачивать в единый коллектив-одним словом создать благоприятный психологический климат. И на поле видно,что они
играют сами по себе,нет взаимосвязи и понимания,нет такой атмосферы,которая была при Генриховиче. Видно было,как после второго гола команда разложилась по винтикам, встала, была деморализована, и здесь ее можно было брать голыми руками. Но потом прошли замены ,и кое-как доиграли этот провальный матч. То же самое наблюдалось и в игре с Соколом. Нет единой команды:один за всех,все за одного. Многие просто отбывают номер. Это во многом задача тренера.А он испанец. твоя моя не понимай. Вот и команда делает вид,что понимает его,кивает головами, а играет хрен знает как,и хрен знает во что.
  • 1
sergeyT
Вторник, 15 августа 2023 14:03
soratniki-info (12:42)
4 на 6, как раз и не хватает 2х опорников. Просрал Клотет эту ситуацию, когда опорники играют на атаку.
  • 1
ИМИР
Вторник, 15 августа 2023 14:50
soratniki-info (12:10)
Саша, это сказка про белого бычка. Причём после каждый игры. Опорник "НЕразрушитель" - это "дурной моветон" и отрицательный рост.
Это во-первых. Во-вторых, я не вижу ни у Орехова, ни (особенно) у Чурича каких-то феноменальных успехов в созидании.
Такие же как у всех прочих 2-3 промежуточных паса без всяких обострений. Про стандарты без мата вообще говорить нет возможности.
А вчера и вовсе лучше всего получалось, когда мяч летал верхом на 30-50 метров над головами "созидателей". Получается они - лишнее звено?
Я понимаю критику Гонгадзе, но также понимаю, что на него таки можно сыграть длинно верхом. Не Дзюба конечно, но кое-что выиграет.

Бородюк (которого я как тренера отнюдь не поклонник) тех самых двоих "несозидателей" ставил и получал в 4-5 матчах 1:0 при одном 0:0 и одном 1:5.

soratniki-info (12:42)
Это не то смена местами причины и следствия, не то непонимание сути процесса. Вперёд ноги сами бегут - пусть даже медленно или не туда.
А вот назад возвращаться - моченьки нет никакой. Первый показатель физической неготовности - разрывы в центре поля и превышение атакующих игроков над оборонцами.
У Алании было такое?! Было, но в ПЕРВОМ тайме и то после обрезок во второй трети поля. А во втором тайме чтой-то не припомню атак Торпедо сходу на разряженном пространстве.
То есть уставшая Алания успевала в оборону, а свежее Торпедо никак?
Я и написал это в сообщении. Команда либо не может выполнять установку (например, ввиду слабой физики и отсутствия профильных исполнителей), либо не хочет (например, а не пошёл бы он лесом, этот чужеземный самодур).
  • 6
soratniki-info
Вторник, 15 августа 2023 14:54
sergeyT (14:03)
Первый выжидательный тайм с Черноморцем, опорники играют на оборону - плохо. Активная игра в высокий прессинг с Аланией - опять плохо.
ПечаТники
Вторник, 15 августа 2023 15:18
soratniki-info (12:42)
Скорее всего была контратака Алании,поэтому нападавших было больше. При контратаке всегда так бывает.
soratniki-info
Вторник, 15 августа 2023 15:24
ИМИР (14:50)
Смотрите. Второй тайм команда как играла в высокий прессинг, так и продолжила. Но это же игра. её в конкретном эпизоде част о решают вполне конкретные, частные моменты.
Разбирая гол от Черноморца, как из множества удачных для новоросийцев отскоков он родился из атаки Торпедо. Для Гущина целый ряд сканов выкладывал.
Второй гол от Алании - очень похож. Цепочкой событий. которые я называют "стечение обстоятельств". Я не буду делать покадровку сейчас. Он начался с ввода аута Аланий у своего правого углового. Сброс ближайшему на ногу и вынос верхом вдоль этой бровки. На абы куда - в борьбу. Но конкретно Самсонов в 15 метрах от места ввода у бровки проигрывает борьбу своему визави - дает тому принять мяч и сделать пас в свободную зону в центре. Почему она свободная? Потому что при вводе аута поджали Аланию. В то числе используя пару Чурич - Орехов. по идее для сохранения компактности четверка защитников должна была подтянуться. Она и начала подтягиваться. НО! Поскользнулся на смене движения и упал на ЧУЖОЙ половине поля Бородин, лишь блапгодаря этому мяч принял следующий игрок Алании. От неего последовал не лучший отскок назад, но сработали центральные и попорные Алании у СВОИХ ворот, сумевшие зацепиться-таки за него - не потерять владение. И дальше от радиуса штрафной Алании берет разгон контратака Алании. Перестроения у Торпедо не ахти. Если смотреть покадрово. На 50:23 игрок Алании получает возможность и пользуется этим - отрезая одним пасом и Чурича и Орехова и до кучи возвращающегося ближе к правой бровке Лебеденко. Который и не может, и не бежит так быстро как остальные. По сути этот пас в центральном круге и позволяет Алании получить преимущество 6 против 4. Аж ТРИ игрока Торпедо отрезаны одной удачной (классной, своевременной) передачей. Дальше разыгрывается численное преимущество 6 на 4... Как в хоккее. своей ошибки в виде неточного паса Алания не допускает. 4 оборонца Торпедо засуетились еще на чужой половине поля после падения Бородина, когда их на секунду стало вовсе три. Ну нет и не может быть полной сыгранности через месяц, чтобы трое маневрами смогли закрыть дорогу шестерым...
В общем, ваше, разумеется дело. Но вот видео.

https://vk.com/video?z=video-169252815_456253311%2Fpl_cat_trends

Голевая атака Алании начинается ровно в 50:00 при вводе ею аута справа у своих ворот. В 50:33 гол. Ну нет еще этих перестроений синхронных и оптимальных в обороне при быстро атаке соперника. Дай Бог через пару месяцев появятся.

Будете ли вы отматывать и смотреть. Или времени жалко. Не знаю. Но вот это же и есть футбол. Орехов дал выбить мяч от углового. Самсонов проиграл борьбу, Бородин поскользнулся, прошел четкий пас аланца. Самсонова еще разок во время одной атаки посадили в лужу в ситуации 2 в 1. Вывели справа пасующего, тому толком не помешали прострелить, и пас на пустые ворота... кто виноват? Клотет?

А с Махачкалой такие же рикошеты и отскоки только уже в пользу Торпедо. Итого там 2:0, тут 0:2. А по игровым компонентам в целом РАВНАЯ игра. Ну футбол это футбол. Никто не наиграл ни на 0:2, ни на 2:0....
soratniki-info
Вторник, 15 августа 2023 15:29
ПечаТники (15:18)
Это была быстрая атака Алании, начавшаяся с ввода аута у ее правого флажка. Я в soratniki-info (15:24) расписал сколько всего в эти 30 секунды вошло. Каждый раз хочется сказать: люди! ну есть же запись! ну сядьте, отмотайте, посмотрите.... Да кто это будет делать? Лучше сразу эмоции транслировать крупным планом. Президент гавно, тренер гавно, футболисты гавно, не буду смотреть это гавно и гордо пошел дальше с чувством что умное что-то сказал и все разобрал.... аналитик... люди, эх, люди (((
torolen
Вторник, 15 августа 2023 15:31
Срывается на истерики уже клубный летописец-пропагандист))

Что-то быстро)
  • 11
Nevermind
Вторник, 15 августа 2023 15:52
soratniki-info (12:34)
А почему они выливались несколько раз 4 на 3? Из-за свежести нашей команды? Только не пишите, что мы все силы бросили в атаку и побежали отыгрываться.
  • 1
soratniki-info
Вторник, 15 августа 2023 16:00
Nevermind (15:52)
Если вы меня ограничиваете в ответах, то... Давайте проще. Есть видеозапись. От вас время начала конкретной атаки - дальше разбор на молекулы. А как иначе?

ЗЫ. Если вы кого-то ограничиваете в вариантах ответа, значит, сами подозреваете , что он и есть правильный.
Nevermind
Вторник, 15 августа 2023 17:54
soratniki-info (16:00)
Просто этот ответ самый очевидный и самый неубедительный. Обычно такие провалы случаются в самой концовке матча, когда надо отыграть один мяч вся команда идёт в атаку и пропускает, недавний пример в игре факела с зенитом. Мы проигрывали в два мяча с 51 минуты и соперник уже к этому моменту достаточно свободно выбегал на нашу половину поля, да и мяч забили с пустым центром в защите. Кроме того я не видел навала на ворота алании и россыпи моментов (см время владения мячом). Атакующая игра была не убедительная ещё и себе могли привезти не раз, Калугин чудом не заработал вторую жёлтую на Караева. Разве это не говорит о недостаточной функциональной подготовке?
Poluekt
Вторник, 15 августа 2023 21:09
ИМИР (11:20) "С чувством глубокого отвращения".

Солидарен: это чувство испытывают все адекватные торпедовские болельщики по отношению ко всему, что связано с недоучками Савиным-Клотетом )
ИМИР
Среда, 16 августа 2023 10:48
soratniki-info (15:24)
Всё это смотрел и для себя разбирал. Прекрасно понимаю, что, как правило, в голе, как в авиакатастрофе - цепочка ошибок.
Одна причина падения самолёта (гола) бывает только при взрыве или самоубийстве пилота (пас вратарю сопернику на линии штрафной).

Все эти Ваши подробности не отменяют ТЕНДЕНЦИЮ. При любом кадровом наборе - нежизнеспособные построения и тактика.
Наши тренеры бывают косными, но ответственность за результат приводит их к главному выводу: для НАЧАЛА надо обезопасить свои ворота.

Давно-давно В.К.Иванов, отчаявшись научить своих футболистов играть так как он сам играл, сказал (за точность не ручаюсь, но за смысл - стопудов):
сыграем на ноль - уже очко. Главное надёжно отбиться, а пара моментов будет в любой игре.

Я не призываю ставить автобус и вообще поклонник Боруссии или Арсенала в их лучшие годы.
Но в сказку "играли хорошо, но не повезло" не верю уже лет 40. Не повезло - это значит корявые нападающие и привозчики в обороне.
Как это бывает, показали КС в свежем матче с Локо. И обратная картина - Урал в матче со Спартаком - лягушка билась в сливках и сделала из неё сметану.
  • 1

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум