Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #225892



Ниже интересная дискуссия по поводу Чурича была.
Захотелось чуть подробнее его разобрать, может кому-то интересно будет моё отдельное мнение.

Мне нравится этот парень.
Но... далее развернуто в комментариях.

Pigmеy, Среда, 16 августа 2023 22:55
  • 11


Pigmеy
Среда, 16 августа 2023 22:55
Чурич классный.

Для фактуры сухих цифр. По обводкам он наравне с Йорди (по 12). По успешным единоборствам тоже в топе, наравне с Бородиным (!!) по 44. Фолов на нём тоже в топе. По потерям выше него сразу 4 игрока, при том что он главный по полученным передачам, значит косячит не так много. Передач в штрафную - на втором месте, опережает его только Юзепчук с шальными подачами/кроссами. Лидер с запасом по передачам в финальную треть. Лидер по успешным отборам. На втором месте по перехватам, после Бородина. Лидер с запасом по отборам на чужой половине. Можно продолжить, но понятно, что он ключевой игрок этой команды.

В целом классно контролирует мяч, здорово выходит из под прессинга, часто через рискованные обводки, но привозов с них сходу не вспомню. Если обводка не получается, то скорее всего это будет фол соперника. Читает игру неплохо, о чем говорят перехваты и лидерство с запасом по отборам на чужой половине. Активно участвует в прессинге, с Аланией когда в первом моменте не забил Гонгадзе там Чурич как раз поджимал грамотно. Забили бы - никто бы не заметил этого)) а не забили, так тем более)) Удар кстати хороший, правда редко в таких ситуациях оказывается.

Но. Как говорится, всё что до "но" никого не волнует. Итак. Его супер цифры, а они, если без контекста, реально супер на общем фоне - его же проблема. Как же долго он всё делает. Он как будто играет в своё удовольствие на своих скоростях. Мячик потрогать, потанцевать с ним - кайф. Нравится ему в футбол играть, чего уж тут. Но мля, ну надо же в разы быстрее мяч двигать. Выбирать более перспективные направления, а не наиболее стерильные или горизонтальные. Выбор направления передачи это вообще один из ключевых навыков полузащитника. Чурич же выбирает направление исходя из того как бы ему удобнее и покрасивше отдать. И вообще хорошо бы под удобную левую переложить. Пока он ногу подберет, пока дотанцует обыгранного оппонента, пока дождётся когда его догонят и всё-таки уложат на газон.. раз и все уже вернулись... В этом плане Москвичев показался более вертикальным и сообразительным что ли. Да и пространство занимает грамотнее. Заметьте как игра ускоряется, когда он в пару к Чуричу выходит, сразу мяч начинает ходить быстрее и Чурич меньше участвует в таскании мяча и становится как бы не очень-то и нужным.

Ну в общем вы меня поняли.
  • 11
Торвал
Среда, 16 августа 2023 23:07
Pigmеy (22:55)
Хороший разбор. Что бы Чурич заиграл быстрей, нужно и другим игрокам играть быстрей. Москвичёв прошёл нашу школу, получил-отдай сразу, если завозился и потерял, на скамейку. Если б Чурич играл быстро, то неизвестно кто был-бы лучшим, он или Рейна..)
  • 2
chernomor61
Среда, 16 августа 2023 23:44
Pigmеy (22:55)
Как говорят на Юге: "Аналогичный случай был в Одессе." Пару лет назад один из наших известных участников форума опубликовал в СМИ статью о Полубояринове. Здесь примерно то же, только местом публикации стал наш форум.
Торвал (23:07)
Хороший разбор, только всё наоборот.
Жаль, коллеги, что вы также убедительно чуть раньше на рассказали о достоинствах наших ЗМС. Для полноты счастья (с), Ильф и Петров.
Торвал
Четверг, 17 августа 2023 00:31
chernomor61 (23:44)
Наоборот - торобоаН .! Были достоинства у ЗМС, один был лучшим игроком команды в первом круге, его выгнал неудачник Талалаев, второго выгнал нелепый Пеп, а плохих Пеп не выгоняет. Чурич плохой но гол забил в РПЛ, в списке "голеадоров" прошлого сезона Лебеденко, Рейна, Стефанович - Чурич самый молодой.
  • 2
ИМИР
Четверг, 17 августа 2023 10:12
Pigmеy (22:55)
Костя, ну я давно всё это написал. Попроще только.
"Вроде всё при нём, а толку никакого". Вся статистика обесценивается полным отсутствием конкретики.
Мне НЕ нравится этот парень.
  • 1
fieldman
Четверг, 17 августа 2023 13:25
Я для себя отметил, что Чурич с Москвичёвым более продуктивный, чем с кем то ещё. Почему? Да просто всё, Москивчёв сзади подстраховывает, можно не бежать высунув язык назад. А вот если с Ореховым или с Рейной, то тут кроме передач вперёд ещё надо и о разрушении всё время думать, приходится играть с оглядкой и без риска.
ИМИР (10:12)
Мне кажется, что кое кто его не совсем правильно использует...но я не тренер. ))
uzor.tm
Четверг, 17 августа 2023 16:40
fieldman (13:25)
Да, все так. Они и должны играть в паре, Москвичев развяжет ноги Чуричу.
Но, наверное, Москвичев еще не готов полноценно, учитывая, что он сидел без контракта и пришел после сборов.
soratniki-info
Четверг, 17 августа 2023 16:55
Pigmеy (22:55)
Насчет скорости полностью согласен. Внешне так и смотрится. Но вопрос. Это он сам или это выполнение установки тренера? Не торопиться...
Несколько сезонов назад, когда Торпедо тренировал во второй лиге Булатов, в камеры трансляционные из Сокольников пробивалось немало его указаний игрокам. Бросалось в уши. что он либо сам, либо просил партнёров передать Кертанову, чтобы тот не обострял и не спешил. Булатов не был сторонником быстрой игры. Ему, видимо, нравилось, когда его команда, контролируя мяч, подходила к чужой штрафной, игроки расставлялись в расписанные им зоны. Раскатывали мяч по его заранее придуманным схемам и выводили кого-то на удар. Я не утверждаю, что прав в случае с Клотетом и не спешить, а надежно контролировать мяч, его указание. Но подобное вполне может быть. В футболе иногдла что-то остается для зрителя за кадром...

Второй пример, который вспоминаю, это игра молодежки на первенство Москвы, которую тренировал Миронов. Впереди играл Маскаев в течение нескольких матчей. Мяч часто выбивали в его сторону, но создавалось впечатление, что он не хочет за него бороться. Ленится. Трибуны негодовали. но в одном из матчей (на Труде играли), я оказался не на трибуне, а внизу со стороны лавочек. Оказалось, что НЕ БОРОТЬСЯ ему приказывает Миронов. Мол, стой и жди, когда вынесут мяч настолько удачно, что прямо к тебе, подхватишь и за счет преимущества в скорости убежишь на ворота. А если чуть в сторону то не дай боже тебе бежать и пытаться бороться. Стой и береги силы для 3-4 рывков за матч, которые и решат судьбу игры. Такой вот прагматизм.
pashteto
Пятница, 18 августа 2023 07:41
soratniki-info (16:55) В принципе мысли правильные, установка была центру поджимать в прессинге своих оппонентов, что и делали центральные полузащитники, но для этого должны все линии четко поджимать своих игроков, а защита вечно опаздывала или боялась закидушек, Из-за этого возникали разрывы, центральные вынуждены были бежать назад, а это не только позиционно неправильно, но и большая трата сил. Вот тут пишут, что центра не было, а Вы посчитайте сколько было длинных передач в борьбу, и сколько отдавалость пасов в центр защитниками и вратарем, У Вас что - Бабурин разыгрывающий? Откуда Орехов и Чурич должны были получать мяч? Как можно строить игру, если через них практически не играют? Только отобрать и подобрать то, что отлетело, И это у команды, которая контролирует мяч. Пишут Орехов проиграл всю борьбу, а по статистике у него больше всего отборов. Господа, Вы чего смотрите? Он виноват, что дал нанести удар? Знатоки, блин. Команда расставлена под атаку, а Бабурин выносит на соперника, на перестроение необходимо время. Орехов успел возвратиться. Игрок соперника бил вообще походу не в створ, ну по крайней мере в ту сторону куда прыгнул Бабурнин, но рикошет, такое бывает. Мы так же забили Химкам. А то пишут его убрали, да - он на скорости, сзади не успел затормозить, поэтому чуток пролетел. Но успел перекрыть направление прямого удара. Есть статистика, и есть мнение отдельных личностей, уж очень разбирающихся в футболе. А то - Орехов рухнул на ровном месте в концовке, так он и пробежал по жаре больше всех. А то центра у них нет. Учите матчасть и анализируйте!
  • 2
ИМИР
Пятница, 18 августа 2023 11:47
pashteto (07:41)
Лично у меня претензий к Орехову гораздо меньше, чем к Чуричу :))). Но проблема та же - что толку от статистики, если нет результата?
Ну контролирует мяч Торпедо, а толку-то? Впереди обострений минимум, сзади - первый гол суперпоказателен.
Пока был надёжный вынос от вратаря, не было никаких моментов у Алании. Хотя бы потому что далеко улетевший мяч надо ещё доставить обратно к штрафной соперника.
А у Алании тоже были с этим проблемы. Но нет, наши им решили помочь. Ещё до фатального паса Бабурина была пара моментов, когда я подумал, ой, б...я, доиграются. И доигрались же.
Конечно, Орехов в голе виноват только в том, что оказался последним, кто мог помешать бьющему. Большинство так же в прошлом голу всех собак вешало на Кутепова, который просто лучше всех читал игру...

Разыгрывать мяч от своих ворот под прессингом - отдельное (и тонкое) умение.
По большому счёту этим вариантом игры владеют несколько команд в мире. Остальные тупо привозят раз за разом. Взять тот же Ростов.

А сам прессинг, как ни парадоксально - куда более простой способ обороны, чем пресловутый автобус.
И перекладывает ответственность с профильных защитников на игроков передней линии.
Которые зачастую успевают набегаться без мяча столько, что когда он (мяч) к ним попадает в ноги, нападающие от усталости толком и сделать ничего не могут.
Короче, прессинг это палка о двух острых концах.
kosmofinozepa
Пятница, 18 августа 2023 13:27
soratniki-info (16:55)
Я понимаю, когда установку не бороться за мяч дают дяде Коле из второго цеха в первенстве завода, у которого физухи хватит на 2 рывка за всю игру. Но в современном профессиональном футболе это диковато для меня звучит)
А в нашей нынешней игре команды прослеживаются странные моменты обозначения борьбы, вместо самой борьбы. Надеюсь это не установка тренера)

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум