Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #225920



Я не знаю, как это работает, почему так получается, но часто на фоне каких-то важных дат меня что-то дергает, заставляет отвлечься от рутинных мыслей...

Я не силен в датах, запоминании дат точнее. Но сегодня весь вечер, по какой-то причине, копался в уголках моей юности, в воспоминаниях о людях, событиях, счастливых и не очень. Как многие знают здесь, очень многие события связаны с Торпедо в моей жизни, но речь не обо мне.

Сегодня я вспоминал Эдика и Бирюлевского... И, как оказалось все не спроста. Ровно 4 года назад, в этот день, Дима Кобз написал сообщение, которое шокировало не на один день меня и всех соратников, с которыми я близко общался на протяжении своей жизни, "Папа умер...."

Не стало Эда 4 года назад... Я уже много раз говорил и повторю еще раз, Эдик был удивительным, хорошим, честным и добрейшим мужиком. Я его безмерно уважал и испытывал самые добрые чувства к этому человеку. Вечная память тебе. Мы все тебя помним.

Xirtr@M, Понедельник, 21 августа 2023 02:46
  • 32


Xirtr@M
Понедельник, 21 августа 2023 02:50
Извиняюсь за довольно сумбурный текст. Мне тяжело даются такие сообщения.
  • 1
лобанов андрей
Понедельник, 21 августа 2023 05:15
Царствие небесное....
Юра
Понедельник, 21 августа 2023 07:45
Царствие ему небесное.......
Приморец
Понедельник, 21 августа 2023 08:54
Доводилось общаться с Эdом! Интереснейший человек! Приятно сиделось с ним и Бирюлевским за рюмочкой беленькой! Страшные слова, что 4 года его нет с нами...
  • 1
sher-igor
Понедельник, 21 августа 2023 09:07
Эд добрый был мужик.
torolen
Понедельник, 21 августа 2023 10:27
Я ничего более подходящего никогда уже не напишу…

#214842
По-настоящему близко я с Эдом познакомился в период бесконечных дыр-дыров в Лужниках и своих редких выступлений за упомянутые ИМИРом "ФКЧБ". В нулевые, конечно.
Нас, таких молодых, было много в этой широкой разношерстной тусовке. voks, Малдер, Ohotnik, Инкогнито, Денис Отрадное, syno (хотя двоих последних к молодым отнести тяжело), Хольстен, pigmey, Тимур Gekko, Шорли... Да простят меня те, кого забыл. Бог с ним, с самим футболом, это понятное дело. Но сколько же интересных разговоров было говорено-переговорено, сколько литров вкусных и не очень напитков выпито в раздевалке и на бровке. И если на поле толку от меня не было совсем, то в застольных мероприятиях я был не на последних ролях даже среди более старших. Любил Эдик повозиться, потрепаться с нами, с молодняком, наверняка надеялся, что хоть из кого-то что-то путное выйдет) Во многом ради этого и подрывался я в такую рань в выходные переться из Кузьминок на Спортивную. Ну и знакомил нас, конечно, с бесчисленным количеством сораТников. Стоишь, бывало, с ним и его компанией перед входом на стадик, куришь, так человек 50 подойдет поздороваться.
"Эд, а это кто? - А это такой-то, а вот это Саня Торолен". Вот так и знакомились многие между собой, без этих ваших интернетов.

Позднее, когда проблемы с ногой у него стали совсем хроническими, он всё равно не отчаивался. По любой просьбе подрывался и приезжал на Восточку или вообще в какую-то пердь посудить матчи уже нами образованного творческого футбольного коллектива, на то же первенство ТДК...

Но больше всего мне запомнилось даже не это. Стадион на Восточке, сектор Запад-5, верхотура (но не самый верх, а 5-7 рядов от вип-трибун вниз), максимально правее, у мест для прессы. Период 2010-2014 годов. Вся вторая и первая лига. Эдик, Олег Дженезис и Олег Бирюлевский (с редкими случаями расширения компании) всегда сидели рядом, строго на следующий ряд выше, за мной и Женей Синоптиком (syno) ну плюс остальные ребята из нашей компании - ИгАрЬ, Костя Косяк, Малдер, когда не за границей, лютый хулиган voks, когда не шизил)) Не помню, как так получилось впервые весной 2010-го, но потом компании искали друг друга автоматически и забивали друг для друга места, в зависимости от того, кто придет первыми. Пили до матча уже не вместе, но зато легкий аперитив перед футболом всегда способствовал увлекательному просмотру. И я не про отдельные случаи перебора, нет. А именно про постоянное обсуждение непосредственно футбола. Реально чувствовал себя тогда в родной среде, о чем-то спорили, во многом соглашались. Ну то есть просто смотрели футбол вместе. По-настоящему смотрели и обсуждали. "Ну направо надо было давать! ... Да почему он не бил-то сам?!... Закопался в игрока..." А как забыть легендарные эдиковские крики на всю трибуну "У нас в деревне выше бьют!" и особенно "Удержание! Жёсткое!" Даже в Раме, куда всё чаще загонял клуб в 2013-2014 годах Тукманов, на центральной трибуне, старались так же искать друг друга... Мы, молодняк, были уже постарше и немного поумнее, чем тогда, на верхотуре А5, где в общем-то тоже было очень хорошо. Но, увы, ничто не вечно... С Женей регулярно вспоминаем те периоды. Стараемся уже и сами сейчас соответствовать тому уровню душевности обсуждения футбола в реальном времени. Но таких людей не хватает.

Спи спокойно, Эд... Мы помним...
  • 11
Волк10
Понедельник, 21 августа 2023 10:53
Хороший был человек... Дима, жму твою руку.
ИМИР
Понедельник, 21 августа 2023 11:13
Дыр-дыры по вскр были славные. А в ТДК Эдик числился официально тренером ФК ЧБ. Хотя рвался сам на поле до последней возможности.
Он жил где-то в районе Беляево, и я не раз подхватывал его по дороге из Троицка в Лужники.

И в мои редчайшие посещения стадиона (в основном Лужников) я старался сесть именно в компании Эда, Бирюлёвского и Джена.
Они, конечно, любили пошуметь, но футбол смотрели внимательно и разумно. И их суждения и восприятие происходящего от моих не сильно отличались.

Запомнилось такое. Несколькими рядами ниже сидел какой-то ***** (к сожалению, из ч/б) и несколько раз обозвал Опера фашистом.
Я предложил ему заткнуться, а Эд вообще сообщил, что в перерыве тот звездюлей огребёт (Эдик таки мог!).
Мудак заткнулся, а потом, не дожидаясь возможных неприятностей между таймами, тихонько куда-то слился. Впрочем, как только он замолчал, мы про него забыли.
  • 4
tor958
Понедельник, 21 августа 2023 12:08
Да, уже 4 года прошло, царствие ему небесное!
Помню, года три назад мы с Олегом Бирюлевским, тоже царствие небесное, пытались найти могилу Эда, но так и не нашли. До сих пор не знаю где он похоронен, да и похоронен ли вообще?
На том свете Эд с Олегом наверняка встретились, и будут сегодня смотреть матч с Нефтехимиком
  • 1
torolen
Понедельник, 21 августа 2023 13:55
tor958 (12:08)
Серёг, ну Дима Кобз же здесь писал, что кремировали…
  • 1
Кобз
Понедельник, 21 августа 2023 14:26
Xirtr@M (02:46)

Ян, спасибо! Уже не в первый раз. Очень приятно. Красавчик ты.

Остальным тоже спасибо за добрые слова

Волк10 (10:53)
Взаимно, дядь Виталь. Это можно сделать на домашних матчах :)


tor958 (12:08)
А нету могилы, дядь Сереж. Приняли такое решение.Вот рядом стоит в восьмиугольничке(от слова "урна" меня коробит)


------

Разбирался в батиных вещах, нашёл несколько VHS-ок с полными матчами 95, 96 годов(было несколько десятков кассет, батя раздал кому-то..) А ещё стопочку абонементов(с 99 года, но не всё года) и билетов. Может, какому-то гику в хорошем понимании этого слова это нужно больше, чем мне. Отдам в хорошие руки, что называется.

А ещё - кассету с 45-летия(!.. блин, как же время летит, хорошо помню тот день) дяди Володи Ергакова, батя снимал, где было много знакомых Торпедовских рож... Насколько знаю, у него есть копия, но просьба тем, кто с ним общается(я потерял контакт), уточнить этот вопрос. С удовольствием бы передал, да и сам бы посмотрел :)
Кобз
Понедельник, 21 августа 2023 14:31
Приморец (08:54)

Алексей, у вас почта рабочая? Туда написать? Моя совесть говорит, что у нас есть неразрешенные дела...
GushV
Понедельник, 21 августа 2023 15:38
Эдик… таких больше нет
  • 1
tor958
Понедельник, 21 августа 2023 18:00
torolen (13:55)
Олега тоже кремировали, но захоронили на Котляковском кладбище.
ПЧ
Понедельник, 21 августа 2023 19:03
Очень хороший и добрый был Человек. Вечная память Эд.....
kosmofinozepa
Понедельник, 21 августа 2023 21:41
Несмотря на то, что все любили Эдика и тепло к нему относились - последние годы он проживал в болезни и... Одиночестве.
Цените живых!...
  • 2

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум