Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #227323



«Кононов — один из лучших тренеров в России. Наша цель — 14 побед в 14 турах». Интервью нового президента «Торпедо» для «СЭ»

https://clck.ru/37oUcU

soratniki-info, Среда, 17 января 2024 17:57
  • 6


soratniki-info
Среда, 17 января 2024 18:00
— Вы являетесь депутатом Московской областной думы. При этом становитесь президентом футбольного клуба. Нет ли тут противоречия и нарушения законодательства?
— Нет, конечно. Я депутат на общественных началах. То есть я не госслужащий. Есть такая градация. Если бы был госслужащим, то действительно не мог бы работать президентом «Торпедо». Повторюсь, я — депутат не на постоянной основе.

— Кто сделал вам предложение стать президентом «Торпедо»? Долго ли думали над этим вариантом?
— Не скрою, взял время на размышление, многое пришлось взвесить. Мне нужно было понять, каким образом такой прославленный клуб двигать вперед, наверх. Изучал вопрос. В итоге ответил согласием на предложение совета директоров клуба. Думаю, там оценили мою работу в «Химках», когда мы конкурировали как раз с «Торпедо» за выход в РПЛ. Причем у нас был весьма ограниченный бюджет. Поэтому, видимо, выбор пал на меня.

— Но в «Торпедо» в последние годы наблюдается довольно серьезная кадровая ротация, которая касается и менеджмента. Вас это не смущало?
— Если идти в клуб с какими-то опасениями, то ничего хорошего не получится.

— Почему главным тренером автозаводцев назначен Олег Кононов?
— Олег Георгиевич — абсолютно системный специалист. Считаю его одним из лучших тренеров, работающих в России. Он всем все доказал в «Краснодаре», создав боеспособную команду и развивая академию. Такой подход нас устраивает. Мы тоже хотим в том числе видеть успехи работы академии, которую надо выводить на новый уровень. Вся эта структура будет двигаться вперед под методическим наблюдением главного тренера.

— Но при этом, согласитесь, Кононов довольно давно не добивался серьезных успехов на тренерском поприще. Например, его второй приход в тульский «Арсенал» не назовешь успешным.
— Если вникнуть в нюансы его работы в том же «Арсенале», то можно будет понять, что все было довольно успешно.

— Почему Кононов недолго проработал в клубе «Леон Сатурн»?
— Там были внутренние разногласия. Но когда он тренировал команду, она находилась в таблице на первом месте («Сатурн» закончил осенний этап на седьмом месте. — Прим. «СЭ»). Это лишний раз говорит об уровне тренера Кононова.

— Правда, что вы тоже имели отношение к этому проекту, но покинули его из-за разногласий с Романом Широковым?
— Просто разошлись во взглядах на развитие клуба. Но я прямого отношения к этому проекту не имел. Как депутат помогал развитию подмосковного футбола.

— Некоторые эксперты по-прежнему считают, что работа в «Спартаке» надломила Кононова.
— А я так не думаю. Уверен в том, что сейчас Олег Георгиевич заряжен на выполнение всех задач, которые стоят перед командой. Мы укрепляем тренерский штаб. В ближайшее время вы увидите официальные новости и поймете, насколько системно мы прорабатываем этот вопрос.

— Ваши первые шаги на посту президента «Торпедо»?
— Сейчас происходит передача дел. Мы погружаемся в корпоративную структуру, документооборот. Считаю, Ярослав Савин проделал большую качественную работу. Нам надо войти в курс дела. Ни в коем случае не собираемся все рушить до основания и строить что-то новое. Нет, конечно. Учтем опыт коллег, оставим хорошее и добавим то, что поможет решить единственную приемлемую для наших болельщиков задачу — выход в премьер-лигу.

— Кстати, ваш предшественник Савин пообещал болельщикам «Торпедо», что пробежит марафон, если команда не пробьется в РПЛ. Что пообещаете им вы?
— Что можно обещать? Бежать марафон? Это не спасет наших болельщиков от разочарования, если команда не выйдет в РПЛ. Нужно отмести всякие сомнения и мысли о возможной неудаче! Повторю: мы должны просто исключить вариант, при котором не решим задачу.

— А перед Кононовым и командой жестко стоит задача вернуться в РПЛ уже в этом сезоне?
— Я сегодня сказал игрокам на первом собрании, что впереди нас ждет 14 финалов. Мы не должны их проиграть! А дальше уже Господь управит. Потому что даже если мы одержим 14 побед, а наши конкуренты тоже будут набирать очки, мы чисто математически можем их просто не догнать. Это, что называется, вопрос обстоятельств, которые от нас могут не зависеть. Поэтому мы ставим перед тренером и футболистами максимальную задачу. А там уже — как сложится.

— У Кононова контракт с клубом рассчитан на 2,5 года. Если в этом сезоне «Торпедо» не выйдет в РПЛ, он, получается, продолжит работу в команде, чтобы пробиться в элитный дивизион со второй попытки?
— Раз контракт подписан на 2,5 года, значит, мы доверяем этому тренеру в долгосрочной перспективе.

— Но решить задачу с первого раза будет не так-то просто. Сейчас отставание от второго места — 9 очков, от четвертого — 8.
— Мы прекрасно это понимаем. Поэтому главная задача — не смотреть на то, что происходит с нашими конкурентами, а выиграть свои 14 туров.

— А кто главный конкурент «Торпедо»?
— Знаете, после зимней паузы все обнуляется. Все зависит от подготовки на сборах. Не исключаю, что мы увидим сюрпризы в весенней части первенства.

— Где команда будет проводить матчи весной? На «Арене Химки» или в «Лужниках»?
— Думаю, в «Лужниках».

— Но аренда-то дороже.
— Тем не менее для болельщиков удобнее.

— Специалисты полагают, что у «Торпедо» наблюдается перебор хороших футболистов для ФНЛ. Будете ли сейчас разгружать состав?
— Не вижу тут никакой проблемы. Если у тренера есть инструменты для решения цели, он не будет от них отказываться.

— Будете ли вы расставаться, например, с нападающим Дмитрием Полозом, у которого слишком большая зарплата по меркам первой лиги?
— Мы об этом даже разговаривать сейчас не будем. Все наполнены единой целью. 14 матчей — 14 побед!
uksus.gennady
Среда, 17 января 2024 18:10
"— Кто сделал вам предложение стать президентом «Торпедо»?"

Совет директоров. Опять этот обезличенный Совет Директоров. И постоянно так. Совет Директоров. СД. Как РВС. Революционный Военный Совет. Как Политбюро. В случае чего действительно отвечать конкретно некому. Коллективная безответственность.
  • 2
akolchin
Среда, 17 января 2024 18:32
Никакой конкретики.Ура-патриотический лозунг 14 финалов с Полозом. Посмотрим,что будет в реальности.
На офсайте выложили первое интервью Кононова.
- Возможно ли это, на ваш взгляд, с той обоймой исполнителей, которые сейчас подобраны в «Торпедо»?
- Да, возможно. Просто нужно усилить определенные позиции и создать конкуренцию внутри коллектива, а дальше точечно укрепляться для дальнейшего развития под нашу игровую модель.

https://torpedo.ru/news/45660/
  • 1
soratniki-info
Среда, 17 января 2024 18:37
akolchin (18:32)
На современном языке это называется мотивация))
uksus.gennady
Среда, 17 января 2024 18:40
akolchin (18:32)
Плагиат. Савин вроде тоже про конкретное количество финалов говорил?
soratniki-info
Среда, 17 января 2024 18:54
ОЛЕГ КОНОНОВ: «ХОЧУ, ЧТОБЫ МЫ СФОРМИРОВАЛИ СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ СТИЛЬ»

Первое интервью нового главного тренера черно-белых Олег Кононова официальному сайту клуба.

- Олег Георгиевич, рады приветствовать вас в «Торпедо». Расскажите, пожалуйста, из каких специалистов будет состоять ваш тренерский штаб?
- Я считаю, у нас квалифицированный тренерский штаб. Один тренер будет отвечать за оборону, второй – за атаку. Обязанности между ними будут разделены. Тренеры будут представлять детальный анализ каждого игрока: индивидуально и по линиям. Объемы внушительные, так что у них будет достаточно много работы.

Три тренера будут отвечать за физическую подготовку наших футболистов. Между ними тоже существует разделение: специалист по фитнесу, тренер по беговой работе, по индивидуальной работе с футболистами, а также главный тренер по физической подготовке, который будет планировать, анализировать процесс, взаимодействовать с медицинским штабом по вопросам реабилитации игроков и вывода игроков после реабилитации в общую группу. Это большой пласт очень важной работы. Кроме того, мы активно используем GPS, будет много данных.

- Насколько я понимаю, аналитике вообще будет уделено повышенное внимание?
- Да, совершенно верно. В нашем тренерском штабе остается аналитик Игорь Стебенёв, который работал в клубе до этого. Он будет участвовать в нашей работе по технико-тактической части. Будем разбирать тренировки тактического плана, где будет много командных взаимодействий, и показывать их игрокам.

- Кто будет отвечать за подготовку вратарей?
- Румынский специалист Даниэл Тудор, с которым мы давно работаем вместе. В последнее время он тренировал в чемпионате Румынии и первенстве Саудовской Аравию. Даниэл любит Россию, хорошо говорит по-русски, он очень общительный, квалифицированный специалист. Мы планируем усиление вратарской позиции, чтобы у нашего основного на данный момент голкипера Егора Бабурина появилась конкуренция. Работаем над этим вопросом.

- Планируете ли вы взять на первый сбор в Эмираты просмотровых футболистов?
- Будем привлекать определенную группу игроков: нескольких ребят берем на просмотр, в тренировочном процессе увидим сильные и слабые стороны тех ребят, которые находятся в команде. Игроков, которых мы выбрали, берем за их определенные качества. Будем рассчитывать на то, что они смогут себя проявить.

- В общей сложности пока это 6 человек, верно?
- На данный момент да, но все может быть. Возможно, мы просмотрим еще бОльшую группу игроков.

- Играет ли для вас роль национальность футболистов?
- На данный момент это играет роль, так как в Первой Лиге действует лимит на легионеров. Но мы рассматриваем и легионеров на определенные позиции для усиления. Многое зависит и от наших футболистов-легионеров, от того, как они будут проявлять себя в тренировочном процессе.

- Как много времени вам потребуется, чтобы сделать первые серьезные выводы?
- Признаюсь, я анализировал команду, я и мои ассистенты видели игры. Определенные выводы сделаны. В тренерской работе важно заранее познакомиться с коллективом, понять, какие игроки есть в распоряжении. Также мы посмотрим статистику, оценим то, как ребята будут выглядеть в тренировочном процессе и контрольных играх. Надо создавать конкуренцию. Конкуренция очень важна для достижения результата и для прогресса команды в целом. Хочу сказать, что я уважаю всех футболистов, которые находятся в коллективе и будут приезжать в расположение команды, но самое главное для нас – это результат. Очень важно, как игрок проявляет себя индивидуально и в командных взаимодействиях.

- Результаты контрольных матчей со статусными соперниками будут иметь для вас значение?
- Конечно. Я люблю играть на сборах с командами хорошего уровня, потому что сборы всегда по-своему тяжелы. Футболистам нужно «входить» в тренировочный процесс, потом тренеры увеличивают нагрузки. Игрок должен настраиваться на соперника, видя, против кого он играет. Если ты понимаешь, что спарринг более низкого уровня, то футболист дает слабину… мол, я выйду и сыграю, как смогу. А если ты играешь с командой такого же ранга или даже превосходящей тебя в классе, то настрой обычно совсем другой. Плюс пропадает чувство того, что ты находишься на сборе. Это такая же нагрузка. Игрок подводит себя к соревновательному этапу.

- Официально уже сообщалось о четырех контрольных матчах на сборе в Абу-Даби, три из которых с клубами РПЛ. Это ЦСКА, «Локомотив» и «Краснодар». С кем еще сыграет «Торпедо» в феврале?
- Мы планируем еще две игры с командами Премьер-лиги. Есть вероятность, что получится договориться и о большем количестве таких матчей, я буду только «за», если получится найти хороший спарринг. Почему так много игр? В общей сложности мы должны сыграть на сборах до 23 февраля не менее 10 матчей. В первых играх футболисты будут проводить на поле по 30-45, максимум 60 минут. Это входит в нагрузку на сборах. Да, мы требуем результат, но понятно, что когда команда меняется практически на 100 процентов, все может быть: как положительное, так и отрицательное. Первые спарринги мы будем играть так: получая нагрузку и тестируя игроков. По мере приближения к чемпионату футболисты будут получать от 70 до 90 минут игрового времени.

Нам нужно всегда иметь в обойме 25 игроков: 3 вратарей и 22 полевых, это идеально. Два равноценных игрока на позицию – очень хорошо для конкуренции - плюс 2 футболиста помоложе.

- Какие основные задачи вы поставили перед собой на первые две недели сбора в ОАЭ?
- Первое – определить тех 25 игроков, которые будут конкурировать друг с другом в чемпионате. С первого дня мы приступили к созданию нашей игровой модели. Нам важно построить игру, которая будет приносить результат и при этом доставлять удовольствие. Пока не хотел бы говорить про эстетику и красоту. Каждый по-своему понимает футбол: кому-то нравится, когда команда обороняется, а кому-то, когда атакует. Самое главное, чтобы игра приносила результат. Мне бы хотелось, чтобы мы сформировали свой собственный стиль с теми футболистами, которые находятся в нашем распоряжении, со своей моделью игры. Мне как тренеру, который проповедует интересный, зрелищный футбол, хотелось бы это сделать, но на это нужно время.

- Возможно ли это, на ваш взгляд, с той обоймой исполнителей, которые сейчас подобраны в «Торпедо»?
- Да, возможно. Просто нужно усилить определенные позиции и создать конкуренцию внутри коллектива, а дальше точечно укрепляться для дальнейшего развития под нашу игровую модель.
Andersen
Среда, 17 января 2024 19:28
Не было вопроса: останется ли Ганичев?))
  • 2
sergeyT
Среда, 17 января 2024 19:44
soratniki-info (18:00)
Ну не верю, совсем не верю, абсолютно не верю.

soratniki-info (18:54).
Не понятна ситуация с Сатурном. Кононова пригласили, подписали контракт, а потом!!!!!!!! начались разногласия. Это кидалово и участник этого финансового беспредела Кононов.

И боюсь, что это вторая серия такого кидалова.

Совет СовДиру смотрите, какие контракты подписываете с игроками и с тренерами (суммы, сроки).
Торвал
Среда, 17 января 2024 19:53
Кононова привели новые инвесторы и платить ему зарплату будут они. Пусть у Волнушкина голова болит о его зарплате. На Сатурн наплевать, можно у них базу отжать, если получится.
soratniki-info
Среда, 17 января 2024 20:43
sergeyT (19:44)
Ваня Карпов объяснил ситуацию в Сатурне и суть разногласий более простым языком: зашли, пообещав 50 миллионов рублей вложить, потратили порядка четырех и на этом взяли паузу. Но захотели иметь преференции в области в плане получения госконтрактов на строительство и получить полную власть над клубом. Как изначально якобы договаривались. А в ответ получили - давайте сначала все обещанные 50 миллионов. В общем не договорились. В итоге ушли и Кононова с собой прихватили. Он пришел и написал заявление об уходе.
sergeyT
Среда, 17 января 2024 21:13
soratniki-info (20:43)
Вот вот!
Зашли по договору, пообещав, но захотели иметь вне договора и получить. Ну чем не аферисты?
Так ведь Кононов разве в этой ситуации не участвовал, как подставное лицо? А сейчас? Разве это не повторяется? Сначала Кононов, затем Волнушкин а дальше? А дальше, к финансам, этих новых не пускают.
На мой взгляд, напряжёнка.
voks
Среда, 17 января 2024 21:37
Интервью никакущее. Журналист косит под дурачка, как будто у клуба не менялись владельцы. Самое главное не спросили. Опять никакой конкретики о "таинственных" новых инвесторах, о стадионе, откуда вообще Рыскин и зачем это ему. Фамилия Соболев так же не звучит, хотя это по сути новый владелец. Как будто человек просто пришел вместо Савина, где-то нашли его в Солнечногорске и пригласили. И ничего не произошло. Неудобные вопросы? Все равно же спросят, раскопают наши ТГ каналы или тот же Ильев, ну расскажите кто вы и что вы, чего скрывать-то, если пришли клуб поднимать. Это же не церковь и не детдом куда анонимно деньги переводят. Ну кого за дураков-то держат? Все уже давно знали и про Соболева и про Рыскина и про Волнушкина и про Кононова и даже про его штаб, чего комедию ломать?
chernomor61
Среда, 17 января 2024 22:12
voks (21:37)
Понимаете, коллега, это стиль такой: держать в неведении и подковёрно лепить безотчётный бизнес. Фразеология хуже чем у Савина, если оценить трезвомыслящему человеку, то вывод один: пустословие, рассчитанное на легковерную публику.
Кое в чём проговорился (по Полозу, например), но об этом стоит говорить отдельно.
soratniki-info
Среда, 17 января 2024 22:39
sergeyT (21:13)
В плане стратегическом (развития клуба, а не места в таблице) значимого прогресса я не жду. Если все останется на том же уровне и чуть выше - будет хорошо (на мой взгляд). Падения пока не ожидаю. Критический момент, на мой взгляд, наступит. когда построят стадион. Кто его знает потом в какую сторону всё развернется. А пока все будет идти примерно в плюс-минус таком же ключе. Одни достраивают. дловыпролняют свои обязательства, от которых никуда не деться, другие пробуют порулить, надеясь на некие "плюшки" в недалеком, даже ближайшем уже будущем. Не срастется - быстро грядут новые изменения. Полагаю, речь о максимум паре лет. После чего качнется либо в сторону плюса, либо минуса.
sergeyT
Среда, 17 января 2024 23:02
soratniki-info (22:39)
К вопросу о Стадионе.
Сейчас его строит Инград, он его, по моему мнению, и останется до окончания строительства. Дальше загадка.
А в остальном согласен. Или— Или. Хотя я и не верю вновь прибывшим владельцам (скорее владельцев %% акций).
Bereza
Четверг, 18 января 2024 00:21
sergeyT (21:13)
А что, как вы считаете, аферистам можно стрясти с частного футбольного клуба? Госконтрактов тут нет, считают каждую копейку. В проекты Инграда залезть? Сомнительно. Через клуб получить какие-то преференции у Собянина? Тоже вряд ли. В чем тут может быть афера?
  • 1
sergeyT
Четверг, 18 января 2024 10:09
Bereza (00:21)
Вы наверное знаете, что вокруг стадиона активно ведётся жилищное строительство. А предполагаемые новые владельцы также занимаются строительством. На мой взгляд это основная точка соприкосновения и возможного раздора.
А "аферисты" можно заменить на "нечистоплотные бизнесмены".
  • 1
Bereza
Четверг, 18 января 2024 13:33
sergeyT (10:09)
Вокруг стадиона ведется строительство в рамках проекта частной компании Инград. Мне очень сложно представить, как можно в проект частной компании, который уже почти завершен и реализуется на принадлежащим ей участке земли, залезть и что-то там поиметь. Можно в обмен на финансирование клуба получить часть участка, но это нормальная коммерческая схема, особенно учитывая, что само Торпедо уже много лет никого без привязки к земле не интересует. Возможно, Регион пытается таким образом плавно переложить бремя строительства стадиона на другие структуры.
sergeyT
Четверг, 18 января 2024 13:43
Bereza (13:33)
Тут я соглашусь.
Думаю, что летом многое прояснится.
voks
Четверг, 18 января 2024 18:25
Bereza (13:33)
Территория условно СК Торпедо если Инград ее продаст/отдаст не такая уж маленькая. Какие-то торговые точки можно у стадиона сделать или в самом стадионе. Что-то наверху напротив ФОКа, может пристроят что-то ближе к монастырю, условно офисное здание у трибуны. Посколько стадиона еще нет, можно что-то и переиграть.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум