Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #227345



Обратил тут внимание на возраст активных пользователей форума. Вот если судить по сообщениям только на последней странице, то средняя вилка от 50 до 70 лет. Хм, а где тины, средний возраст? Может данный формат уже не популярен и основная масса в модных телеграммах? А может молодым неинтересен наш формат занудно-аналитически-ностальгический? Или это просто межсезонье.

gurd, Суббота, 20 января 2024 13:51
  • 6


ИМИР
Вторник, 23 января 2024 12:44
Партизан (22:41)
Именно что говорят практически все - "болею за хороший футбол". Даже фамилии могу назвать, кто так говорил.
Например, Понедельник. Или Юран. Или Бубнов. Или Юдин (мсмк по мини из золотой Дины). О менее известных тренерах упоминать не буду.
А уж что они подразумевали под этим, каждый понимает по-своему.
На МОЙ взгляд очевидная простота заключается в том, что можно любить футбол, но ни за кого не болеть в обыденном понимании этого слова.
У Вас другая точка зрения - ради бога. Но она не единственная, и уж точно не единственно верная.
Кстати, я-то вашу точку зрения и воспринимаю, и понимаю, просто с ней не согласен.

soratniki-info (12:11)
Это провокация!
  • 1
uksus.gennady
Вторник, 23 января 2024 14:25
soratniki-info (12:11)
Вы упускает один момент. Никогда не говорят просто "болельщик". Всегда добавляют "болельщик Торпедо", "болельщик Спартака", Динамо, Барыса, Челси и т.д. А такого словосочетания как "болельщик футбола" вообще в природе не существует.)
soratniki-info
Вторник, 23 января 2024 14:58
uksus.gennady (14:25)
Я ничего не упускаю. Согласно словарю изначальное (первое) значение слова "болельщик" - любитель спортивных зрелищ. Помните "Место встречи изменить нельзя"? Жеглов говорит соседу Груздева: "Так мы с вами болельщики!" Именно просто болельщики. И уже дополнительно идет вопрос "За какую команду болеете?".
Второе значение слова "болельщик" согласно словарю - поклонник какой-либо спортивной команды.
Третье значение слова "болельщик" согласно словарю - зритель на спортивном состязании. Опять же просто зритель. Не поклонник чего-то конкретного (команды или спортсмена).
DEDdedov
Вторник, 23 января 2024 16:06
Benedict Shwedkin (00:34)
Согласен, что не всех я учёл, забыл, например Дасаева. Он номер один в Спартаке, за ним Нетто и далеко от них Черенков.
Википедия - величина непостоянная, т.к. информация там постоянно меняется. Что касается Валерия Воронина, то он был номинантом на “Золотой Мяч” несколько раз и по этому показателю 3- 5 от Яшина и Дасаева вместе с Шестерневым и Блохиным. Воронин был номинантом 4 года подряд с 1964 по 1967 год включительно!
Вот здесь полезная информация.
https://clck.ru/385nSM
Партизан
Вторник, 23 января 2024 18:30
soratniki-info (12:11)
Не надоело пустозвонством заниматься ради своего возвеличивания? Которое никак, правда, вытанцовываться не хочет?
Совершенно очевидно, что слово болельщик - собирательный термин.
Вики, например, наряду с другими источниками, раскрывает его содержание далее: это «поклонник какой-либо спортивной команды». «КАКОЙ-ЛИБО» - как же такое дойти-то не может?
Там далее: «Футбольные болельщики - болельщики, болеющие за футбольный клуб либо сборную». Наличие привязки болельщика к конкретной команде просто невозможно не осознать…
А «болельщик футбола», как явления, такого понятия вообще нигде нет. Тем более косо выведенной из этой нелепицы фразы «болею за футбол». Это придумка такая, дабы оправдать свою оторванную от реальности позицию, прикрыть свои буйные фантазии - типа, вы все там на более низкой ступени развития находитесь, а я вот уже дорос до того, что «болею за футбол». Ну-ну, флаг в руки… Хотя и выглядит это совершенно нелепо и даже смехотворно для взрослого человека, а тем более журналиста, не желающего считаться с русским языком и элементарной логикой.
А помимо футбола, могу предложить ещё болеть за хорошую погоду…
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%89%D0%B8%D0%BA
Теперь всё встало на свои места?

ИМИР (12:44)
Спасибо за ошибочное мнение. Но я уже всё сказал и повторяться смысла не вижу.
Спорить о чём-то сложном и многогранном - это всегда интересно. Об очевидном - нет…
Если признаться - удивлён…
  • 3
soratniki-info
Вторник, 23 января 2024 20:00
Партизан (18:30)

Болельщик - человек, являющийся страстным любителем спортивных состязаний, командных или стратегических игр, остро переживающий их ход.
Источник: Большой толковый словарь русских существительных

БОЛЕЛЬЩИК, -а, м., од., I в. ! Не путать с больной2.
● 1.0. Страстный любитель спортивных состязаний, к-рый остро переживает их ход. Он у нас б. – на все соревнования подряд ходит. ● 1.0.1. Лицо мужского пола, к-рое будучи сторонником, поклонником какой-л. команды, какого-л. спортсмена, вообще человека, участвующего в состязаниях, конкурсе, остро переживает их успехи и неудачи. Син. <фанат разг., фан жарг.>. Он ярый б. «Спартака». На конкурсе у этого певца нашлось много болельщиков. || Морф. бол=е=ль=щик- . Дер. женск. болель|щиц(а) ж.; прил. болельщиц|к(ий). От глаг. болеть (См.).
Источник: Большой универсальный словарь русского языка

Болельщик - человек, являющийся страстным любителем спортивных состязаний, командных или стратегических игр, остро переживающий их ход.
Источник: метасловарь русского языка.

Болельщик.
Значение
1. страстный любитель спортивных зрелищ, поклонник какой-либо спортивной команды, остро переживающий её успехи и неудачи.
2. зритель на спортивных состязаниях
3. разг. тот, кто проявляет участие, заинтересованность в каком-либо деле, заботится, беспокоится о нём
Источник: викисловарь
SAAr
Вторник, 23 января 2024 20:32
Ну, договорились до Большого толкового)) Хотя все просто. Ну какой на фиг " болельщик футбола"? Тогда уж, болельщик театра, балета, оперы? Это - любитель. Т.е. люблю я оперу, футбол и т.д. Само понятие болельщик - человек нездоровый)). Переживающий. Если ты спокойно созерцаешь какое-либо зрелище, какой ты болельщик?
  • 2
Торвал
Вторник, 23 января 2024 20:39
А вот интересно, я пришёл на ипподром и поставил на жеребца по кличке "Стремительный", который прибежал предпоследним и очень меня расстроил. Вот я болельщик или игрок ? Деньги закончились и я стал болеть за клячу по кличке "Ночка", которая прибежала второй, но мне было пофиг. Лошади, солнце, коньяк и соревнование по бегу. Я болельщик или страстный любитель спортивных зрелищ, поклонник какой-либо спортивной команды, остро переживающий её успехи и неудачи.
Стремительный был белой масти, а Ночка чёрной, но это случайность, потому что я в лошадях не разбираюсь и боюсь их. У них огромная голова и зубы.
Посетители ипподрома, без денег, болельщики ?
  • 1
Партизан
Вторник, 23 января 2024 21:22
soratniki-info (20:00)
И опять мимо…
Опять перескок с одной темы на другую.
С неудобной темы «я болею за футбол» на тему определения термина «болельщик», в ширине толкования которого почти ускользает главное - боление за конкретную команду.
Да полноте… Всё же прекрасно видно.
Вся эта словесная эквилибристика и мишура не может скрыть главного: желания постоянной агитацией внести смуту рознь и раскол в торпедовские ряды, снизвести торпедовских болельщиков до уровня простых созерцателей игры, которым было бы наплевать на результат, и которых не огорчали бы поражения, когда такие происходят. В общем - болейте за футбол, остальное неважно. Это такой регулярно совершаемый и кажущийся автору незаметным для других подкоп. Хотя многие видят…
А смысл до безобразия прост и примитивен: все вы стоите в сравнении со мной на более низкой ступени эволюции, имея свои чувства, переживания и приверженность. Я же стою выше вас и призываю подниматься до моего уровня, когда боление за команду никому не нужно, это глупо, а существенно лишь наслаждение самой игрой!
Так ведь, Александр, а? Так подводится мина замедленного действия?
Какие жалкие и убогие старания… Вам бы вне форума создать свой отдельный кружок, подобрав дураков-соратников по своему росту. И уже там наслаждаться вдоволь неболением со своими единомышленниками. Единственная заковыка - таких найдётся совсем немного, если найдутся вообще.
В общем, пилите, Шура…
  • 2
soratniki-info
Вторник, 23 января 2024 21:47
Торвал (20:39)
Рассуждаем логически. Что говорят словари? Болельщик - страстный любитель спортивных состязаний или зритель на спортивных состязаниях. Вывод: посетитель ипподрома - болельщик, когда там проходят состязания. Когда там не проходят состязания, он либо болельщик, либо не болельщик. Потому что если он пришел на ипподром, а там идут состязания, то он согласно словарям становится болельщиком автоматически. Без вариантов. Он при этом может сколько угодно кричать, что он не болельщик, но любой суд ему ответит: был зрителем на спортивном состязаний? Значит, всё, ты болельщик. В общем, ты, парень, попал....
А вот если состязания на ипподроме не идут, то он болельщик только в том случае если является страстным любителем спортивных соревнований. Далее тянем логическую цепочку. Что такое страстный любитель? Согласно словарям страсть - сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. При этом четкой границы между чувством страстным и чувством нестрастным не существует. Между спокойным и неспокойным четкой границы тоже нет.
В общем, если ты пришел на стадион/ипподром и т.п., а там что-то в этот момент проводится спортивное, то ты автоматически превращаешься в болельщика как зритель спортивного состязания.

SAAr (20:32)
Нет, нет. Болельщика оперы, балета, театра быть не может согласно тем же словарям. Потому что болельщик - любитель спортивных состязаний. А опера, балет и театральный спектакль не спортивное состязание. Даже если они о спорте. И не спорьте))
soratniki-info
Вторник, 23 января 2024 22:26
Партизан (21:22)
Почему перескок? Почему неудобной? Почему ширине, а не длине? И Соратников не я дураками обзывал)))
"Вы меня так описали, прямо Макиавелли" (к/ф Географ глобус пропил)
Торвал
Вторник, 23 января 2024 22:51
soratniki-info (21:47)
Не угадал. Я НЕ болельщик, а созерцатель лошадей и их красивого бега, потому что мне наплевать на итоговый результат, я не интересуюсь породой, жокеями и историей лошади. Я получаю удовольствие от коньяка, отсутствия ментов и фан-уйди. Автоматически становятся болельщиками только в словарях, а на деле у меня абсолютно нет интереса к итоговому результату на табло. Вот люди, окружающие меня, возможно болельщики, часть игроки, они знают и рассказывают байки про жокеев, хозяевах лошадей, где родилась кляча, сколько бегает, сколько побед. Есть люди, которые держат голубятни и могут часами смотреть на полёт голубей, а есть люди, которые любят лошадей. Твоё позёрство "я не болельщик" прикрывает полное непонимание футбола, от слова совсем. И идеология идиота, "судья всегда прав, просчитать отскок от штанги/перекладины, все играли в коробочке, а я знаю лучше, схемы Клотета лучшие в стране, априори", потому и не понимаешь нихрена в футболе, а только цифирки выкладываешь после матча. А уж как ты защищаешь Савина, вот тут ты болельщик и прикрыться нечем, вот здесь не надо орать я "за футбол", проявился как фотография при красном фонаре. И по словарям не ищи ничего, ты и так спец во всём, и в подземном строительстве, и в работе дворников-узбеков, и в кино "Хабенский совесть продал". Готовь цифирь, сезон скоро.
  • 1
Партизан
Вторник, 23 января 2024 22:55
soratniki-info (22:26)
Следовательно, не удалось разобраться только в начале.
Получается, что в отношении остального - полное согласие…

Я первый раз прочёл «Государство», когда мне было лет 17. Еще тогда обратил внимание на незаурядные мысли.
Так что ещё расти и расти… :)
soratniki-info
Вторник, 23 января 2024 23:19
Торвал (22:51)
Партизан (22:55)
А что поделать, если я всех умнее? Это же совершенно очевидно [(с) Партизан]... Так что уже ничего не исправишь. Приходится как-то с этим жить...
soratniki-info
Вторник, 23 января 2024 23:25
Партизан (22:55)
Я первый раз прочёл "Робинзона Крузо" в пять лет и понял сразу всё.
Andrew71
Среда, 24 января 2024 20:02
gurd (13:51)
"Как жаль, что мы так и не выслушали начальника транспортного цеха", т.е. тех, кто обслуживает этот форум.))) Предполагаю, что и не услышим...
  • 1

Ваш комментарий

Страница:  1 2 3 4 5
Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум