Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #227348



РАМИЛЬ ШАРИПОВ НАЗНАЧЕН НА ДОЛЖНОСТЬ СТАРШЕГО ТРЕНЕРА ПО ФИЗПОДГОТОВКЕ «ТОРПЕДО»


К тренерскому штабу «Торпедо» на сборе в Абу-Даби присоединился старший тренер по физподготовке Рамиль Шарипов.


Рамиль Мансурович Шарипов родился 13 июля 1980 года. Работал в Академии ФК «Рубин» (Казань) (2007-2016), Спартак-2» (Москва) (2016-2017), «Спартак» (Москва) (2018-2021), «Акрон» (Тольятти) (2022-2024).

С января 2024 года — старший тренер по физической подготовке ФК «Торпедо Москва».
https://torpedo.ru/news/45674/
Первое интервью далее в комментариях.

VladimirT, Воскресенье, 21 января 2024 00:58
  • 12


VladimirT
Воскресенье, 21 января 2024 01:02
- Рамиль Мансурович, рады приветствовать вас в «Торпедо». Суббота — первый для вас полноценный тренировочный день на сборе в Эмиратах. Расскажите, пожалуйста, как и когда вам поступило предложение от «Торпедо»?
- Спасибо. Я очень рад новому вызову и возможности профессионального развития – наших игроков и своего личного. Хочу поблагодарить руководство и тренерский штаб «Торпедо», которые пригласили меня из «Акрона». В «Акроне» осталась частичка моего сердца. Мне жаль было покидать Тольятти, но такова футбольная жизнь: в ней постоянно происходят какие-то изменения. Предложение поступило сразу после моего ухода из «Акрона»: у меня было еще два варианта возможного продолжения карьеры, но выбрал именно «Торпедо». Это клуб с богатейшей столетней историей, так что у меня не было никаких сомнений в правильности сделанного выбора. Считаю, что и для меня лично, и для команды – это абсолютно верный шаг.

- Как я понимаю, решающую роль в переходе сыграла личная заинтересованность Олега Кононова в вашей кандидатуре?
- Совершенно верно. Мы совместно с Олегом Георгиевичем прежде работали в «Спартаке». Я хорошо знаю методическую часть, по которой он работает. Мне очень импонирует такой подход. Физическая подготовка совпадает с мыслями главного тренера в технико-тактической части. Технико-тактическая часть – это на 80 процентов физическая подготовка. Как мы работаем каждый день на поле, так потом и играем, во многом именно от этого зависит результат.

- С первых дней работы тренерского штаба Олега Георгиевича очень заметно, что физической подготовке уделяется огромное внимание: несколько специалистов по этому направлению будут выполнять определенные функции. Планирование, ОФП, взаимодействие с медштабом…
- Физподготовка футболистов – это огромный пласт работы, который, как правило, не виден большинству людей. То, что происходит на поле во время матча – это только полтора часа. Игроки должны понимать, что теперь они будут заниматься не два раза по полтора часа: а один раз — 2.5 и один раз — 3.5 часа.

Тренировочное время увеличится за счёт добавления той работы, которая позволит им функционально быть готовыми к выполнению технико-тактических задач. Я очень рад, что к нашему штабу присоединился такой грамотный специалист, как Дмитрий Горяинов, с которым я уже успел познакомиться, плюс в ближайшее время ждем приезда еще одного тренера. Дмитрий будет заниматься анализом всей тренировочной и соревновательной деятельности. Другие функции и обязанности делегируем уже после приезда второго специалиста. Он будет отвечать за разработку индивидуальных программ, поскольку первое место в работе занимает именно индивидуализация нагрузок. Я в своей подготовке никогда не предлагаю всем игрокам выполнять одинаковую работу. Мы втроем будем разбивать футболистов по группам в зависимости от истории травм, результатов всех тестирований, оперативных нагрузочных проявлений, которые могут возникнуть. В ближайшее время мы обсудим процессы, связанные с техническим оборудованием. Работая в определенном «тумане» по мышцам, суставам, мы не сможем точно определить нагрузку для каждой мышцы каждого игрока.

Я уже познакомился с главным врачом команды Кириллом Ивановым. Для меня доктор – всегда самый главный человек. Об этом я говорил и продолжаю говорить во всех своих интервью. Я услышал от него, что в «Торпедо» медицинское обеспечение и оборудование – на очень высоком профессиональном уровне. Штаб медицинского департамента тоже говорит сам за себя. Я восхищен. Уверен, мы вместе с докторами сделаем очень многое, чтобы команда прогрессировала и смогла добиваться поставленных целей. Мы приложим к этому все усилия. Также очень хочу привлечь к работе с командой хорошего нутрициолога, в чем доктор обеими руками со мной согласен.

Короткое время до меня в клубе работала специалист по физподготовке Ольга Смирнова, которую я хорошо знаю. Очень благодарен ей, что она выполнила первую часть работы с командой и заложила необходимый фундамент: было проведено тестирование аэробных способностей, в ноябре — мышечное тестирование. В ближайшее время проведём ещё одно мышечное тестирование. Огромное спасибо Ольге за проделанную работу. Команда уже более-менее подготовлена. Ребята, как я вижу по первым 2-3 тренировкам, выглядят хорошо.

Я вполне удовлетворен обеспечением медицинского департамента, но в перспективе нам потребуется небольшая часть оборудования, необходимая именно тренеру по физподготовке для проведения мышечного тестирования и теста аэробных способностей. Но всё это уже в дальнейшем процессе работы, поскольку отлично понимаю: всё то, что ты просишь у руководства, должно подкрепляться каким-либо результатом. Все будет зависеть от нашей работы.

- Вы работаете со многими системами. Расскажите, пожалуйста, о тех технологиях, которые вы используете.
- С сегодняшнего дня мы уже внедрили определенные опросники, которые футболисты заполняют 3 раза в день. Там около 20 показателей, которые отражают субъективную оценку мышц, суставов, сна. После тренировки игроки заполняют еще 4 показателя. Мы сочетаем их с системой двигательной активности Catapult. Также мы используем такой показатель, как коэффициент накопительной нагрузки, которая проходила в течение 28 дней и последнюю неделю. Есть чёткая корреляция, когда увеличивается риск получения травм. Когда мы видим определённые цифры, то мы нивелируем нагрузку для определённого игрока. В тренировочном процессе мы корректируем нагрузку или просим в таких ситуациях использовать футболиста в качестве нейтрального, чтобы игрок не получил травму.

- Когда вы как тренер по физподготовке будете готовы к далеко идущим выводам относительно готовности ребят ко второй части сезона?
- Многие тренеры говорят: «О! Как хорошо прошли сборы!» Самое главное – быть готовыми 3 марта играть в чемпионате. Если 3 марта состояние игроков позволит поддерживать высокую интенсивность, это и будет показателем. Если условно сейчас мы начнем выигрывать или бегать большие объемы, то это далеко не всегда свидетельствует о высоком качестве нашей работы. Это может быть связано с психологией, с мотивацией игроков, ведь как раз на этапе тренировочных сборов чаще всего происходят кадровые изменения в составе, и каждый игрок пытается что-то доказать…

Мы специально немного скорректировали продолжительность игрового времени в контрольных матчах с самого начала: уже в стартовых играх ребята проведут на поле по 45 минут утром и 45 – вечером. С первой игры начинаем работать интенсивно и вместе стремимся к тому, чтобы к возобновлению чемпионата команда чувствовала себя превосходно.

- Сборы в Абу-Даби только начались. Как бы вы оценили их будущую интенсивность по трудозатратности и психологии для игроков по 10-балльной шкале? Это близко к 10?
- В первые два дня я пока не «закручиваю гайки» (улыбается). В «Торпедо» собрано много опытных футболистов, ребят, которые играли в клубах высокого уровня. Я прекрасно знаю их профессиональный путь, их возможности. Они должны понимать, что по 10-балльной шкале будет 10. Это точно. У нас достаточно времени, чтобы подготовиться. А в последнем микроцикле будем постепенно сбрасывать нагрузки.
  • 4
Фимак
Воскресенье, 21 января 2024 09:22
Образовалась какая то прямая зависимость, в плане тренерских кадров по физподготовке, от мясного двора.
Крым-Константин
Воскресенье, 21 января 2024 11:42
Если Смирнова выполнила первую часть работы с командой и заложила необходимый фундамент, зачем надо было с ней расставаться , а не продолжить сотрудничество ?! Или сказано для красивого слова ?
  • 3
ЛЕКС47
Воскресенье, 21 января 2024 12:09
Тренерский штаб так велик, что если в итоге нужного результата не будет, то не поймешь с кого спрашивать...
"У семи нянек дитя без глазу" - надеюсь это не про нас...
  • 5
Валерий Крестьянинов
Воскресенье, 21 января 2024 15:39
"Как все было хорошо на бумаге, да забыли про овраги...". Оказывается, как все прекрасно в московском Торпедо, да что-то прогресса нет никакого....
горбунов
Воскресенье, 21 января 2024 15:58
Крым-Константин (11:42)
То что она сделала было видно в последних играх.До неё хватало максимум на 60 минут. Тот же Акрон нас перебегивал.
  • 1
torpedon11
Воскресенье, 21 января 2024 17:30
Верните, Смирнову!
  • 4
Фимак
Воскресенье, 21 января 2024 19:43
torpedon11 (17:30)
... и Еленцеву!
  • 4
Friend
Понедельник, 22 января 2024 15:28
Фимак (19:43)
... и Анжелу Бирюкову!

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум