Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #227790



★⚽TM☆В мае 1986 года московское «Торпедо» обыграло донецкий «Шахтер» со счетом 1:0 и в шестой раз в своей истории завоевало Кубок СССР. Осенью команда Валентина Козьмича Иванова взяла старт в Кубке кубков и в первом раунде не без проблем прошла финский футбольный клуб «Хака». В городе Валкеакоски команды забили друг другу по два гола, а в Москве хозяева на классе выиграли 3:1.
В 1/8 финала торпедовцам выпало зарубиться с одним из сильнейших клубов Германии. «Штутгарт» в сезоне-1983/84 взял золото Бундеслиги, а в 1986-м дошел до финала Кубка Германии, где уступил «Баварии». Команда, в которой зажигал 22-летний Юрген Клинсманн, оборону цементировал будущий чемпион мира Гвидо Бухвальд, а ворота защищал чемпион Европы-1980 Айке Иммель, приехала в дождливую столицу СССР и… получила 0:2. Братья Савичевы, Николай и Юрий, забили по голу и сделали «Торпедо» фаворитом перед ответной встречей. А матч в Штутгарте – пожалуй, самый памятный в еврокубковой истории автозаводцев. На «Некарштадионе» Савичевы оформили по дублю, а «Торпедо» выиграло с безумным счетом 5:3! https://clck.ru/39XNCF

Андрей из Твери, Вторник, 19 марта 2024 08:56
  • 7


Андрей из Твери
Вторник, 19 марта 2024 08:59
❖«Встретили нас в Штутгарте хорошо. Разместили, надо думать, не случайно, в том же отеле, что и восемь лет назад: в 1978 году мы им проиграли 0:2 в Кубке УЕФА. А нам, честно говоря, и не до того было, чтобы рассуждать насчет подобных примет. Отель-то хороший. Накануне матча была встреча с руководством клуба. Они делали «Торпедо» комплименты, но, не скрывая, открыто говорили, что задачу выхода в следующий раунд выполнят. Все игроки в газетных интервью утверждали, что выиграют у «Торпедо» с разницей не меньше чем в три мяча. Эти высказывания для создания психологического фона были нам на руку», – вспоминал главный тренер «Торпедо» Валентин Иванов.
Кстати, перед матчем в ФРГ у «Торпедо» возникла проблема: у 18-летнего защитника Дмитрия Чугунова, который перед первой игрой экстренно заменил сломавшегося Виктор Круглова, не было загранпаспорта, а быстро сделать документ было практически невозможно. Но вопрос решился благодаря... немецким телевизионщикам.
Рассказывает журналист Сергей Микулик:
«Чугунов – возможно, с испугу – так выпахал свою бровку, что не только именитым немцам ничего не дал сделать, но и своим помог, отдав голевую. «Торпедо» выигрывает 2:0, Чугунов признается лучшим игроком матча, и тренер Валентин Козьмич Иванов, сам слегка озадаченный таким исходом, дает, как бы нынче сказали, флэш-интервью немецким тележурналистам. И просят немцы чуть подробнее рассказать об этом выскочке, который теперь ведь наверняка выйдет на поле и в ответном матче. И Козьмич по-честному отвечает, что игра Чугунова сегодня – для него самого откровение, а что до второй игры – то это уже не к нему. Если успеют «оформить» парня, то, наверно, сыграет, нет – будем думать. Немцы, само собой, не поняли – что значит «оформить»? – и получили настоящее тренерское откровение: так у него ж загранпаспорта нету!
Действительно – пока Дима Чугунов оборонял свою зону в торпедовском дубле, не вызываясь ни в какие юношеские сборные, ему паспорт никоим образом не полагался. Но именно-то мини-интервью Иванова получило такой неожиданно громкий международный резонанс: неужели в СССР до сих пор существует подобие «железного занавеса»? Так что Чугунова в рекордно короткие для того времени сроки сделали выездным. И принял он участие в матче, когда «Штутгарт» у себя дома был раскатан на 5:3, Савичевы забили по паре голов на брата, а пятый – левый край полузащиты Валерий Плотников, только-только перешедший в команду из второй лиги – из саратовского «Сокола».
В четвертьфинале москвичам могли попасться «Левски», «Мальме», «Сьон» или лейпцигский «Локомотив», но играть пришлось с «Бордо». Вернее не так. С переживающим лучшие времена в своей истории «Бордо». В середине 1980-х жирондинцы трижды становились чемпионами Франции, а в сезоне-1986/87 оформили золотой дубль.
Дома команда Эме Жаке, будущего тренера чемпионов мира-1998, победила, но забить смогла всего один раз – Филипп Фаржон головой замкнул навес Зорана Вуйовича.
А 18 марта 1987 года «Торпедо» и «Бордо» выдали настоящую драму, эпилог которой слегка разочаровал 60 тысяч болельщиков на стадионе «Динамо» в Тбилиси. Соперники пробили три пенальти, торпедовцы трижды праздновали взятие ворот гостей, но пропустили два, в том числе от своего ветерана Сергея Пригоды.
Финальный штурм не удался – поражение 2:3 вывело «Бордо» в полуфинал.
На этом завершилась памятная еврокампания «Торпедо». Через четыре года Валентин Иванов доведет команду до четвертьфинала Кубка УЕФА, выкинув по ходу турнира «Севилью» и «Монако».
  • 5
ромец
Вторник, 19 марта 2024 09:22
Только воспоминания и радуют! Реальность удручает.
  • 2
юрвик
Вторник, 19 марта 2024 09:23
Да, была великая КОМАНДА ! Была....
pbg8
Вторник, 19 марта 2024 11:03
Теперь только и остается, что вспоминать былое.
Как здорово, что все таки у нас такое было!
  • 2

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум