Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #227808



Уткин.

Редакция канала считает своим долгом высказаться на тему смерти Василия Уткина. Сложно было сделать это по горячим следам, а написать банальный некролог о том, какая это большая потеря не хотелось, т.к этот человек заслуживает особого упоминания.

Далее в комментариях.

Источник: https://t.me/torpedo_news/3573

Pigmеy, Четверг, 21 марта 2024 16:06
  • 17


Pigmеy
Четверг, 21 марта 2024 16:07
Начнём с того, что Василий первым в новой России стал вещать из экрана на столь ярком, современном и остром русском языке. Так или иначе он изменил подход к работе не только на спортивном телевидении, но и на многих других направлениях. Наше поколение росло на комментариях и стиле повествования Уткина, мы пытались писать и говорить как он, мы ждали именно его передач, его комментариев ключевых футбольных матчей. Практически каждый эфир был праздником и запоминающимся событием, обсуждение которого продолжалось на кухнях, в подъездах, на работе или во дворе.

Навсегда отложились в памяти его перлы, художественные сравнения и крылатые фразы. Если в книге рекордов есть раздел о подобных достижениях, то в самом топе там точно должен быть Василий. Перечислять всё это не имеет никакого смысла, да и рамок поста в телеграме не хватит для полного перечня, а параметры ранжирования будут у каждого свои.

Василий умел провоцировать людей вокруг себя, заставлял выходить их из зоны комфорта и идти к мечтам. Для многих он стал учителем. Сколько известных журналистов и просто деятелей спортивной индустрии прошло через его прямое или косвенное влияние. Несколько потоков «Школы журналистики» при НТВ и уже после НТВ по его собственной инициативе. Это просто невероятно. Отметим феноменальную способность Уткина реализовывать себя в новых форматах, в новых реалиях и при том сохранять актуальность. Он был и ведущим, и комментатором, и продюсером, и блогером, и владельцем команды, и учителем, и частично актером, да и просто самим собой. После очередного скандала на почве ухода с «Матч ТВ», многим казалось, что Уткин не сможет быть столь же ярким без телевидения, но он с успехом освоил интернет-площадки, писав активно в различных блогах, открыл для многих спортивный Ютуб, далее телеграм и даже зайдя в медиафутбол, ещё до того, как вообще появился этот термин. Таланту и трудолюбию Уткина не было границ, он мог с успехом реализовываться практически в любой медиа среде и на любом носителе контента.

Уткин был мастером публичных унижений. Микс из эрудиции и иронии не оставлял шансов оппонентам. Наверное, самым ярким по охватам стал его несостоявшийся баттл с Владимиром Соловьевым, где Василий уничтожил оппонента, заставив скатиться лишь к физическим угрозам и обсуждению лишнего веса. Многие считают Уткина либералом. Возможно. Но он точно не был либшизоидом, топившим за удары по Белгороду или гибель русских солдат. Вспоминается его великолепная дискуссия с Гордоном по поводу Крыма (https://youtu.be/3xgjKawuvkg?si=AqzzdPCVEnIgMw21) и вообще украинского вопроса, попробуйте так точно и хлёстко обосновать свою позицию. Он умел задавать неудобные, но правильные по своей сути вопросы. Возможно, не всегда понимал суть геополитических процессов, интересов государства, но он и не политолог. Уткин совершенно точно любил Россию, реально болел, как сам говорил, только если «наши играют с не нашими». Никогда ни от кого не прятался и не убегал, даже в самые сложные моменты.

Да, сложно вспомнить симпатии Василия к «Торпедо». А много ли поводов в последние годы давал клуб, чтобы ему симпатизировать? Уткин, как и мы, был глубоко опечален убийством Тишкова. Интересовался изменениями в клубе. Да, троллил за не самую большую аудиторию, но всегда отдавал должное нашей преданности клубу. Ну и нельзя не вспомнить легендарный ролик (https://youtu.be/-trvx-26vaI?si=i9f55B3UHss6yI1s) о «Торпедо» в его передаче. Позиция Василия по поводу FAN ID так же известна. Самое забавное, что первый свой репортаж он провёл осенью 1996 года, комментируя матч Кубка УЕФА между «Динамо» (Тбилиси) и «Торпедо».

Возможно пафосно и громко, но мы потеряли часть русского языка, часть нашей культуры, но, покинув нас физически, Василий Уткин растворился в том, чем мы продолжаем увлекаться, как продолжаем критически мыслить, растворился в тех людях, которым дал шанс в профессии, он растворился в русской цивилизации.
  • 13
gurd
Четверг, 21 марта 2024 16:35
До сих пор не верится, что его уже нет с нами.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум