Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #227895



⚽Названия российских клубов. Большой гид от Юрия Истомина.
Бренды в наших командных видах спорта довольно однообразны – почти в каждой лиге есть «Динамо», «Торпедо» или «Спартак». Пора разобраться, почему эти слова ассоциируются со спортом и как появились более изобретательные названия – например, «Пересвет», «Химик-Август» или «Салют». За основу взяли профессиональный футбол – действующие клубы трех сильнейших лиг (включая команды, покинувшие дивизион А после осенней части чемпионата). Получился список из 52 клубов. Дивизион Б, где еще 60 участников, многие из которых зачастую не доживают до конца сезона, заслуживает отдельного большого исследования.
✔ Можно выделить группу клубов, названных по рукотворным объектам и предметам: «Локомотив», «Ротор», «Торпедо», «Динамо», а также «Крылья Советов» и «Рубин».
Τ⚽ «Торпедо»
Без погружения в историю не поймем и происхождение названия «Торпедо». С латинского torpedo переводится как «оцепенение» – то самое состояние, в котором последние десятилетия пребывают болельщики команды. Этим же словом римляне называли электрических скатов, а позже оно попало в другие языки. В начале XX века во Франции представили новые автомобили (более быстрые и изящные по сравнению с предшественниками), и за ними закрепился эпитет la torpille – «обескураживающие». А тип кузова прозвали «торпедо» – немного приземленная машина с вытянутым корпусом, зачастую – без крыши. Как раз такая много лет украшала логотип московского футбольного клуба «Торпедо». Название закрепилось за спортивным обществом и командой в 1936 году. Считается, что его предложил российский и советский конькобежец Яков Мельников. Хотя модели с кузовом «торпедо» в то время уже были неактуальными, слово по-прежнему символизировало скорость и маневренность. https://clck.ru/39vQ6f

Андрей из Твери, Воскресенье, 7 апреля 2024 18:29
  • 10


soratniki-info
Воскресенье, 7 апреля 2024 18:45
В дополнение. Если взять профессиональный футбол, то в 1992 году (первый год российского футбола) название "Торпедо" было самым популярным. На втором месте было название "Динамо", на третьем - "Спартак". Остальные сильно отставали. Очень сильно.
  • 7
Андрей из Твери
Воскресенье, 7 апреля 2024 20:12
soratniki-info (18:45)
И не зря. Первый розыгрыш Кубка России по футболу проводился со 2 мая 1992 года по 13 июня 1993 года. Обладателем трофея стало московское «Торпедо».
  • 4
Зебр
Понедельник, 8 апреля 2024 17:13
Ключевое здесь " ...считается,что.."
Если вспомнить,что сценарий фильма"Вратарь"был написан в 1935 году(то есть ,за год до),то к авторству Мельникова есть вопросы.

Кстати, к названиям в те времена относились оч серьезно:название "Динамо" - придумал Горький и оч сомнительно,что название мог предложить конькобежец,причем тут конькобежец?

Кстати, Кассиль был большой выдумщик - именно он и придумал сценарий первых детских Елок и всех последующих,соответственно (ну на пару с Михалковым,конечно).По заданию Партии и Правительства это поручили Постышеву,а уже конкретный сценарий - Кассилю и Михалкову.
То есть - Дед Мороз это придумка этого тандема(Снегурока,как внучка - тоже)
  • 1
Johnnie Bioko
Вторник, 9 апреля 2024 22:43
Зебр (17:13)
А какие вопросы - к Мельникову?
Никто же не говорит, что он придумал слово "торпедо".
Но в истории сохранилось свидетельство, что именно он предложил это название нашей команде.
Зебр
Вторник, 9 апреля 2024 23:50
Johnnie Bioko (22:43)
Ну если,действительно, - придумал Кассиль,а назвать футбольную команду предложил Мельников.Можно согласиться,что так могло быть.Мне просто за Кассиля абыдно,да?
Андрей из Твери
Среда, 10 апреля 2024 12:13
⚽ Одной из главных страстей в жизни Кассиля был футбол. В 1935 году он написал сценарий фильма «Вратарь». Астраханский грузчик с говорящей фамилией Кандидов (от латинского candidus - «чистый», «простодушный») так виртуозно ловил арбузы, что ему тут же предлагали стать голкипером - и вот он уже вставал в ворота сборной СССР. Фильм пользовался оглушительным успехом, и Кассиль переделал сценарий в повесть «Вратарь республики». Настоящие, не вымышленные футболисты, относились к писателю с тех пор с величайшим почтением. А он в качестве журналиста ездил с футболистами по стране и миру (однажды отправился со сборной на турнир в Турцию и на обратном пути угодил в кораблекрушение - пароход штормом выбросило на мель у румынского мыса Мидия). Был бешеным болельщиком «Спартака» (но очень дружил со Львом Яшиным, игравшим за «Динамо»). Комментировал радиотрансляции матчей вместе с легендарным Вадимом Синявским…
В 1970 г. у Кассиля была возможность отправиться в командировку в Мексику на чемпионат мира по футболу. Однако врачи выступили против поездки на другой конец света — опасались за сердце писателя. Напряженная жизнь сказывалась на здоровье 65-летнего писателя. Но оказалось, что главную опасность представляет не поездка как таковая, а эмоции, связанные с игрой. Футбол, которому Кассиль как болельщик посвятил не одно десятилетие, стал причиной его смерти. В финальном матче чемпионата тогда сошлись сборные Италии и Бразилии. Игру демонстрировали по советскому ТВ. Кассиль буквально прильнул к телеэкрану, команда Италии была одной из его любимых. Бразильцы разгромили итальянцев. В момент, когда итальянцы пропустили в свои ворота очередной гол, у Льва Абрамовича произошел сердечный приступ. Инфаркт. Он умер дома перед телевизором 21 июня 1970 года незадолго до финального свистка матча. (из открытых источников в интернете).
Ꭺ✎Инженер Карасик, мой любимый персонаж.
  • 1

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум