Среда, 10 апреля 2024 19:52
ПЕНТА - ТРИК
⚽ Матч дня
«Торпедо» - «Пахтакор» (Ташкент) - 6:2 (3:1)
06.11.1979 (вторник). Начало – 19:00. Москва. Стадион «Торпедо». Заснеженное поле. Минус 2 градуса. 3000 зрителей.
«Торпедо» (футболки – синие): Чанов, Круглов, Жупиков, Бутурлакин, Пригода, Петренко (№14 Лосев, 61), Пимушин, Васильев, Юрин - к, Сахаров (№15 Храбростин, 72), Ковалёв.
Запасные: №16 Зарапин, №12 Судницын, №13 Галайба.
Тренер – В.М.Сальков.
Голы: 1:0 Васильев (7), 2:0 Васильев (11), 2:1 Якубик (41), 3:1 Васильев (45 с пенальти), 4:1 Васильев (51), 4:2 Нечаев (52 с пенальти), 5:2 Васильев (54 с пенальти), 6:2 Храбростин (80).
  • 1
Торвал
Среда, 10 апреля 2024 20:24
ВСЕ ФУТБОЛИСТЫ СССР ЗАБИВАВШИЕ ПО 5 МЯЧЕЙ В ОДНОМ МАТЧЕ !
Впервые 5 голов в одном матче были забиты игроком команды Спартак(Ленинград) Евгением Шелагиным в игре против ленинградского Буревестника 16 июня 1938 года,закончилась игра со счетом 6-0. 5 голов в одной игре, забитых одним игроком, называется, как вы знаете, пента- триком... Так вот , следующего пента-трика пришлось ждать 28 лет. Вторым игроком стал нападающий Динамо Тбилиси Илья Датунашвили. 22 сентября 1966 года в игре с ереванским Араратом нападающий забил 5 мячей за 28 минут второго тайма,среди всех бомбардиров советского футбола это- рекорд ! Игра закончилась со счетом 5-0. Третьим в этом списке стал нападающий тбилисского Динамо Гоча Гавашели. 12ноября 1968 года в игре с командой Крылья Советов(Куйбышев) 7-2 ,он забил 5 мячей. Четвертым игроком с 5 мячами в одной игре стал Николай Васильев из московского Торпедо, когда его команда разгромила ташкентский Пахтакор со счетом 6-2. Пятый- это Валерий Масалитин из ЦСКА. ЦСКА-Ротор 7-0.Масалитин забил 5 мячей и не стал бить пенальти , когда у него уже был хет-трик. Последним, шестым футболистом с пента-триком стал Игорь Колыванов из московского Динамо в игре с Днепром, закончившемся со счетом 6-2.
Торвал
Среда, 10 апреля 2024 20:34
В России обладателями пента - трика стали;
Виктор Панченко («КамАЗ» Набережные Челны). 26 марта 1994 года. «КамАЗ» Набережные Челны – «Спартак» Владикавказ – 6:0.
Олег Веретенников («Ротор» Волгоград). 4 апреля 1998 года. «Ротор» Волгоград – «Шинник» Ярославль – 6:2.