18.02.2002 07:01
Лишь разбитое лицо Смита помогло канадцам выиграть у Германии
Сборная Канады по-прежнему лихорадочно ищет свою игру. Сегодня родоначальники
хоккея с трудом, вопреки прогнозам, одолели команду Германии - 3:2.

Первый период матча выдался очень скучным: немцы боялись идти вперед, а у канадцев ничего не получалось. Во второй трети ситуация оживилась. Сначала Джо Сакик оказался один перед воротами вновь блестяще отыгравшего голкипера немецкой сборной Марка Зелигера и обманул его, а затем случился ключевой эпизод встречи. Даниэль Кунце толкнул на борт Райана Смита, разбив тому лицо до крови. Кунце наказали пятиминутным штрафом и удалили до конца игры.

Численное преимущество сначала использовал Кария, а как только пятый игрок немцев выскочил на площадку, цель поразил то ли броском, то ли набросом на ворота Адам Фут. Зелигер был закрыт игроками, а потому на эту довольно медленно летящую шайбу не среагировал.

В третьем периоде канадцы лениво атаковали, но вдруг первую же острую атаку сборной Германии замкнул Андреас Лот. Немцы оживились, и вскоре Йохен Хехт забросил весьма курьезную шайбу: его бросок уже было отбил Мартин Бродер, но от ловушки шайба попала в его же клюшку и отскочила в ворота.

Самое интересное, что у немцев в оставшееся время было несколько отличных шансов сравнять счет, тогда как канадцы лишь отбивались. За четыре секунды до конца встречи судьи назначили вбрасывание в канадской зоне, Зелигер был заменен на шестого полевого игрока, но бросок совпал с финальной сиреной.

Отметим также, что после этой игры сборная Швеции досрочно обеспечила себе первое место в группе и, как следствие, встречу с Белоруссией в четвертьфинале. Теоретически обогнать скандинавов могли только... немцы, которые после этого поражения, разумеется, лишились такой возможности.

Мужчины. Группа С.

Канада - Германия - 3:2 (0:0, 3:0, 0:2)

Шайбы: Сакик (Ганье), 28:59 (1:0). Кария (Нолан), 34:23 (2:0 - бол.). Фут (Жовановски, Ньюиндайк), 38:25 (3:0). Лот (Маккэй, Людеманн), 47:36 (3:1). Хехт (Шуберт, Абштрайтер), 53:51 (3:2 - бол.).

Броски: 37-20 (10-8, 17-4, 10-8).

Штраф: 10-27.