Комментарии к сообщению #33118

"Шинник" оказался классом выше "Торпедо"

Александр Набоков

В последней игре трехматчевой домашней серии футболисты ярославского "Шинника" решили отойти от сложившейся "традиции" - отдавать игровую инициативу в начале встречи.

Хозяева, явно хорошо настроенные на последнюю игру перед перерывом, начали игру в хорошем темпе и быстро завладели серединой поля. Но первый опасный момент возник у ворот ... "Шинника". Однако торпедовец Леонченко, которого вывел на ударную позицию Семшов, свой шанс не использовал. В дальнейшем подобная картина у ворот хозяев стала редкостью - в основном атаковал "Шинник". Правда, голевого воплощения своего игрового преимущества ярославские футболисты в первые сорок пять минут так и не продемонстрировали. Хотя возможностей для этого было предостаточно.

В дебюте матча Скоков и Гришин вывели Бычкова на рандеву с голкипером москвичей Бородиным, но форвард "Шинника" чуть раньше попал в офсайд. Потом Кульчий опасно бил головой, но вратарь гостей вновь оказался на месте. Но, не умоляя заслуги Бородина, приходится констатировать: то, что счет в первом тайме не был открыт - "заслуга", прежде всего, ярославских футболистов.

Практически все атаки "Шинника" шли через правый фланг, на котором Гришин по всем статьям переигрывал Черевченко. Именно после рейдов правого ярославского хавбека у ворот "Торпедо" начинался "пожар", который гости гасили с нарушением правил. Но, увы, в эти моменты у ярославцев на поле не было Хомухи - специалиста по "стандартам". Заменившие его в этой ипостаси Фузайлов и Васильев били штрафные сильно, но не точно.

Рахматулло имел возможность отличится и с игры, когда , неожиданно подключившись к атаке, метров с 35 сильно и точно пробил прямо под перекладину. Но Бородин сыграл еще лучше: в красивом прыжке перевел мяч на угловой. И тут же последовал один из резких выпадов гостей. Все тот же Семшов вывел Кормильцева один на один с Корнюхиным, но торпедовца подвели нервы: он поторопился с ударом, и в результате мяч просвистел гораздо выше перекладины.

После перерыва гости первыми получили шанс открыть счет, но вновь после удара торпедовца (на этот раз это был Лухвич) мяч прошел выше ворот. А после этого вновь сработало "секретное" оружие Александра Побегалова - удачная замена. Вышедший на поле Дмитрий Хомуха придал атакам большую осмысленность и остроту. На 53-й минуте матча он отменным пасом вывел Герасименко один на один с Бородиным. На этот раз форвард своего шанса не упустил - 1:0. Прошло чуть больше 15 минут, и не менее точный пас от Хомухи получает Клюев, и тоже своего шанса не упускает - 2:0.

Победа "Шинника" у болельщиков Ярославля уже не вызывает сомнения, но их радость гости все-таки подпортили. И не только тем, что забили один мяч. А тем, как его забили. Вышедший на замену Анджинджал в штрафной "Шинника" выиграл у защитников и вратаря борьбу на втором этаже и головой отправил мяч ворота. Ярославцам подобным образом в этом сезоне забивают уже в девятый (!) раз. Прямо скажем, малоприятный показатель...

Виталий Шевченко, главный тренер московского "Торпедо":

Веселая получилась игра... В первые сорок пять минут мы имели два реальных момента открыть счет, но не реализовали их. А во втором тайме команды играли без обороны. При счете 0:2 мы были вынуждены бросить вперед все силы, но смогли отыграть только один мяч.

Александр Побегалов, главный тренер ярославского "Шинника:

В первом тайме нас простил Кормильцев - гости могли открыть счет. Имели возможность отличиться и наши футболисты. Но после перерыва на поле вышел Дмитрий Хомуха. Его появление добавило остроты в наши атаки. Забив два гола, стали играть на удержание счета, но игроки делали это не так, как нам хотелось - слишком прижимались к воротам. Хорошо, что в конце матча, даже после пропущенного гола, в действиях у наших футболистов не было мандража - это и помогло удержать победный счет.

Митяй, 0.0.0.0, Вторник, 14 мая 2002 11:45