СИМИДЗУ ЭС-ПАЛС (Япония) - СБОРНАЯ РОССИИ - 0:3 (0:1).

Голы: Пименов, 10 (0:1). Титов, 73 (0:2). Хохлов, 77 (0:3).

Россия: Нигматуллин, Соломатин (Сенников, 46), Чугайнов (Семак, 46), Никифоров,
Ковтун, Семшов, Титов, Карпин (Аленичев, 62), Измайлов (Хохлов, 46), Бесчастных
(Сычев, 46), Пименов (Кержаков, 62).

В последнем контрольном матче перед официальными играми чемпионата мира сборная России в присутствии 20 000 зрителей обыграла со счетом 3:0 команду японской J-лиги "Симидзу Эс-Палс". В игре не принимали участия два ключевых футболиста сборной России, полузащитники Александр Мостовой и Алексей Смертин. Мостовой еще не оправился от травмы, но вполне может выйти в стартовом составе нашей сборной в матче с Тунисом. Что же касается Смертина, то полузащитник французского "Бордо" получил небольшую травму на тренировке и проходит курс реабилитации. Кроме того тренерский штаб нашей сборной предоставил отдых ключевому защитнику Виктору Онопко. Игра прошла с большим территориальным преимуществом сборной России, которая уже на 10-й минуте открыла счет. Свой первый гол за национальную сборную после розыгрыша углового забил Руслан Пименов. Во втором тайме прекрасно проявил себя Дмитрий Хохлов, который на 73-й минуте ассистировал Титову, а спустя четыре минуты установил окончательный счет. Не смотря на крупный счет игра сборной России была далека от идеальной. Очень неуверенно действовала оборона, которая выглядела медлительной и несыгранной. Вновь неудачный матч отыграл лидер атак нашей сборной Владимир Бесчастных, который был справедливо заменен после перерыва. Зато очень активно и продуктивно отыграли полузащитники. На послематчевой пресс-конференции старший тренер сборной России Михаил Гершкович отметил, что игра прошла в духе "фэйр плей" и никто из российских футболистов не получил травм по вине соперника. В ходе матча были показаны две желтые карточки российским футболистам - Андрею Соломатину и Руслану Пименову. "Мы, - сказал Михаил Гершкович, - проверили несколько тактических схем и остались довольны сегодняшним матчем". Он отметил, что стартовый состав сборной в матче с Тунисом не обязательно будет формироваться из тех 17 игроков, которые выходили сегодня на поле. По его словам, по этой игре нельзя делать выводов о тактике сборной в игре с Тунисом. Отвечая на вопрос о состоянии травмированного полузащитника Александра Мостового, Гершкович сказал, что динамика его выздоровления достаточно хорошая и он приступил к тренировкам. Однако, отметил тренер, делать категоричных выводов о том, сможет ли он принять участие в игре 5 июня, пока нельзя. Гершкович сказал также, что не участвовавший в игре полузащитник Алексей Смертин не получал травмы. Что же касается пропустившего игру защитника Виктора Онопко, то, по словам тренера, это было в планах, поскольку ему нужно отдохнуть после тяжелого сезона. В отсутствие Онопко функции капитана выполнял Валерий Карпин, который, возможно, был сегодня лучшим на поле в составе российской сборной, показав красивую и умную игру.

Серж-65, 10.73.103.10, Четверг, 30 мая 2002 22:24