Первый: Потому что дублеры вчера проиграли"

А нам плевать, у нас 4-2-4 "

(В. Высоцкий)

"Так, проходя сквозь тысячи зеркал

Теряешь контуры привычных очертаний:"

1:3 и 3:1 - зеркальные результаты матча дубля и основы. Эффект зеркала вообще многократно присутствовал в этом матче.

Неопубликованный из-за болезни отчет о прошлом домашнем матче "Ротором ". заканчивался словами: "После игры четвертой по таблице команды с 11-ой можно заключить: в нашем чемпионате отличаются по уровню от других лишь 3 первых и 4 последних клуба. Остальные же примерно равны. Следовательно, Торпедо имеет ПОЛНОЕ ПРАВО ИГРАТЬ НА ПОБЕДУ В БОЛЬШИНСТВЕ оставшихся игр, а не прятаться в трусливую, бесперспективную скорлупу схемы 4-5-1."

Мне кажется, что ОБА эти вывода подтвердила и игра с "Ротором ". Забив быстрый гол за счет взаимодействия Семшова, Будылина и Ширко, "Торпедо" затем до конца тайма (за исключением 10 минут сразу после гола) уверенно вело игру и могло забить более одного мяча Был нацелен на ворота Аджинджал (какой КРАСИВЫЙ мяч - с нулевого угла в дальнюю девятку - умудрился не засчитать арбитр!), привычно активны Семшов и Лебеденко, весьма эффективен Ширко. В результате пришел заслуженный второй гол.

И лишь правый фланг был не задействован. Торпедовцы просто не давали туда мяч, видя на месте ПРАВОГО хава ЛЕВОГО защитника Малая. Пугало двойное отражение?

Выпустив во втором тайме героя матча дублеров Бондаренко, "Ротор " завладел инициативой и прижал "Торпедо " к воротам. И игра приобрела зеркальный по отношению к первому характер: теперь москвичи отбиваются, а волжане атакуют.

С трибуны раздались традиционные крики: "Петренко, замену!" Но что коучу мнение болельщиков-дилетантов? Тем более, что, не реализовав несколько отличных моментов, волгоградцы пропустили еще гол. Причем проникающий пас в штрафную дал никто иной, как простоявший без дела всю первую половину Малай! Чем не очередной триумф тренерских идей?

Уверен, что ТРИ победы ПОДРЯД (УРА!), одержанные под его руководством, еще более укрепят Сергея Анатольевича в своей правоте. Получается, можно и нужно использовать левого бека Малая на правом фланге полузащиты, держать находящегося в блестящей форме Кормильцева на лавке. Играть с одним форвардом, отбиваясь всей командой. Результат-то ЕСТЬ!

Мне же (пессимисту известному) показалась тревожной в плане ближайшей перспективы пассивная игра второго тайма. Особенно многочисленные ситуации, когда команда, после отбора мяча у нашей штрафной, не имела дальнейших вариантов развития атаки, поскольку противник легко перекрывал единственного оставшегося форварда (Петренко убрал активного Лебеденко и выпустил еще одного центрхава, Кормильцева). В результате мяч почти сразу возвращался к неприятелю, который еще более нагнетал давление на наши ворота - как во втором тайме в жуткой игре с Самарой или первые 70 минут во втором матче с Локо. Я бы назвал эту игровую схему "игрой без шансов": сами забить не можем, потому что середину поля не переходим (убежать в контратаку НЕКОМУ, нет в стране второго Обиоры), а КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ (не "Ротор", которому, казалось, ничего особенно и не надо было, лишь первенство дублей взять) противник свое все равно возьмет, не мытьем, так катаньем. Несмотря на нашу жмущуюся к штрафной толпу защитников и полузащитников, которые только мешают друг другу.

Мне также непонятно, как торпедовцы собираются бороться с непременным прессингом ЦСКА. Особенно, если по схеме Сергея Анатольевича мяч в центре постоянно "вязнет" в ногах у рядом стоящих ТРЕХ центральных хавов (Леонченко, Аждинджала и Кормильцева)? А куда им, центрхавам, собственно, пасовать, если на фланг и вперед отдать практически некому - там ведь только 2 атакующих игрока (Будылин и единственный форвард)? Вот и будут перепасовываться между собой - и ПОСТОЯННО терять его под давлением армейцев.

Трудно также представить, кто остановит в матче с ЦСКА Гусева СЛЕВА, если Малай опять будет действовать (бездействовать) СПРАВА. И уж совсем не хочется думать о том, с какой легкостью после 2-х прочертивших штрафную верховых передач, оставивших не у дел вратаря и защиту, "Ротор" без помех забивал гол из центра штрафной. А ведь фланговые прострелы и навесы в штрафную, на которые устремляются мощные Попов, Лайзанс, Яновский, Кириченко - главное атакующее оружие армейцев.

Впрочем, может, "нам плевать", как у Высоцкого, что НИКТО в мире в 3 центрхава не играет? И вдруг Малай сам спрашивал у тренера, как в той песне Владимира Семеновича: "Почему я всегда только слева играю?"

Вот такие мысли обуревали после ПОСЛЕДНЕГО несложного матча "Торпедо" в этом сезоне. Впереди игры с лидерами - ЦСКА, "Спартаком", "Сатурном" и злыми от борьбы за выживание аутсайдерами - "Торпедо-ЗИЛ", "Соколом", "Аланией".

Что ж, время - ЧЕСТНЫЙ человек, как говорят европейцы. Как там говорилось в фильме "Что сказал покойник?": "Что нам делать в ситуации, когда мы почти ничего не знаем об обстоятельствах дела, которым занимаемся?" - спрашивал помощник комиссара полиции. "В этой ситуации нам следует начать вторую партию в шахматы", - отвечал ему комиссар Енсен.

Вот и нам следует ждать и надеяться на фарт нашего тренера и отличный настрой его команды в грядущих сражениях. Авось, была - не была

ГОЛЕВЫЕ МОМЕНТЫ

Голевым моментом предлагаю считать:

А. Удар из штрафной без сопротивления защиты;

Б. Выход один-на-один с вратарем или вдвоем-втроем против одного защитника;

В. Мощный удар из-за штрафной - в самый угол или по покинутым голкипером воротам.