"Пехотинец (уважительно, после того, как Титренко выпил стакан, не закусив): Ну, Вы можете!

("В бой идут одни старики")

"Мое сердце остановилось...

И снова пошло"

("Сплин")

Впервые за многие годы опоздав на матч из-за Дня городничего, весь остаток первого тайма (от гола Семшова и далее) испытывал две эмоции: РАДОСТЬ И ГОРДОСТЬ за УВЕРЕННУЮ ИГРУ своей КОМАНДЫ - и стыд оттого, что, видно, плохо разбираюсь в любимой игре.

А как же иначе? "Торпедо" играло так, как Петренко прописал (и что я нещадно критиковал) - с одним форвардом, в 3 центрхава и с Малаем справа - и ВЫИГРЫВАЛО, полностью переигрывая армейцев (Семак после игры сказал: "Нас ПОЛНОСТЬ ПЕРЕИГРАЛИ". Уважаю Сергея!). Семшов и Ширко рвали в клочья оборону ЦСКА, Кормильцев держал весь центр, и отбирая мяч, и начиная атаки. ЦСКА же отличалось лишь грубой игрой. А хваленый Гусев был АБСОЛЮТНО НЕЗАМЕТЕН! А я-то по недомыслию стонал, что ТАК, МОЛ, НЕЛЬЗЯ! Дилетант, одно слово:

Ощущение от потребления бочки меда и ложки индивидуального дегтя продолжилось во втором тайме, после гола нещадно и многократно охаянного мной Леонченко. Все, решил было я, более НИ СЛОВА о тренерском искусстве, я, невежа, не скажу. И тут:

Вышедшие у ЦСКА после перерыва свежие Монарев и Тлисов придавили малаевский фланг (оба гола нам забили именно СПРАВА). Рахимич, после ДРУЖНОГО отхода за центр всех торпедовцев, включая Семшова, стал спокойно вести игру армейцев. А Гусев стал раз за разом подавать свои "диагонали" в штрафную, после одной из которой мяч только чудом миновал ворота.
У нас же уже не было не то что ударов по воротам ЦСКА, даже АТАК НЕ СТАЛО. "Торпедо" напоминало боксера, запертого в углу и уже не отбивающегося, а просто закрывшего лицо перчатками. ВСЯ команда перешла на свою половину поля, при этом снизив движение, а замен, как всегда, все не было. Отобранный мяч опять было некому адресовать вперед, там просто никого не было - и он неуклонно возвращался к нашим воротам, давление перед ними все нагнеталось и ошибки стали неизбежны (дежа-вю). Естественно, последовал гол Гусева, гол Рахимича. И если б не неточность Гогниева и Монарева, не Воробьев, спасший от 2-х верных мячей и не эффективная помощь наконец-то появившегося на поле вместо инертного Аджинджала Горина, "потушившего пожар" на правом фланге - УВЕРЕННАЯ и ЗАСЛУЖЕННАЯ ПЕРВЫМ ТАЙМОМ победа вполне могла превратится в поражение:

Так что кое в чем, увы, я оказался прав. Если игровая модель Сергея Анатольевича Петренко в первом тайме внушила большое уважение к его тренерскому искусству, то инфарктный второй вызвал недоумение и досаду. Этакая ложка дегтя в бочке меда, которая чуть не довела меня (и, может, кое-кого еще?) до сердечного коллапса уже в четвертый раз в новой черно-белой эре (матчи с Локо, игра Крыльями и вот этот, последний). Может, все-таки ЧТО-ТО следует ЧУТЬ-ЧУТЬ поправить?

Возможно, дело не в расстановке (как я думал ранее), а в том, что торпедовцы САМИ отдали центр поля (и это ведя 3:0!?)? Семшов, отойдя на свою половину, смотрелся отнюдь не столь полезно, как впереди. А игра Малая справа снова не привела ни к чему позитивному. Да и Ширко, великолепно проведший встречу, ведь не двужильный. К концу игры он явно вымотался, устав от борьбы в ОДИНОЧКУ на переднем крае, разнервничался, получил необязательную карточку и был заменен.

Или я СОВСЕМ ничего не понимаю???

Впрочем, разве это важно? Победа над хваленым ЦСКА, купившим все и вся, пусть и не такая уверенная, какой она виделась через 55 минут игры - ВОТ ГЛАВНОЕ!Огромное спасибо героям-покорителям Голубого замка - Семшову, Ширко, Воробьеву и Кормильцеву!!!

ГОЛЕВЫЕ МОМЕНТЫ

Голевым моментом предлагаю считать:

А. Удар из штрафной без сопротивления защиты;

Б. Выход один-на-один с вратарем или вдвоем-втроем против одного защитника;

В. Мощный удар из-за штрафной - в самый угол или по покинутым голкипером воротам.

.

Теперь немного анализа по линиям и игрокам (оценки по шкале, принятой СЭ)

ВРАТАРЬ (6,5.) - Воробьев дважды спас от верных голов. Но, все-таки, его неверное положение (за стенкой, а не в дальнем углу) позволило Гусеву забить.

ЗАЩИТА (5,5) - допускали мало ошибок, в основном этим грешил Йолович.

Махмутов (6,0) - старался и сыграл очень надежно.Начинает обретать себя.

Лухвич (6,0) - сыграл самоотверженно и без ошибок.

Йолович (5,0) - сделал штрафной на "точке Гусева", проиграл ряд единоборств, не реализовал хороший момент.

ПОЛУЗАЩИТА (5,5) -. В первом тайме БЫСТРО организовывала наступление и полностью сковала активность армейцев в центре. Но во втором ТОЛЬКО ОТБИВАЛАСЬ, и не весьма удачно.

Будылин (5,0) - не лучший матч, был справедливо заменен.

Аджинджал (5,5) - очень сдал во втором тайме. Гол Рахимича забивался именно из-под Беслана.

Леонченко (6, 5) - лучшая игра в этом сезоне. И гол с игры, и движение, и неплохие пасы.

Кормильцев (6,5) - блистал в первом тайме, ведя всю игру. Во втором чуть подустал

Семшов (7,5) - безусловно, лучший центрхав страны. Гол с игры (уже десятый), голевой пас, прессинг в центре поля - это все Игорек.

Малай (5,0) - ОПЯТЬ откровенно выпадал из игры.

Горин (5,5) - "закрыл" слабый правый фланг. После его появления стало спокойнее на душе.

Саджая (б.о.)

НАПАДЕНИЕ (6,0) - оценка дана по первому тайму. Во втором нападения просто не было.

Ширко (7,5) - играет на уровне игрока сборной. Выигрывает единоборства, уверенно бьет, неплохо участвует в комбинациях с Семшовым и Кормильцевым (новый магический треугольник!?)

Лебеденко (б.о)

PS: Дома прослушал "дубоватый" (именно такой термин он использовал для характеристики игры "Торпедо" времен Шевченко) комментарий Перетурина на НТВ-плюс. Откровенное боление ведущего за ЦСКА, для болельщиков которой только и велась трансляция. Еще бы, наша команда забивает 3 гола и выигрывает - и удостаивается менее 10% упоминаний! Верх тенденциозности и непрофессионализма, откровенное неуважения к болельщикам московской команды!!!

PS2: Благодарю окружавших меня болел ЦСКА за терпимость к переживающему за другой клуб