Предлагаю вашему вниманию протокол и стенограмму событий матча, которая велась
в режиме real-time из ложи прессы "Лужников", но чисто по техническим причинам
не могла быть перенесена в торпедовский чат.

Матч 23-го тура чемпионата России в Премьер-лиге -

177. "ТОРПЕДО" (Москва) - "ЗЕНИТ" (Санкт-Петербург). 1:1 (0:1). Москва. Олимпийский
стадион "Лужники". 10 сентября 2002 года. ~2000 зрителей. Перемнная облачность.
21 градус тепла.

Судьи Игорь Егоров (Нижний Новгород), Олег Поглазов (Йошкар-Ола), Андрей Малородов (Саратов).

Резервный судья Валерий Шавейко (Москва).

Инспектор матча Алексей Спирин (Москва).

СТАРТОВЫЕ СОСТАВЫ КОМАНД -

"Торпедо": Воробьев, Малай, Йолович, Лухвич, Аджинджал, Ширко, Семшов, Махмутов, Леонченко (к), Будылин, Лебеденко. Запасные: Кормильцев, Оганян, Бородин (вр), Волков, Саркисян, Горин, Черногаев. Главный тренер - Сергей Петренко.

"Зенит": Малафеев, Цветков, Овсепян, Кирице, Филатов, Лепехин, Горовой, Аршавин, Спивак (к), Дж. Базаев, Кержаков. Запасные: Ранджелович, Осипов, Мудринич, Угаров, Иванов (вр), Бундя, Денисов. Главный тренер - Борис Рапопорт.

Голы: 0:1 Спивак (31), 1:1 Леонченко (89, с пенальти).

Удален Семшов (81, удар соперника локтем).

Предупреждены Аршавин (34, грубая игра), Лухвич (83, недисциплинированное поведение), Бундя (85, затяжка времени).

Начало матча - 19:00.

Реальное время: 45'01" (+0) + 49'00" (+4).

ПРИМЕЧАНИЯ: (1) время приводится по контрольному секундомеру, поэтому оно может отличаться от данных на Официальном сайте Премьер-лиги и в протоколе матча; (2) произведенные замены указаны в стенограмме основных событий матча.

СТЕНОГРАММА МАТЧА:

1-й тайм -

1-я минута - игра в центре поля

01:20 - штрафной Зенита метрах в 35 от ворот (удар в стенку)

02:05 - повторный штрафной (мяч отбит за боковую)

02:35 - фол на Йоловиче в центре поля

03:04 - дальний удар Ширко низом метров с 20 - мяч прошел рядом с углом ворот

04:38 - дальний удар Зенита - неточный

06:07 - атаку Семшова продолжил Малай, сделал прострел в центр, Ширко из пределов штрафной пытался пробить боковыми ножницами - мяч прошел мимо ворот

08:40 - острая контратака Зенита, но до удара по воротам дело не доходит (защитники принимают мяч на себя)

10:55 - первый угловой в матче (Зенит с левого фланга атаки) - Воробьев забирает мяч

12:01 - первый офсайд в матче (Лебеденко)

13:32 - дальний удар Будылина (мимо ворот)

14:31 - Зенит - дальний удар (мимо ворот)

15:43 - торпедовские защитники ликвидируют прорыв в штрафную Кержакова

17:21 - фол торпедовцев метрах в 27 по месту правого полусреднего

18:17 - прицельный удар со штрафного (Воробьев на месте)

19:40 - затяжная атака Торпедо левым флангом завершется прицельным дальним ударом Аджинджала (вратарь забирает мяч)

22-я минута - в первые 20 минут матча на поле наблюдается позиционная борьба с небольшим преимуществом гостей

22:25 - дальний прицельный удар Малая с правого фланга

23:21 - первый угловой Торпедо (Будылин справа) - мяч отбит

28:07 - диагональ Леонченко с правого угла штрафной завершается угловым

28:35 - подача Будылина слева - Йолович бьет головой выше ворот

29:35 - фол хозяев метрах в 30, почти по центру ворот

30:20 - ГОЛ 0:1 Спивак (со штрафного)

31:50 - гости получают право на штрафной от правого угла штрафной площади хозяев, следует прострел низом - хозяева выбивают мяч на угловой

32:25 - угловой с левого края атаки Зенита - Воробьев забирает мяч

33:18 - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Аршавин - грубая игра в центре поля

37-я - в последние 10 мин игра проходит преимущественно на половине поля хозяев (Зениту удаются быстрые контратаки)

38:11 - Аджинджал выводит в штрафную Ширко, тот обыгрывает опекуна, смещается вправо и вместо удара по воротам делает неточную откидку мяча в центр - атака сорвана

41:03 - острая атака Торпедо с участием Ширко, Малая и Семшова завершается потерей мяча у правого угла штрафной площади гостей

2-й тайм -

00:00 - замена в составе Торпедо: Аджинджал (ушел) - Кормильцев (вышел)

00:00 - замена в составе Торпедо: Будылин (ушел) - Волков (вышел)

01:54 - офсайд (Лебеденко)

03:16 - удар Лебеденко с острого угла (слева из пределов штрафной), мяч попадает в перекладину

04:31 - фол Зенита у правого угла своей штрафной

05:07 - прицельный удар Волкова со штрафного парирует Малафеев

06:47 - замена в составе Зенита: Базаев (ушел) - Бундя (вышел)

07:28 - атака Зенита правым флангом не имеет продолжения

08:49 - атака Волкова, Лебеденко и Кормильцева по левому флангу завершается тем, что гости выбивают мяч на угловой

09:35 - второй подряд угловой слева Волкова завершается неточным ударом головой Лебеденко

13-я минута - после перерыва атаки Торпедо развиваются преимущественно левым флангом

14:41 - Ширко бьет из пределов штрафной слева в дальний угол - Малафеев парирует удар, но на добивании никого из хозяев нет

15:25 - острая контратака Зенита правым флангом, но к навесу в центр никто из гостей не успевает

16:28 - острая атака Торпедо правым флангом, мяч доставлен в штрафную гостей, но откидка мяча от лицевой неточна

20-я минута - меньше стало позиционной борьбы в центре поля, команды быстро проходят середину

21:59 - офсайд (Ширко)

22:29 - замена в составе Торпедо: Малай (ушел) - Саркисян (вышел)

25:17 - замена в составе Зенита: Аршавин (ушел) - Осипов (вышел)

29:08 - офсайд (Спивак)

29:47 - Кержаков не успевает к прострелу с левого фланга

30:37 - фол Зенита на Кормильцеве в 19 метрах прямо по центру ворот

31:38 - удар Волкова со штрафного - выше ворот

33:33 - Семшов забивает гол практически с ленточки, но мгновением раньше помощник судьи поднимает флажок, фиксируя офсайд

35:34 - УДАЛЕНИЕ: Семшов - удар соперника локтем

36:46 - дальний удар Зенита со штрафного низом - Воробьев забирает мяч

37:41 - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Лухвич - недисциплинированное поведение

39:06 - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Бундя - затяжка времени

40:41 - замена в составе Зенита: Горовой (ушел) - Угаров (вышел)

41:03 - острый прострел Зенита низом со штрафного - никто не успевает замкнуть передачу

42:47 - фол на Кормильцеве в штрафной площади гостей

43:28 - ГОЛ 1:1 Леонченко (с пенальти)

44:21 - Зенит получает право на угловой справа

44:45 - угловой подан неудачно

46:02 - дальний удар Саркисяна - мяч уходит на угловой

46:20 - к основному времени добавлено 4 минуты

47:23 - Зенит получает право на угловой справа

47:55 - следует подача - удар кого-то из гостей выше ворот