Комментарии к сообщению #39879

Конечно, можно говорить, что болельщики вообще любят свои команды за победы и ненавидят за поражения, но все же это другой случай...Я думаю, даже самые уравновешанные поклонники Торпедо восприняли матч с Химками как харкотину на лице. Нас опустили и не Химки, а наши любимцы. Это выше моего понимания. Тут писали, что кубок нам не нужен, но, позвольте, ведь кроме всего прочего - это прямое и кратчайшее попадание в Кубок УЕФА уже на следущий год. Важнее задачи, чем выиграть кубок, для нас сейчас не может быть, ведь нельзя же всерьез обсуждать, что важнее занять 4 или 5 место в ЧР! Смею напомнить игрокам и болельщикам, что Торпедо во все времена было самой кубковой командой в стране (по количеству выходов в финал кубка превзошли Спартак). Эта традиция была нарушена при Шевченко, когда мы сливали первой лиге уже в первом круге, но это прагматичный Шевченко, который вел борьбу за медали, не хотел распыляться, опять же прошлогодняя история с Амкаром (0:3), в которой сыграл роль Вязьмикин, вместе с другими просивший дополнительных премиальных. Сейчас у руля свой, Петренко, не замеченный в прагматизме, но команда опять сливает никаким Химкам. У меня нет объяснений, теоретически возможно два: слив (а то, что команда не играла, видели 500 бедных торпедовских болельщиков, которые в теплый, субботний день выехали в Химки в надежде на праздник) обусловлен установкой сверху, но это маловероятно (присутствие Алешина, слова Петренко о важности победы в кубке, наконец, малые шансы выйти в Европы через ЧР), или сливали сами игроки, считающие, что игра на какой-то кубок с какими-то Химками - всего лишь возможность расслабиться между матчами чемпионата. Или дело опять в деньгах. Но поверить, что команда, которая в одну калитку обыгрывала ЦСКА по ходу матча 3:0, вдруг разучилась играть в футбол, я не могу. И потом, если мы не боремся за кубок, дайте отдохнуть титуларам, выпустите дубль и объясните болельщикам, почему так поступаете. Мы бы это учли и не поехали бы в Химки. Но вот выходит основа и за 90 минут не то, что осмысленной комбинационной игры, а ни одной полноценной атаки, ни одного удара по воротам. Ладно бы соперник был на подъеме, как прошлогодний лидер первой лиги Шинник, обыгравший Спартак, задавил бы нас, так нет, примитивный, без единой мысли, без мастерства ФК Химки давал играть, но мы не воспользовались этим, и получили. Надеялся, что в перерыве Петренко найдет слова, но нет, все то же. Стоячая вода. Ну все. Стоп.

Такие матчи смываются из памяти только великими победами. Нам было стыдно, интересно, было ли стыдно игрокам? Хотелось сдать билеты в Саратов.

И последнее. Капля аналитики (тут я морщусь). Разница между игрой с Зенитом и Химками все же была. С зенитосами наши старались, но игры не было, ну не смогли как в анекдоте, не случайно при удалении Семшова и все последние 10 минут матча мы активно болели и чуть не помогли команде вырвать победу. В Химках уже через 20-30 минут мы все поняли и только чувство долга заставило фанатов после пропущенного гола поддерживать команду.

Ранее я писал, что грядущие три матча выявят, может ли команда играть без Семшова и есть у нее какой-то класс, на котором можно достигать результата. Первый матч провален. Впереди Сокол и ЗИЛ.

Так что, ребята? Твари дрожащие или право имеющие?

Кто мы - гниды или великий клуб Торпедо Москва?

О. из Я., Воскресенье, 15 сентября 2002 01:47