Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #46071



Уважаемые болельщики Торпедо

Вот уже год я, студент факультета психологии МГУ, выполняю дипломную работу на кафедре социалки Донцова - анализ общения на спортивных сайтах Интернета.
Я выбрал Ваш сайт (вместе с рядом других) и весь этот период тщательно анализировал личностные особенности пишущих..
Должен поблагодарить, Вы дали мне обильный материал!

Сейчас на сайте идет голосование за звание наиболее популярного, результаты которого тоже будут проанализированы в дипломе.
Не могу удержаться от публикации некоторых психологических портретов наиболее активных сайтовиков.
Безумно интересно писать о людях, никогда их не увидев. Интересно, угадаю ли? Как писал ваш vadim, буду чрезвычайно признателен за критику (надеюсь, не только моей личности) и информацию о точности попадания.

С. ФАТЕЕВ
Выполняет трудную роль носителя официальной позиции клуба.
Основной источник объективной информации. Вынужден отвечать на все вопросы, включая глупые.
Явно (и справедливо, мне кажется) уязвлен недооценкой своей роли на сайте.
Обладая знаниями и культурой, пытается воспитывать интернетовские нравы. Видимо, они его не вполне устраивают.

vadim
Безусловно, "звезда" сайта.
Личность, которая разработала свой собственный творческий стиль, задавала тон и правила общения. На каждом спортивном сайте есть пара-тройка таких лидеров.
Кстати, по моей просьбе, знакомые ребята с журфака оценили уровень его публикаций на сайте как равный или превосходящий материалы самой популярной спортивной газеты страны, "Спорт-Экспресса".
Несомненно, утверждали они, присутствие на молодежном сайте команды, собирающей в среднем 4000 зрителей, автора такого высокого уровня, столь тонкого и своеобразного - нонсенс, странное стечение обстоятельств. Такого быть не должно - и в этом судьба была с ними согласна.
В последнее время, явно переоценив уровень своей популярности на сайте, vadim посмел защищать заведомо непопулярную точку зрения - и был немедленно наказан резкой личностно направленной критикой черно-белых (серых?) масс.
В ходе конфронтации, как всякая яркая личность, vadim, оказался в плену собственных правил и ограничений: задал сам себе невозможность полноценного общения (невозможно нормально общаться без возможности периодической оценки поведения других, их позиционирования) - и из-за этого не смог адекватно, без урона для самооценки противостоять обвинителям в искусно спровоцированном конфликте.
Ему бы быть проще, назвать вещи и людей своими именами, послать некоторых собеседников по матери - и прекратить процесс. Но он не смог, ему надо из всего выходить по-научному, красиво. Раз призывал всех общаться интеллигентно, отвечать, объясняться - значит, должен держать марку сам. Что и делал, по-интеллигентски погружаясь в дерьмо все глубже. "Хороший человек интеллигент, ты бьешь - а он не добивает. Интеллигенту от себя спасенья нет", пели в популярном фильме золотых времен моих родителей.
Не думаю, что Вам стоит ждать его возвращения - человек фрустрирован обвинениями, направленными против самого ядра своей самости и едва ли сможет преодолеть личностный конфликт без серьезного пересмотра жизненных принципов. А в его преклонном возрасте это трудно:
Тем более, что многие на гостевой, униженные его умом и знаниями, его постоянными победами в интеллектуальных битвах на футбольные темы (об этом очень точно написал Бинокль) - не могут этого простить и сделают все, чтоб ему не захотелось вернуться.
Прав Окуджава: "С умным хлопотно". Группа таких всегда перемалывает, чтоб не умничали и не шли против течения, законы социальной психологии не обманешь!
Что ж, зато теперь, победив и осудив отступника, покрасовавшись на фоне трупа (почти никто не отказал себе в этом удовольствии - ведь не ответит!), Вы имеете стандартный российский футбольный сайт.
Такой, какой вы хотели, какого, по справедливости, заслуживаете.

ОПТИМИСТ
Еще одна "звезда".
Также создал свой собственный, оригинальный стиль-манеру общения. Этакий миляга, грубоватый рубаха парень, который как бы в шутку прямо режет правду-матку, с трудом подбирая слова (отсюда многоточия). Отличный имидж!
Смех смехом(зачастую низкопробным), но его грубоватость периодически перерождается в откровенное хамство:
Да и на серьезный анализ грубоватые рубахи-парни не слишком способны, им, все-таки, более свойственно немногословие и простоватость. Опять-таки - или маска, или глубина.
В данном случае, имидж, видимо, важнее.
Вероятно, иногда пишет под влиянием алкоголя.

Andrew из СПб
На каждом сайте есть его "душа" - человек, без общения на сайте не представляющий свою жизнь.
Искренний, чувствительный, эмпатичный.
Именно с такими предпочитают обычно общаться большинство посетителей.

СИДОР
Один из немногих авторов, часто пишущий о футболе. Много, подробно, со знанием дела.
Испытывает потребность в постоянном повышении своем значимости в группе, чего и достигает сообщая, что знает очередную страшную тайну, доверенную ему самим.... Какую - не скажет. Только друзьям и по секрету. Естественно, все тут же бегут на конфиденциальную сходку.
Увы, делит всех посетителей на друзей и врагов - и постоянно ввязывается в свары с теми, кого принимает за вторую категорию. Поэтому практически ни один конфликт не обходится без его участия - он или защищает, или нападает.
Отличается полным отсутствием рефлексии, самоанализа. Отсюда частое непонимание того, в чем (и почему) его упрекают другие.
Вероятно, иногда пишет под влиянием алкоголя
Выиграл от ухода "звезды", ведь теперь его не будут столь часто побеждать в спорах.

Просто В.Е. (В.Е.)
Загадочная личность, серый кардинал, предпочитающая действовать из-за угла, чужими руками, так сказать (Серж-65).
Явно, наиболее компетентный участник гостевой, который жаждет общения - но опасается его вести, убоявшись возможных душевных ран в его ходе (предполагается весьма ранимое, обидчивое Эго).
Как и С. Фатеев, справедливо страдает от собственной недооценки на сайте - и, в то же время, страстно желает массовой поддержки

ДокТор Жу
Один из немногих, пишущий в основном в соответствии с целевой установкой сайта - о Торпедо. Причем пишет просто, без затей и излишней глубины - как раз на том интеллектуальном уровне, который подходит большинству посетителей сайта.
Пользуется авторитетом ввиду взвешенности своих оценок, их почти стопроцентным совпадением с мнением сайтового большинства. Это и здорово, говорит о высокой социальной компетентности, народности, так сказать. Но и плохо - ничего оригинального от него не услышишь.
Не ввязывается в частые конфликты.
Один грешок - тщеславие. Отсюда стремление "засветится" и в телевизоре, и на сайте.
Явно стремится всячески повысить свою популярность, для чего сначала сменил ник на более торпедистый, затем сменил стиль сообщений - с а-ля vadim (бывшая "звезда") на а-ля Оптимист (нынешняя "звезда") во время потери первым популярности.
На то же, на получение социального одобрения, скрытно ориентирован и проводимый им конкурс популярности.
Рвется на место ушедшего vadimа - и весьма близок к цели.
Поэтому выиграл от ухода "звезды"

СЕРЖ-65
Последователь.
Всегда оруженосец, верный и преданный.
Честен, постоянно борется за правду.
В этой борьбе иногда перегибает палку, забывая о том, что длинные, хоть и правильные тирады навевают скуку - за что и выведен за скобки отдельного раздела.
Переполнен информацией, которой постоянно готов поделиться.
Можно говорить о некоторой ригидности личности.

ВУЛФ
Самый веселый участник гостевой.
Всегда готов развеселить других.
Вместе с этим, обладает художественным вкусом и острым умом.
Часто пишет о футболе в психологическом аспекте, что весьма интересно для меня.

SERy
С предыдущим персонажем сближает наличие чувства юмора, тонкость.
Любит футбол, общение, людей.

О из Я
Правильнее было написать - Я из О. Самый якающий субъект, обожающий самопрезентацию. Очень плодовит, имеет мнение обо всем.
Раньше подобные типы, чаще всего, недоучившиеся студенты, шли в революцию.
Такие всегда готовы что-нибудь возглавить, написать письмо Президенту от группы товарищей, борясь за высокий идеал.
Жаль только, что выбор идеалов для борьбы не отличается глубиной - людей этого типа отличает нахватанность, образованство, а не образованность и интеллигентность.
Выиграл от ухода "звезды", которому явно был не мил.

ЭД
Судя по всему, глубоко одинокий человек, пишущий по ночам. В это трудное время хочется волком завыть, как в песне ЧАЙФ - а он пишет на гостевую.
Футбол, видимо, многое ему заменяет в жизни.
Вероятно, иногда пишет под влиянием алкоголя.

ТАБЛОИД
Удивительно причудливое сочетание источника информации с гиперэмоциональностью. Кажется, занимает собой все эфирное пространство.
Но это иллюзия, количество, но не качество.

С. ША:
Обычный посетитель, наиболее популярный тип на других сайтах.
Среднеумен, среднеинформирован.
Ему крайне важно знать, что думают о нем другие ибо сам в себе он уверен не вполне.
Горд присутствием в некоем сообществе и полностью разделяет мнение большинства - готов хвалить или хулить по команде лидера.
Подобно Сидору, других задевает легко, когда задевают его - взрывается.

Отец
Тип умного резонера.
Обожает давить противника цитатами и формулировками, видя в них надежную защиту своей личности. Стремиться во всем дойти до сути - как в футболе, так и в отношениях между людьми. Последнее может приводить к их разрушению.
Не присутствовал при его конфликте с Сидором, но, судя по всему - это были классические сайтовые разборки: с личными выпадами, попытками оскорбить и унизить собеседника. Впрочем, могу предположить, что спор не имел отношения к Торпедо, именно такие споры - у вас самые горячие и безжалостные.

РОМЕО
Великолепный пример "изгоя", аутсайдера в группе - личности, всеми гонимой, но испытывающей от этого наслаждение. Ведь им, таким, важно, чтоб замечали, любой ценой, даже ценой брани и побоев. Для этого они и провоцируют других постоянно.
"Бьет - значит любит," - вот их девиз

Артем
К нему наиболее подходит формулировка Ленина о Сталине: "Груб и нетерпим".
Выполняет на сайте функции официального полицейского, "затыкая" неугодных. Делает это профессионально - так, что объект долго крутит головой от боли.

Ле-Ха
Naturally born killer!
Не хотел бы я оказаться на его пути!
Как виртуозно он обыграл vadima и вас всех, заодно!
Сначала втянул vadimа в дискуссию под надуманным предлогом (обвинил, что тот его не уважает), затем приписал ему оскорбление фанатов (хотя тот ничего подобного не писал, что ясно из материалов, подготовленных Dr Vo. vadim писал, что их не знает, и только), стравив его сразу с целой группой - и, заодно, заручившись ее полной поддержкой в ходе конфликта.
Параллельно он вынудил оппонента не обращаться за помощью в дискуссии к кому-либо ("Вы ведь только свое мнение отражаете, vadim? Да", ответил ничего не подозревающий психолог, отсекая возможности подключения резервов. Где профессионализм, спрашивается?). Виртуозная интрига!
Следующий умнейший ход -обвинение vadimа в пренебрежении провозглашенными им самим принципами, в цензуре, с которой тот постоянно боролся (а как иначе, если высказываешь непопулярные взгляды?)!
Тут уж тот не выдержал - и сдался, решил не биться с самим собой (точнее с шварцевой тенью), а уйти.
И, как эффектное завершение партии - мнимая жертва фигуры, впрочем, тут же, в ту же секунду взятая назад. "Давайте, я сам уйду. Впрочем, нет, вы вот тут написали:. Так что я не уйду." И все в одном сообщении, которое, якобы, содержит два!
Благородный герой просто, защитник принципов! Даже симпатизирующие vadimу купились!
Характерно, что данный персонаж до конфликта почти не появлялся на сайте, о футболе почти не писал (вот тут vadim, единственный раз, сыграл правильно, упрекнув интригана в отсутствии интереса к футболу!) и, добившись своей цели, устранения цели - сразу исчез!
Если это заказное убийство, то кто, интересно, автор заказа?

ПЧ
Продолжая Окуджаву "с дураком плохо".
К сожалению, дураки зачастую гиперактивны - и это приводит к тому, что иногда чиновники им доверят роль лидеров в никому ненужных делах. Которые можно и нужно завалить. Типа возглавить фанатов.
Они бы еще ветром командовать поручили!

БИНОКЛЬ, Волосатое Зло
Умные стебающиеся по любому поводу ребята, вероятно, студенты, как и я.
Не желающие, чтоб их учили, как жить, но всегда готовые поучить другого. Любым достойным и недостойным способом, не выбирая выражений. Сам такой.
Кроме инфантилизма, чистой души и радости жизни ничего на сайт не несут.
Разве этого мало?

ДЫН-я, Игрок, козминофера и пр. люмпены
Приходят на сайт не только за футбольной информацией, но и чтоб излить накопившуюся где-то агрессию.
Радостно гонят "зверя", на которого им укажут лидеры. Этакие "держиморды околоточные".

Группа приходящих "врагов" (Лид, Сергей из другого:, Бабай)
Как ни странно, яркие представители клуба, воспринимаемого сайтом, как врага, весьма комфортно себя чувствуют на гостевой, уважаемы большинством. Удивительный феномен!

Материал подготовил Э.Фандорин

"Э.Фандорин", 195.239.2.4, Четверг, 5 декабря 2002 18:19


Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум