"Локомотив" (Красноярск) - "Торпедо" (Москва) - 2:4 (2:2)

Стадион "Локомотив". 16 000 зрителей.

Арбитр в поле - Крылов (Куйбышев).

"Локомотив": В.Морозов, Стеблицкий, Свищев, Чмых, Лесняк, Никишин, Меценатов, Филипченко, Стародумов, Агиенко, Храменков.

"Торпедо": Поликанов, Хомутов, Шустиков, Соколов, Великанов, Хромов, Метревели, Денисов, Иванов Вал., Фалин, Сергеев.

Голы: Фалин (0:1), Агиенко (1:1), Агиенко (2:1), Иванов (2:2), Иванов (2:3), Фалин (2:4).

Казалось, в этот день весь Красноярск спешил на стадион "Локомотив", нескончаем был поток любителей футбола. Бще бы! Здесь с нетерпением ожидалась очередная встреча на Кубок СССР. Хозяева поля, победив ранее команды Кемерова и Барнаула, принимали у себя прославленный коллектив московского "Торпедо" - дважды обладателя этого почетного спортивного трофея.

Надежды многотысячных зрителей увидеть увлекательную борьбу двух не равных по силе команд оправдались. Это был действительно интереснейший матч нынешнего сезона. Надо сказать, что локомотивцы заметно робко начали первый тайм и поплатились за это. Уже в самом начале игры стремительно прошедший по левому краю торпедовец Юрий Фалин красивым ударом головой забивает гол.

Освоившись с манерой и тактикой москвичей, железнодорожники чаще стали переводить игру на их половину поля, атаковать острее. Ответные атаки на ворота торпедовцев следуют одна за другой, однако защитники оказываются на высоте положения. И все же два прорыва наших нападающих заканчиваются взятием ворот гостей. Левый полусредний Юрий Агиенко, обойдя двух защитников, забивает ответный гол, а буквально через несколько секунд он же посылает головой второй мяч в ворота торпедовцев. 2:1 в пользу "Локомотива".

Развивать бы и дальше красноярцам наступление! Но хозяева поля снизили темп, применив оборонительную тактику. Бросались в глаза заметные передержки и неточные передачи мяча нападающими. И результат не замедлил сказаться. В одной из атак отлично проведший встречу правый крайний нападения "Торпедо" С.Метревели подал мяч на ворота и В.Иванов сквитал счет.

После перерыва борьба продолжалась с заметным преимуществом высокотехничных москвичей. Они более точно разыгрывали комбинации, неожиданно и резко били по воротам, явно превосходили локомотивцев в верховых передачах и приеме мяча. Именно это и позволило Юрию Фалину головой забить третий мяч. Этот гол как бы подхлестнул железнодорожников. Они снова предприняли штурм ворот грозных соперников, однако успеха добиться не смогли. В конце встречи капитан автозаводцев Валентин Иванов заставил хозяев поля вновь начать игру с центра поля. 4:2.

У многочисленных любителей футбола матч оставил хорошее впечатление, явился поучительным для красноярского "Локомотива". Несколько слов в адрес отдельных игроков. Слабее обычного, на наш взгляд, провели встречу полузащитник Виктор Лесняк, нападающие Рем Стародумов и Зигфрид Меценатов. Не в полную силу играл и Анатолий Храменков. Отличились в матче вратарь Владимир Морозов, защитники Анатолий Стеблицкий, Юрий Свищев и Михаил Чмых, нападающий Юрий Агиенко и полузащитник Валентин Никишин, игравшие с полным напряжением сил.

М.Шабанов.

"Торпедо" экзаменует

"Автомобилист" (Красноярск) - "Торпедо" (Москва) 0:2 (0:0)

Товарищеский матч. 25 июля 1976 года. Центральный стадион.

"Автомобилист": Букарев (Гордеев, 83), Шевяков (И.Бобкин, 46), Умбрашко, Сизов, Зиновьев, Бачурин, Алфимов, Бокарев, Кузин (В.Банщиков, 46), Бобков, Титенко (В.Попов, 83).

"Торпедо": Елизаров, Круглов, Белоус (Пахомов, 46), Бутурлакин (Миронов, 46), Пригода, Сучалин (Петренко, 46), Филатов, Гришин (Храбростин, 46), Юрин, Сахаров, Дегтярев (Беленков, 46)

Голы: Храбростин, 56, Сахаров, 89.

Эта встреча, состоявшаяся 25 июля, была товарищеской. Обычно от таких матчей не ждешь особого накала, характерного для кубковых или календарных игр первенства. Для тренеров это зачастую лишний повод проверить составы, наиграть звенья, для футболистов - особо ответственная тренировка. Но для красноярского "Автомобилиста", крайне неудачно выступающего в этом сезоне в первенстве, встреча с московским "Торпедо" имела гораздо большее значение, чем просто тренировка - ведь экзаменатором являлась одна из прославленных команд страны.

Заметим сразу - в составе "Торпедо" мы увидели всех ведущих игроков команды. Но матч москвичи начали спокойно, как-то чересчур академично. Достаточно сказать, что первый по-настоящему опасный голевой момент у ворот "Автомобилиста" москвичи сумели создать лишь на 27 минуте игры, когда последовала острая прострельная передача мяча с фланга вдоль ворот, но на нее никто не успел. Впереди у москвичей действовали только А. Дегтярев и В. Филатов, диспетчер команды В.Сахаров в основном играл в центре поля. А красноярцы игру начали вовсе робко - видимо, уж очень довлел над ними авторитет соперников, и разыгрались они лишь в середине первого тайма.

В конце концов разница в классе мастеров сказалась. А мастерство игроков заключается, прежде всего, в умении завершать атаки. На 43-й минуте защитник "Автомобилиста" А.Сизов спас команду от неминуемого гола, выбив мяч из пустых ворот. Но на 56-й минуте игры после грубой ошибки центрального нападающего красноярцев Ю.Бобкова мяч перехватили торпедовцы, и Б.Храбростин открыл счет. А незадолго до финального свистка точнейший удар В.Сахарова достиг цели - 2:0.