Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #56743



"Советский спорт"

22 апреля 2003 года

Эти звезды светили ярко

Георгий Настенко

Ровно 45 лет назад в бельгийском городе Генте состоялся турнир восьми юношеских коллективов известных клубов Европы, который можно назвать историческим в развитии отечественного спорта.

Впервые наши юноши выехали за границу для участия в соревнованиях. Возраст участников ограничивался девятнадцатью годами. Московское "Торпедо", усиленное игроками других клубов страны, заняло первое место. Состав нашей команды: А. Кавазашвили, А. Поликанов, Э. Мудрик, В. Шустиков, О. Чиненов, Ю Шикунов, В. Воронин, О. Сергеев, А. Коршунов, Б. Беляк, В. Короленков, Е. Холмогоров, И. Численко (все позже стали известными футболистами, а некоторые играли и за первую сборную страны). Готовили команду К.И. Бесков и А.С. Пономарев.

:

И в наше время многое из той уже далекой истории выглядит не только интересным, но и поучительным. Сегодня события тех лет мы вспоминаем с их героями.

АНАТОЛИЙ КОРШУНОВ

- Каким образом проходила подготовка непосредственно к турниру?

- Все мы выступали за дубли своих клубов, так что были постоянно на виду у футбольных специалистов. Александр Семенович Пономарев к апрелю 1958-го уже сформировал команду и вызвал 22 человека на сбор. Немного позже подключился к работе Константин Иванович Бесков. Сначала мы тренировались в манеже "Динамо", потом нас повезли в Харьков. Поля к тому времени там были уже в приличном состоянии. Так что и тренировались плодотворно, и сыграли три игры.

:

- Чем вас поразила заграница больше всего?

- Турнир проходил в рамках международной выставки ЭКСПО. Из Брюсселя нас доставили в Гент, поселили в шикарном отеле в центре города. Больше всего нас в этом небольшом городке поразили футбольные поля - уже на тренировке. Газон напоминал бильярдный стол. Или зеленый лед. Даже полю нашего лужниковского стотысячника было далеко по качеству. Система дренажа была столь совершенна, что спустя 15 минут после дождя поле было почти сухим и не вязким.

- Каким образом турнир с участием 10 команд удалось провести за три дня?

- 1 мая мы выиграли у "Торино" - 2:0 и у "Аякса" - 4:1, 2 мая - у бельгийского "Гантуаза" - 1:0 и у "Дюссельдорфа" - 3:1. По две игры в день почти одним и тем же составом. 3 мая мы в финале сыграли вничью с лондонским "Вест Хэмом". Интересно, что, согласно положению того турнира, победителями признали нас: по большему количеству поданных угловых. В командах соперников тоже выступали будущие игроки знаменитых клубов и национальных команд.

:

АНЗОР КАВАЗАШВИЛИ

- Какие самые яркие воспоминания остались о том турнире?

- Для меня большим событием стал уже тот факт, что сначала я попал из провинции в Москву, а потом тренировался и играл вместе с будущими звездами нашего футбола. Я ни на минутку не сомневался, что многие из моих товарищей по той сборной добьются в футболе многого. На турнире в Генте и в зарубежных командах было много прекрасных футболистов. И без того сильные и именитые коллективы были усилены игроками других клубов - так же, как и наше "Торпедо". Но мы победили по игре, то есть справедливо.



- Вспоминая то время, как вы считаете, юный футболист быстрее повышает свое мастерство, играя со сверстниками или с партнерами старше себя?

(:вопрос адресую: Константину Ивановичу Бескову).

- :Сложный вопрос. Однозначно не скажу. Зависит от состава и той, и другой команды. Когда юноша очень талантлив, а условия благоприятны, он может показать свое мастерство и во взрослом коллективе. Так было у Пеле, у Стрельцова, у обоих Федотовых - отца и сына. Но наставник должен быть внимателен и осторожен.



P.S.

Успех юных футболистов в Генте дал "зеленый свет" всему отечественному спорту. После этого в течение 33 лет наши юноши и юниоры представляли страну официально - в форме с буквами "СССР".

Сергей Фатеев, Вторник, 22 апреля 2003 12:55


Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум