Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #59026



"ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ"

21.05.2003

Беседовал Денис ВДОВИН

Крупным планом

Александр Тарханов: Романцев отказался от Роберто Карлоса

Самый первый тренер в России, который обратил свое внимание на футболистов-легионеров хорошего класса, - это нынешний наставник "Крыльев Советов" Александр ТАРХАНОВ. Именно с его подачи в нашей стране не только появились, но и сумели заявить о себе квалифицированные бразильские игроки.

Однако самый громкий переход, которому способствовал Тарханов, так и остался неосуществленным. Тогда еще не столь широко известный бразильский защитник Роберто Карлос чуть было не надел красно-белую футболку "Спартака".

...

- Считается, что иностранному футболисту трудно привыкнуть к России. Особенно большие проблемы возникают как раз у южноамериканцев. Вы же строго продолжаете придерживаться выбранной когда-то линии. Поделитесь профессиональным секретом?

- Я знаю менталитет южноамериканцев. Имею к ним подход. Например, Леонидас свой лучший сезон провел у меня в "Торпедо". Мягкий он парень, плакал часто. Помню, приехали в Нижний Новгород, Леонидас увидел отель и поле, где играть предстоит, сел на корточки - и в слезы. Плачет и приговаривает: "Господи, куда я попал?!" Не сумел он раскрыться, как того заслуживал, травму тяжелую получил. Вынужден был закончить с футболом, хотя и попал в португальскую "Бенфику". Теперь у него в Бразилии свое стадо рогатого скота - купил на заработанные деньги и стал фермером.

- Первым игроком национальной сборной, приехавшим в Россию, стал нигериец Августин Эгуавон, который выступал опять-таки у вас в "Торпедо". Продолжаете с ним общаться?

- Августин - африканец европейского плана. Очень умелый футболист. Думаю, таких защитников у нас в России сейчас вообще нет. Грамотно читал игру, блестяще занимал позицию, вверху очень умело действовал. После того как закончил карьеру футболиста, тренировал клуб на Мальте, сделал его одним из ведущих в стране. А сейчас Эгуавон работает с молодежной сборной Нигерии. Через Патрика Овие постоянно передает письма и приветы, предлагает свои услуги селекционера.

- Александр Федорович, а существует ли, на ваш взгляд, сейчас проблема переизбытка иностранных футболистов в России?

- Мы еще пока не подошли к тому, чтобы вводить ограничение на легионеров. Таких игроков, которых начали привозить в этом году, в России нет. Есть талантливые футболисты в молодежной и юношеских сборных. Однако их человек двадцать от силы. Им еще расти пять-шесть лет, к тому же далеко не в каждой команде они сумеют заиграть. Поэтому на данный момент не стоит вводить запреты. Интерес к футболу сразу упадет. Торопиться ни в коем случае не стоит. Для начала следовало бы узнать мнение всех тренеров. Уверен, все скажут, что иностранцы более профессиональны, с ними же легче работать. Они приезжают отрабатывать деньги, а не сачковать.



Легионеры в клубах премьер-лиги

"Торпедо"

Всего: 7

Дальнее зарубежье: 1: Сербия и Черногория (1)

Ближнее зарубежье: 6: Белоруссия (2), Грузия (1), Литва (1), Украина (2)

Сергей Фатеев, Среда, 21 мая 2003 11:36


Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум