Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #59495




ТРАДИЦИОННО НА torpedo.ru: ЗАВТРАШНИЕ ГАЗЕТЫ - СЕГОДНЯ!


"Московская правда" / "Футбол N 10"

29.05.2003

Георгий МОРОЗОВ.

Зрители и активисты

Настоящему болельщику мало просто ходить на футбол. Ему непременно хочется ощущать причастность к любимой команде.

К чести столичных клубов, в работе со зрителями они стали более изобретательны.

Впрочем, иногда это изобретательность поневоле. К примеру, обладатели абонементов на игры "Спартака" получили было право на посещение встречи Кубка Премьер-лиги с подмосковным "Сатурном-РEN TV". Но сложилось так, что красно-белые принимали соперников на своей базе в Тарасовке. Доступ туда был ограничен, и тогда руководство клуба объявило о своеобразной компенсации: на очередную встречу чемпионата России каждый владелец абонемента мог свободно провести еще одного человека.

Кстати, сейчас в "Спартаке" идет обмен этих самых сезонных пропусков - из-за того, что команда перебралась со стадиона "Торпедо" в "Лужники". Внезапный переезд сорвал еще одну акцию. На матч с "Шинником", намеченный на Восточной улице, бесплатно собирались пускать тех, кто пришел в красно-белой клубной футболке. А на подступах к стадиону должна была состояться массовая распродажа этих изделий.

Поклонники "Торпедо", давно чувствующие себя в "Лужниках", как дома, еще с прошлого сезона привыкли к шикарному подарку. Как только заканчивалась официальная пресс-конференция, места журналистов занимали активисты в черно-белых шарфах, а у микрофонов появлялись первые лица клуба и кто-то из игроков. Как правило, интервьюируемого болельщики выбирали сами: то это был Игорь Семшов, то Никола Йолович, то Сергей Кормильцев.

На "Динамо", судя по всему, пошли еще дальше: там избранные любители футбола ухитрялись попасть в конференц-зал одновременно с репортерами! Сам был свидетелем, как после одного из матчей слова попросил человек, честно представившийся болельщиком бело-голубых, и попросил Виктора Прокопенко кое-что передать игрокам команды. Главный тренер обещал. А если серьезно, торпедовцы и динамовцы заработали висты еще в межсезонье: на стадионах устраивались массовые просмотры видеозаписей контрольных матчей, сыгранных на сборах.

Телепроект, похоже, запускает действующий чемпион - столичный "Локомотив". Рабочее название программы - "Вперед, "Локо"!

Не грех напомнить, что перед началом сезона вместе с представителями МВД были выработаны новые "Правила поведения зрителей во время проведения спортивных мероприятий РФПЛ". Согласно этому документу, зрители могут проносить на трибуны и использовать пластиковые дудки и трещотки, а стражи порядка не имеют права отбирать табачные изделия и зажигалки. Флаги на телескопическом древке и барабаны размером не более, чем 60 на 40 сантиметров, разрешено использовать только организованным группам фан-клубов. Не возбраняется зажигать файеры, главное - не бросать их на поле и в соседей. Чтобы повесить баннер-транспарант, необходимо согласование с администрацией стадиона и ответственным руководителем правоохранительных органов.

Сергей Фатеев, Среда, 28 мая 2003 20:21


Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум