Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #59496




ТРАДИЦИОННО НА torpedo.ru: ЗАВТРАШНИЕ ГАЗЕТЫ - СЕГОДНЯ!


"Московская правда" / "Футбол N 10"

29.05.2003

Георгий МОРОЗОВ.

Работа есть работа

Случайно или нет, но в этом чемпионате торпедовец Александр Ширко забивает пока только в "Лужниках".

Памятуя о его спартаковском прошлом, можно отыскать причину в ровности искусственной поляны. Но ведь любопытен и другой ракурс - в Сокольниках нападающий завершал начальное футбольное образование, а записывался-то в детстве в ФШМ, ибо эта школа была ближе всего к дому. Так что эти места для него не чужие.

Ширко принято причислять к "пионерскому отряду", с которым Георгий Ярцев в 1996 году выиграл золотые медали. Забавно, но тренер по-настоящему присмотрел парня... в Китае. Да-да, в начале девяностых "Спартак" получил предложение сыграть в этой стране несколько товарищеских матчей, но в силу каких-то причин отправил состав, наполовину состоявший из ветеранов, наполовину из ребят, еще толком до дубля не добравшихся. И Ярцев с Ширко составили линию нападения.

Впоследствии молодому форварду часто ставили в упрек низкую реализацию моментов, и в обсуждении этой темы Ярцев обычно вставал на его защиту. "То, что Сашка не забивает, - это психология, - объяснял он как-то мне. - Но ведь игру-то понимает, знает, как открыться, как от защитника уйти. Если есть такое понимание, то и голы придут". Со своей колокольни точно так же видел проблему вратарь Руслан Нигматуллин: "Не припомню матча, чтоб у Ширко не было возможностей забить".

Об игроке атаки с трибун принято судить по голам, однако в современном футболе тренеры определяют более широкий круг обязанностей. В частности, Олег Романцев весьма хвалил парня за гостевой матч Кубка УЕФА с "Карлсруэ", завершившийся нулевой ничьей. А все за то, что спартаковец в одиночку затерзал четверку немецких защитников, не давая им возможности быстро начать атаку. Да что далеко ходить, в этом сезоне наставник "Торпедо" Сергей Петренко после встречи с динамовцами на пресс-конференции прервал скепсис корреспондентов решительной фразой: "Ширко сегодня сыграл один из лучших матчей". А ведь вроде бы и отметился-то всего одним попаданием в штангу...

Когда же черно-белые обыграли "Спартак" с крупным счетом, а Ширко отвез бывшим одноклубникам два мяча, многие заговорили об особом настрое: мол, доказывал, что зря его отдали в свое время! Но мне логичней видится точка зрения торпедовского ветерана Владимира Михайлова: "А что он особенного сделал? Дело форварда - забивать, вот и забивал".

После игры в "Лужниках" с "Ураланом", где счет довел до крупного как раз Ширко, он медленно двигался к раздевалке вместе со своим старым приятелем Александром Филимоновым, что-то обсуждая. Но наверняка не извинялся за огорчение, которое доставил нынешнему вратарю элистинцев. Работа - она и есть работа.

Сергей Фатеев, Среда, 28 мая 2003 20:23


Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум