Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #59514



Обращение Правления КФА.

26 мая состоялось внеочередное заседание Правления КФА, на котором рассматривался вопрос качества судейства в последний турах Чемпионата страны. Правлением было признано, что в ряде матчей, судейство которых вызвало справедливые нарекания руководителей команд, зрителей, журналистов, арбитрами были допущены серьезные ошибки при назначении или не назначении 11-метровых ударов, вынесении или не вынесении дисциплинарных санкций. Отдельно отмечаем, что после подобного анализа работы помощников арбитров и принятия соответствующих мер, качество их работы заметно возросло, особенно в части принятия решений, касающихся положения "вне игры".
Проведя анализ, были выделены основные причины произошедшего:

1. Снижение уровня физической готовности некоторых арбитров, которые, набрав хорошую форму в начале сезона, перестали заниматься самоподготовкой от матча к матчу. Следствием этого стали неправильный выбор позиции, отставание от игровых моментов, что неизбежно привело к принятию неверных решений в процессе игры.

2. Уровень психологической подготовки. Арбитры, оказавшись в сложных условиях жесточайшего прессинга со стороны руководителей клубов, некоторых средств массовой информации, не проявили необходимой решительности и не смогли поддерживать тот уровень, который был задан в начале сезона.

3. Различная трактовка Правил игры. Зачастую судьи в очень похожих игровых моментах, связанных с трактовкой единоборств, вынесением дисциплинарных санкций принимали различные решения. Что важно, различную интерпретацию схожих эпизодов можно было увидеть даже в одной игре.

В связи с этим Правлением КФА были приняты следующие решения:

1. По окончании последнего тура месяца все главные арбитры (помощники арбитров добровольно) обязаны собираться на двухдневный семинар, где будет проведен анализ судейства всех матчей месяца, а также сдача нормативов по физической подготовке (упрощенного теста ФИФА).

2. Каждый арбитр должен проводить самоанализ обслуживаемых им матчей на основании видеозаписей, предоставленных играющими командами или записанных с телевизионных трансляций. В них необходимо провести разбор собственных решений и методики судейства, указав как положительные, так и отрицательные стороны.

3. По окончании первого круга Чемпионата в работу арбитров будут введены флажки с бип-системой. Это должно привести к качественному улучшению взаимодействия внутри судейской бригады в процессе футбольного матча, а также будет способствовать более оперативному принятию решений.

Уважаемые арбитры, давайте будем мужественными и решительными. Многие из Вас очень хорошо владеют своей профессией, давайте продемонстрируем и докажем это своей работой на футбольных полях. Если мы будем давать своими решениями поводы для справедливой критики, то мы нанесем существенный урон как российскому футболу, так и отечественной школе судейства. Надеемся на Ваши стойкость, мужественность, профессионализм и высококачественную работу.

Правление КФА

Источник: Коллегия футбольных арбитров

Сергей Фатеев, Четверг, 29 мая 2003 10:45


Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум