Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #59529



"Спорт-Экспресс"

29 мая 2003 года

ФУТБОЛ

ЧЕ-2004. Отборочный турнир. Группа 10

До матча ШВЕЙЦАРИЯ - РОССИЯ - 9 дней

Торпедовский диспетчер, по мнению читателей "СЭ", голосовавших на нашем интернет-сайте, более других достоин занять в сборной вакантную позицию центрального полузащитника
Игорь СЕМШОВ

ТЕПЕРЬ ЛЮБАЯ ОСЕЧКА МОЖЕТ СТАТЬ ТРАГИЧЕСКОЙ

- На сборах перед матчами с Грузией и Ирландией на всех двусторонках я действовал на привычном месте в центре полузащиты, - вспоминает Игорь Семшов. - Иногда - за первый состав, иногда - за второй.

- Перейти на левый край, где вы сыграли на чемпионате мира, не предлагалось?

- Футболисты, собранные в национальной команде, должны обладать определенной долей универсализма, чтобы приносить пользу на любой позиции. Тренер знает, где ты и при каких обстоятельствах сможешь раскрыться с лучшей стороны. Но в России, полагаю, немало левофланговых полузащитников намного сильнее меня, так что речь о переводе на край ни разу не возникала.

- Построение игры "Торпедо" и сборной, несмотря на схему 3-5-2, отличается. В клубе вы играете в паре с другим центральным полузащитником, Кормильцевым, а сборная действует с двумя опорными.

- Кормильцева тоже можно назвать одним из двух опорных хавов: он выполняет сзади большой объем работы. К тому же сборная по ходу отборочного цикла не придерживалась строгой догмы. Были матчи, в которых команда выходила с опорным и двумя центральными полузащитниками. Никаких проблем с адаптацией ни у меня, ни у коллег не возникнет. Игрокам середины поля не составит труда при необходимости немного перестроиться, видоизменить схему в зависимости от тренерского взгляда на развитие событий.



- В сборной партнеры в отличие от одноклубников вряд ли будут подстраиваться под вашу манеру игры.

- Я ж не первый день в сборной. Провел не одну тренировку, изучил манеру коллег. Немало двусторонок сыграл. Да и достаточно недели сборов, чтобы приноровиться друг к другу. А там уж тренер нам расскажет о своем видении игры в Базеле. Все прекрасно понимают: теперь любая осечка может стать трагической.



- Впервые получил приглашение в сборную Быстров, который волей-неволей оказывается вашим конкурентом за место в составе.

- С Быстровым мы знакомы давно. Вместе играли еще в молодежной сборной у Леонида Пахомова. Тогда он больше действовал на крае полузащиты. И в этом сезоне - в матче второго тура с нами, да и в последней встрече с "Черноморцем" - Быстров играл на фланге. Но при желании он может быть кем угодно - даже нападающим.



- Иными словами, вы можете оказаться на поле и вместе?

- Повторю: все зависит от того, какой рисунок игры выберет тренер. К тому же в сборной и без нас хватает центральных полузащитников высокого уровня - Смертин, Яновский, Алдонин.



- Но вы чувствуете в себе силы взвалить на себя при необходимости функции организатора игры?

- Любой, кто вызван в сборную, должен быть готов к ответственности. Про себя могу сказать то же самое.



- В последних матчах "Торпедо" вы выглядите не так ярко, как на старте сезона, когда едва ли не в одиночку обеспечивали результат.

- Смотря что понимать под словом "ярко"? Журналисты часто оценивают качество игры только голами. Можно простоять 89 минут на поле и поразить ворота на 90-й - и на следующий день прочесть о себе: "сыграл ярко". Да, сейчас не забиваю, но доволен тем, что участвую в большинстве голевых комбинаций "Торпедо". Результативный пас или зарабатывание пенальти удовлетворения приносит не меньше гола. Хорошо и то, что сейчас у нас в команде несколько премьеров. Выстрелить может любой - вчера Кормильцев, сегодня Будылин, завтра Болихов.



- Знакомы с игрой швейцарцев визуально, не по газетам?

- Видел по телевидению их игру с Грузией. "Базель" в матчах Лиги чемпионов со "Спартаком" оставил сильное впечатление. Запомнился по "Ливерпулю" и капитан швейцарской сборной защитник Аншо.



Павел ДЕМЕЩИК

Сергей Фатеев, Четверг, 29 мая 2003 13:48


Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум