Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #59557



"Советский спорт"

29 мая 2003 года

Калейдоскоп

ФУТБОЛ

Футбольный караван отмерил треть дистанции на пути к чемпионскому званию. А в рамках турнира московских команд подходит к окончанию первый круг, столичным клубам осталось провести одну-две игры. И победителем на экваторе московского чемпионата могут стать либо армейцы, либо торпедовцы, не потерявшие пока ни одного очка.

Необычность московского чемпионата-2003 в том, что первые два места в нем занимают команды, которые еще не побеждали. Армейцы лишь трижды были вторыми (последний раз в прошлом году), а торпедовцам за 11 лет однажды удалось быть вторыми (2001) и раз третьими.

Семшов смотрит правильную таблицу

Корреспондент отдела футбола Сергей Егоров

"Торпедо" за одиннадцать российских сезонов никогда не было победителем в чемпионате Москвы. Теперь же, после побед над "Локо", "Динамо" и "Спартаком", черно-белые вполне могут его и выиграть.

- Везение, слабость соперника или собственные силы - какой из этих факторов оказался решающим в победной московской поступи "Торпедо"? - вопрос лидеру черно-белых Игорю Семшову.

- Я бы дополнил ваш список - психологические причины. Встречи между московскими командами - это дерби, подобные каталонским, миланским: Страсть, борьба, толпы зрителей: Нет слабых соперников. Выиграй этот матч - и болельщики тебе все простят. Ты можешь проиграть где-то на российских просторах, уступить в кубковой игре в далекой Сибири, но к дерби будь готов. Так и мы: на "Локо", "Спартак" и "Динамо" настраиваемся, как на войну.



- Выходит, "Ростов", "Черноморец", "Ротор", в играх с которыми вы оступились, - всего лишь маневры?

- Интрига в этих матчах не так лихо закручена. Настрой чуть похуже. И класс команд, конечно, пониже. Из всех немосковских клубов, реально способных бороться за что-то серьезное, назову только три: "Крылья", "Зенит" и "Шинник".



- Какая из побед над московскими командами вам больше запомнилась?

- В один ряд поставлю встречи с "Локо" и "Спартаком". Первую - потому что выиграли уже на самом "флажке", проявили характер. А "Спартак" тактически переиграли. После того как повели в счете, не стали бодаться в открытом футболе, а спокойно поменяли тактический рисунок и довели счет до крупного. К тому же красно-белые играли на идеальном газоне - без кочек и рытвин.



- Вы ни слова не сказали о выигрыше в Петровском парке - как-никак гол и результативный пас на личном счету:

- Пожалуй, именно на этот матч настрой был самым боевым. Тогда "Динамо", после побед на старте, было одним из лидеров чемпионата. Но сама игра большого впечатления не произвела. Так, буднично все как-то: Забили, выиграли. Обычная работа. Вообще я никогда не забываю о мае 2001-го. Тот сезон мы начали неудачно: уступили Самаре, еще очки теряли: Зато потом переключились сразу на четвертую передачу и после нескольких побед подряд вошли в призовую тройку. Почему бы сейчас это не повторить? Отрыв от лидеров, что бы ни говорили, не так уж и велик. Смотрю таблицу - правильную, а не только среди московских команд. Ничего еще не потеряно.



- Из столичных клубов вы не играли в этом чемпионате только с "Торпедо-Металлургом" и ЦСКА. Просматривали соперников в последнем туре?

- Видел отрывки их встречи по телевизору. Удивили "металлурги", весь матч выглядевшие не хуже лидеров. А ЦСКА в представлении не нуждается.



- Вы ни слова не сказали о судействе этого поединка. В телесюжетах практически один только эпизод и показывали...

- А я в это время на другую программу переключал (смеется). Если серьезно, и самому удивительно видеть такое количество ошибок арбитров. По-моему, слишком много шума поднимается вокруг судейства. В результате рефери выходят на поле в состоянии невероятного стресса. Столько уже дисквалификаций. Хорошо хоть есть первый и второй дивизионы - в случае чего, есть откуда набирать кадры.

Сергей Фатеев, Четверг, 29 мая 2003 19:10


Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум