Андрей Бодров

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

12-Й ТУР

В принципиальном торпедовском дерби так и не был выявлен победитель. Виной тому
крайне скудная по содержанию, практически без голевых моментов игра в исполнении
обеих команд.

Торпедо-Металлург 0

Торпедо 0

Тема существования в столице двух "Торпедо" - проблемная, а для определенной части москвичей, с детства болеющих за автозаводцев, даже больная. В который раз повторять, мол, такая ситуация ненормальна, и вопрошать: "Когда же они наконец объединятся?" - наверное, не стоит, да и клубные руководители уже неоднократно заявляли, что в ближайшее время подобная реорганизация невозможна. Сердце кровью обливается при виде, как современные наследники торпедовских традиций (речь в данном случае о болельщиках обеих команд, свято чтящих великое прошлое некогда единого "Торпедо") рассаживаются по разным трибунам и проявляют друг к другу непримиримую враждебность.

"Черно-белый везде и всегда!" - неслось перед самым началом матча с Восточной
трибуны, оккупированной лужниковцами. Этот призыв был в точности повторен на
Западной, где по-хозяйски разместились фанаты "Торпедо-Металлурга". В небо взмыла
сотня черно-белых шаров, запущенных зрителями. А из подтрибунных помещений показались
футболисты в классической торпедовской черно-белой форме: у хозяев светлый верх,
темный низ, у гостей - наоборот.

Под стать цветам формы был и матч. Он прошел в черно-белых тонах, как рутинная
бесконечная волокита. Всякая атака захлебывалась чуть ли не на корню, а любая
попытка блеснуть индивидуальным мастерством вознаграждалась мелким фолом со
стороны оппонента. Зрители с неподдельной радостью приветствовали назначение
арбитром угловых - хоть какое-то напряжение в матче. Так, после розыгрыша "корнера"
на 28-й минуте последовал удар Ризвича. Мяч попал в перекладину, а попытка юркого
Леонова сыграть на верховом добивании успехом не увенчалась - тут и высоченный
рост Ярошика не помог бы. Концовка первого тайма целиком осталась за хозяевами.
Наставник "металлургов" Валентин Иванов, почувствовав лужниковскую слабину,
несколько раз выходил к бровке - "пихать" своим подопечным, чтобы те были поактивнее.
Подействовало: еще одна неплохая атака завершается чудо-ударом Монарева в падении
головой, но Бородин в блестящем стиле отводит угрозу.

Вот почти и все. Из дальнейшего хода матча (быть может, самого скучного с начала
чемпионата) стоит выделить разве что момент, представившийся после перерыва
гостям. Ширко на углу штрафной ловко переиграл Новосадова и прострелил вдоль
ворот, на защиту которых поспела лишь пара защитников. Однако Зырянов умудрился
угодить в перекладину со считанных метров.

Валентин ИВАНОВ, председатель тренерского совета "Торпедо-Металлурга":

- Игрой ребят в первом тайме вполне доволен, а вот во втором они сдали, особенно
центральная ось. Этому есть вполне логичное объяснение - лидеры команды Шустиков
и Казаков некоторое время лечились и провели в общей группе только две последние
тренировки. В который раз сетую на нехватку квалифицированных футболистов -
нападения вообще нет!

Отдельный разговор о судействе. Это же просто кошмар! Чтобы "убить" команду, необязательно давать пенальти, можно просто фолами задушить, чем судья и занимался весь матч. Для лужниковцев он сделал все, что мог.

- С чем связан досрочный уход с поля обычно незаменимого Хлестова?

- Я еще перед матчем думал, ставить его или нет. Надеялся, что Дмитрий справится
с Ширко. Но, к сожалению, ему не хватило во многих игровых моментах элементарной
дисциплины.

Сергей ПЕТРЕНКО, главный тренер "Торпедо":

- В первой половине игра у нас совершенно не получилась, во втором тайме прибавили
- уже хоть что-то. Должен признать, что команда выглядела не лучшим образом
в физическом плане.

Торпедо-Металлург (Москва) - Торпедо (Москва) - 0:0

Торпедо-Металлург: Новосадов - 5,5, Хлестов - 5,0 (Ковалев, 58 - 5,5), Комадина - 6,0, Ризвич - 6,0, Корытько - 5,5, Шустиков (к) - 5,5, Орлов - 6,0, Казаков - 5,5, Белецкий - 5,5, Леонов - 5,5 (Оганян, 66 - б/о), Монарев - 5,5.

Запасные: Лавренцов, Славнов, Лыхин, Трипутень, Горовой.

Торпедо: Бородин - 6,0, Махмутов - 5,5, Йолович - 5,5 (Самусевас, 88 - б/о), Зырянов - 5,5, Кормильцев - 5,5 (Горин, 79 - б/о), Ровнейко - 5,5, Леонченко (к) - 5,5, Семшов - 5,5 (Лебеденко, 69 - 5,5), Будылин - 5,5, Ширко - 6,0, Аджинджал - 5,5.

Запасные: Воробьев, Аристархов, Панферов, Волков.

Лучший игрок матча: Дмитрий Бородин ("Торпедо").

Наказания: Комадина, 12 - грубая игра, Шустиков, 42 - неспортивное поведение, Йолович, 66 - неспортивное поведение - предупреждения.

Судьи: С. Зуев, А. Цветнов (оба - Москва), М. Новокшонов (Ижевск).

Инспектор К. Доронин (Москва).

12 июня. Москва. Стадион "Торпедо" имени Э. Стрельцова. 3500 зрителей. Время
игры: 93.00 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 47.00).

Удары по воротам: 8-6, из них в створ ворот: 4-2, из штрафной: 3-5, из-за штрафной: 5-1, штанги: 0-0, перекладины: 1-1, угловые: 3-6, офсайды: 4-4, фолы: 24-19.

Матч дублеров: 1:1 (Трипутень - Кожемякин).

Из "Советского Спорта", 62.118.128.250, Понедельник, 16 июня 2003 00:17