7 июля 2003 года

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Контрольные матчи

ТОРПЕДО - ШИННИК - 2:2 (1:0)

Голы: Осипов, 12 (1:0). Карпенко, 71 (1:1). Аристархов, 75 (2:1). Шевченко, 78 (2:2).

"Торпедо" (Москва): 1-й тайм: Бородин, Самусевас, Ровнейко, Махмутов, Болихов, Осипов, Леонченко, Кормильцев, Семшов, Зырянов, Ширко. 2-й тайм: Воробьев, Йолович, Лухвич, Горин, Фокин, Черногаев, Аджинджал, Волков, Будылин, Лебеденко, Аристархов.

"Шинник" (Ярославль): 1-й тайм: Станев, Радосавлевич, Жиров, Штанюк, Шевченко, Клюев, Хомуха, Васильевич, Скоков, Хазов, Берко. 2-й тайм: Сафонов, Фузайлов, Даев, Шевчук, Шевченко, Васильев, Кульчий, Кечинов, Скоков (Берко, 83), Карпенко, Кушев.

Наказания: Лебеденко, 67 (предупреждение).

Судья: Каюмов (Москва).

6 июля. Москва. Лужники. Поле № 9. 32 градуса.

Павел ДЕМЕЩИК

из Лужников

Встреча прошла под аккомпанемент эстрадной музыки и бодрых призывов диджеев - по соседству кипел традиционный Праздник пива, проведению которого не помешали даже субботние взрывы в Тушине. Диссонансом столь развеселой атмосфере служили строжайшие меры безопасности: машину "СЭ" на въезде в Лужники подвергли тройному досмотру а тренировочное травяное поле, на котором по взаимной договоренности прошла игра, было оцеплено бдительными охранниками. Да так основательно, что проникнуть на матч удалось лишь при помощи генерального директора "Торпедо" Юрия Мишина.

Впрочем, праздным гулякам в знойный полдень было не до футбола, равно как и футболистам - не до пива. Игроки, что называется, рыли землю, пытаясь делом подтвердить свои притязания на место в основном составе. Тем более что для доказательства состоятельности почти всем был предоставлен лишь один тайм. Исключение составили лишь фланговые хавбеки ярославцев Шевченко и Скоков - по словам тренера "Шинника" Александра Побегалова, им требовалось почувствовать полноценный игровой режим (тем более что накануне на тренировке повредил ногу Гришин). Правда, Скокову доиграть встречу было не суждено: после жесткого столкновения с Аджинджалом он покинул поле. А вот настырный Шевченко - единственный, кто провел на поле все 90 минут, - хлестким ударом в нижний угол с линии штрафной подвел черту в матче.

В подобных играх наибольший интерес, естественно, вызывают потенциальные новички. У хозяев до перерыва не последней фигурой на поле был петербуржец Осипов, который, по информации корреспондента "СЭ" Александра КУЗЬМИНА, на днях подписал личное соглашение с "Торпедо" на полтора года. Именно экс-зенитовец и открыл счет: Ширко, выйдя один на один, не сумел переиграть Станева, но успел вернуть отскочивший мяч к линии штрафной. Семшов отбросил его направо, а набежавший Осипов могучим ударом с ходу вогнал мяч под перекладину.

Других новичков в черно-белой форме замечено не было. Тренировавшийся с командой "могильщик" сборной России в товарищеском матче годичной давности эстонец Андрее Опер уехал на несколько дней улаживать трансферные вопросы. Кроме того, в ближайшее время на просмотр в "Торпедо" должен прибыть 26-летний нападающий клуба "Орьенте Петролеро" и сборной Боливии, участник недавно завершившегося Кубка Либертадорес Рохер Суарес.

У ярославцев новых фигур было побольше, причем все они вышли на поле в первом тайме. Привычную позицию на левом фланге обороны занял 30-летний Сергей Штанюк, который за три сезона выступлений в Англии сохранил и даже приумножил свои лучшие качества. Белорусский защитник по-прежнему резок, быстр и прекрасно играет на "втором этаже": в середине первого тайма экс-динамовец трижды за минуту (!) бил головой по воротам. Сначала Бородин кончиками пальцев перевел мяч на угловой, затем мяч с линии ворот вынес после удара Штанюка прекрасно отыгравший первый тайм в центре обороны Ровнейко, а в третьем случае начеку вновь был вратарь.

Сергей Фатеев, Понедельник, 7 июля 2003 12:03