Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #66516



МАМУТ ПОКУПАЕТ "ЗЕНИТ"
По сообщению "МК в Санкт-Петербурге" известный предприниматель Александр Мамут сделал предложение владельцам клуба "Зенит". В обмен на 60 миллионов долларов он хочет получить команду и все, что с ней связано. Владельцы клуба взяли паузу на размышление. Но времени у них очень мало.

Напомним, что недавно Александр Мамут обращался в "Торпедо" с просьбой продать ему эту команду. Переговоры прошли не очень хорошо. Предлагавшиеся 50 миллионов почему-то не устроили президента клуба Владимира Алешина. А ведь он, по имеющимся сведениям, выторговал себе неплохие условия: команда остается на стадионе, а новые владельцы не претендуют ни на что, кроме футбольной команды. Но затем передумал. И сделал это неожиданно для олигарха. Ведь уже были договоренности о покупке футболистов. В прессе называли Жардела, Смертина, Ларссона, Савио. Не говоря уже о Каряке и Коромане.

Обе стороны были разочарованы тем, что ничего не получилось. Алешин вдруг понял, что упустил отличную возможность продать тяжелый "камень" со своего процветающего бизнеса. Причем, за сумму, явно превышающую рыночную стоимость. Мамут же был недоволен тем, что не смог приобрести себе нужную вещь. Футбольный клуб мог создать ему имидж респектабельного бизнесмена в глазах западных коллег быстрее, чем другие вложения. Это убедительно доказал Роман Абрамович. Сначала англичане скептически относились к покупке "Челси", но теперь губернатор Чукотки - одна из самых популярных фигур в футбольном мире.

Говорили, что председатель правления инвестиционной компании "Тройки-Диалог" зарекся работать с российскими футбольными командами и присматривался то ли к английскому, то ли итальянскому чемпионату. Впрочем, на зарубежном рынке не было ничего интересного. "Вкусные" клубы на "прилавке" не лежали, а покупать какой-нибудь неликвид нет смысла.

Друзья убедили Александра Мамута снова вернуться к российскому футболу. Из интересных вариантов оставался только "Зенит". У команды до сих пор нет одного мощного спонсора (клуб финансируется группой предприятий), коллектив занимает шестую строчку в турнирной таблице, претендует на медали, обладает неплохим составом и иностранным тренером. Сегодня питерцы - самый привлекательный товар в российском чемпионате. И если у Александра Мамута все получится, то это будет неплохое вложение.

Теперь вся проблема во владельцах питерского клуба. Если они начнут торговаться, так же как Алешин, то рискуют остаться ни с чем. И времени у них в обрез. Дозаявочная кампания в России заканчивается 31 августа. После нее невозможно будет привезти в клуб именитых игроков, а без них нельзя рассчитывать на завоевании путевки в Лигу чемпионов. Без участия в крупнейшем европейском турнире Мамуту будет совершенно неинтересно работать в футбольном бизнесе, да и цена на клуб значительно упадет.

Мамут смело пошел на повышение цены до 60 миллионов долларов. В "Зенит" потребуется меньше вложений. В команде есть довольно неплохие футболисты, и там не нужно устраивать радикальное обновление состава. Если олигарх будет работать серьезно, как, например, Абрамович, то от этого выиграет клуб, болельщики и весь российский футбол. Выступления наших команд на международной арене показывают, что с футболом в России беда.

Кто такой Александр Мамут? Родился 29 января 1960 года в Москве. Предприниматель. В настоящее время является председателем Совета директоров и совладельцем инвестиционной компании "Тройка-Диалог". Владеет 30% акций "Ингосстраха". По оценке некоторых экспертов, стоимость "Ингосстраха" составляет около 17 млрд. руб. Активно занимается общественной и лоббистской деятельностью. Является членом Российского Союза Промышленников и Предпринимателей при Правительстве РФ и членом Бюро Правления РСПП, в котором возглавляет рабочую группу по финансовому и фондовому рынку.

Алексей Шевченко/SportDay

frol, Четверг, 21 августа 2003 01:24


Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум