"СС"

Петренко недоволен Семшовым

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/32 ФИНАЛА

Общее мнение главных тренеров встречавшихся команд: преимущество в два мяча - не такая уж и большая фора, которую нельзя отыграть, так что в любом случае исход дуэли решится в Москве 27 ноября.

Сергей ПЕТРЕНКО, главный тренер "Торпедо":

- Первый тайм мы провели очень неплохо. Во второй половине встречи неудачно сыграла наша средняя линия, особенно в отборе, и поэтому испанцы получили преимущество. Как результат - увеличилась нагрузка на оборону.

- Йолович, которому была поручена персональная опека Андерсона, с задачей справился на "отлично". Не было мыслей перед игрой "разменять" и Рикельме?

- Ну, тогда нам со всей командой надо играть персонально: В "Вильярреале" ведь, помимо Рикельме, есть еще и Гуайре, выглядевший очень прилично. Мы пропустили голы из-за грубых позиционных ошибок, прежде всего игроков средней линии. Я перед матчем говорил, что при стандартных положениях рядом с Рикельме должен быть наш игрок. А аргентинец принимает мяч на грудь и без сопротивления бьет - это невыполнение тренерской установки.

- Исходя из большого количества голевых моментов, созданных во втором тайме "Вильярреалом", итоговый результат - далеко не катастрофа?

- Конечно, исходя из того, как складывалась вторая половина встречи, два пропущенных мяча - это не так уж и плохо. Но не забывайте, что и мы могли в первом тайме забить парочку голов:

- По этим двум неиспользованным моментам есть претензии к Семшову?

- Да. К сожалению, в этом сезоне неумение реализовать голевые ситуации - его бич. Их за этот год набралось уже достаточно много.

- Каковы шансы на выход в следующий раунд?

- Конечно, после победы у себя дома акции испанцев повыше. С игрой, как во втором тайме, нам надеяться не на что. Но если прибавим, а я уверен, что прибавим, то шансы очень неплохие.

Бенито ФЛОРО, главный тренер "Вильярреала":

- Не стоит обольщаться: я и до игры прекрасно понимал, что все решится во втором матче. Сейчас тем более - "Торпедо" в первом тайме продемонстрировало свой потенциал.

- Какое бы место российская команда могла занять в испанском чемпионате?

- В середине таблицы - но ближе к лидерам.

ЛЮБОПЫТНО

За пять минут до конца игрового времени фаны "Торпедо" зажгли на трибунах дымовую шашку - единственную, которую полицейские не обнаружили при обыске. Стражи порядка ее затушили, болельщиков завели в подтрибунное помещение, где дубинками провели "разъяснительную работу". После чего потребовали предъявить документы, заплатить штраф и расписаться в протоколе. Фан, не долго думая, поставил свою визу, чему испанцы, конечно, обрадовались. Но роспись оказалась обычным крепким словцом - по цензурным соображениям привести его на газетной полосе не представляется возможным.

Проблемы в обороне у испанцев - козырь "Торпедо" в ответном матче

ФУТБОЛ

Дмитрий Бородин, Никола Йолович и Игорь Семшов были самыми заметными игроками черно-белых в поединке с "Вильярреалом". Первые двое изо всех сил старались не допустить более крупного счета, а Семшов в первом тайме мог забить дважды. После матча все они ответили на вопросы анкеты "Советского спорта".

1. Согласны, что поражение в два мяча, если судить по игре во втором тайме, - не самый плохой результат?

2. В чем слабости испанцев и насколько реальны шансы "Торпедо" на выход в следующий раунд?

3. Является ли плюсом для "Торпедо" проведение ответного поединка на синтетике "Лужников"?

Дмитрий БОРОДИН, голкипер:

1. Логика в такой мысли есть. Могли пропустить и больше. Нас элементарно додавили. Раз уступили в два мяча, значит, на таком уровне и играем.

2. Мы создали два-три отличных момента, то есть у испанцев есть проблемы в защите.

3. Это хорошо для нас. С другой стороны, тому же Рикельме на нормальном газоне будет играть легче. Вообще могу говорить о Рикельме только в восторженных тонах. Забил два гола, вел всю игру команды, отдал несколько отличных скрытых передач: Потрясающий футболист!

Никола ЙОЛОВИЧ, защитник:

1. Поражение в два мяча нельзя назвать неплохим результатом. В Европе ошибок не прощают. У "Вильярреала" было 3-4 момента, два соперники реализовали. Мы - ни одного. В том числе и я. Правда, в том эпизоде, когда не забил головой, нарушил тренерскую установку - мне было запрещено подключаться к атакам.

2. Слабость соперника - наша злость. Такие поражения не забываются. Дома вполне реально выиграть в два мяча. 2:0 в основное время было бы превосходно!

3. Это большой плюс. Впрочем, не меньший, чем погода. Если будет очень холодно, испанцы потом долго буду рассказывать, где они провели два самых запоминающихся часа в своей жизни.

Игорь СЕМШОВ, полузащитник:

1. Нет, счет плохой. В том, что мы не забили, есть и моя вина - на второй минуте имел стопроцентный голевой момент.

2. Слабости соперника проявлялись, когда мы шли в атаку. Но преимуществ у них все же побольше. Я бы оценил шансы команд на успех как 65-35, не в нашу, к сожалению, пользу.

3. Это плюс для обеих команд. Лучше играть на покрытии хорошего качества, приближенном к натуральному, чем бегать по морозной траве.

0

Первый матч двухраундовой дуэли команды Сергея Петренко против испанского "Вильярреала" закончился поражением. Сенсацией оно не стало, но, судя по игре черно-белых во втором тайме, итоговый результат для москвичей еще не самый удручающий.

Ритмичный колокольный звон в расположенной по соседству со стадионом "Эль Мадригал" церквушке откровенно раздражал. Дразнил слух и не давал сосредоточиться до игры, призывая к благоденствию и спокойствию. Будто и не стояла на кону путевка в следующий раунд еврокубка. Вот на выходе из автобуса, привезшего игроков "Вильярреала" к стадиону, фанаты отлавливают Андерсона и Колоччини и просят полицейского их сфотографировать. Тот покорно подчиняется! Все это время Рикельме, улыбаясь, стоит рядом и ждет своего часа. Хозяева словно заранее уверены, что надоедливый колокол звонит не по ним.

Увы, но так в итоге и получилось - преимущество, а с ним и победу торпедовцы отдали сами. Случившееся в прошлый четверг в крохотном по московским меркам Вильярреале лишний раз доказало "теорему Лобановского": главное в футболе - результат на табло. Можно сколь угодно долго обсуждать эстетическую составляющую матча против ЦСКА в Болгарии на предыдущей стадии розыгрыша, но оттуда команда привезла одно очко и забитый гол. Из Испании при хорошем по качеству первом тайме (по созданным голевым ситуациям торпедовцы превзошли соперника: две у Семшова плюс полумомент у Лебеденко) и игре в два нападающих весь матч - ничего.

Очевидно, что испанцы недооценили соперника. Целостной командной игры подопечные Бенито Флоро в первой половине встречи не продемонстрировали. А индивидуального мастерства Рикельме и опекаемого Йоловичем Андерсона без сверхусилий остальных было явно недостаточно. "Забей мы в первом тайме хотя бы гол, ничью бы привезли", - с этими словами Андерса Опера трудно не согласиться. Не встречая жесткого сопротивления в середине поля, торпедовцы хорошо комбинировали, а хозяева обозначили свои претензии лишь в конце тайма - скрытый пас Рикельме при розыгрыше штрафного был великолепен.

Жаль, что момент выхода из анабиоза аргентинского "Романа" (так зовут плеймейкера в Вильярреале) средняя линия черно-белых не заметила. Как и тренеры - дай задание одному из хавов играть "по Рикельме", всей полузащите было бы легче. А так Леонченко не мог разорваться между Рикельме и другими.

Аргентинец под занавес едва не оформил хет-трик и тогда интрига была бы исчерпана - можно было бы и не проверять, по ком это перед матчем звонил колокол. Но счет 0:2 все же оставляет шансы на выход в следующий раунд - вот только для этого черно-белым нужно заставить себя сконцентрироваться на все 90 минут. Да еще надеяться на Дедушку Мороза - напомню, что ответный матч пройдет в "Лужниках", мэру Москвы Юрию Лужкову и президенту РФС Вячеславу Колоскову удалось убедить руководителя УЕФА Леннарта Юханссона в целесообразности проведения матча в морозной столице на синтетике.

Вильярреал (Испания) - Торпедо (Россия) - 2:0 (0:0).

Голы: Рикельме, 53 - 1:0, Рикельме, 61 - 2:0.

Вильярреал: Рейна - 6,0, Арубаррена (к) - 6,0, Педро Марти - 6,0, Колоччини - 6,5 (Арсо, 83 - б/о), Хосико - 6,0, Беллетти - 6,0, Рикельме - 7,5 (Хиско, 90 - б/о), Андерсон - 5,0, Гуайре - 7,0, Бальестерос - 5,5, Рохер - б/о (Алварес, 6 - 5,5).

Запасные: Лопес Валехо, Верза, Касес, Тео.

Торпедо: Бородин - 6,0, Самусевас - 6,0, Йолович - 6,5, Лухвич - 5,5, Семшов - 5,0 (Кормильцев, 74 - 5,0), Лебеденко - 5,5, Леонченко (к) - 4,5, Волков - 4,5, Будылин - 5,0 (Махмутов, 86 - б/о), Зырянов - 5,5 (Осипов, 80 - 5,0), Опер - 5,0.

Запасные: Воробьев, Ровнейко, Бугаев, Болихов.

Лучший игрок матча: Рикельме ("Вильярреал").

Наказания: Леонченко, 64 - задержка руками, Белетти, 64 - грубая игра, Аррабурена, 75 - затяжка времени, Йолович, 79 - недисциплинированное поведение - предупреждения.

Судьи: Э. Божиловски, Б. Баута, М. Михалко (все - Македония).

Вильярреал. 6 ноября. Стадион "Эль Мадригал". 10 000 зрителей.15 градусов. Время игры: 94.08 (1-й тайм: 47.04, 2-й тайм: 47.04).

Удары по воротам: 15-6, из них в створ ворот: 10-2, из штрафной: 6-4, из-за штрафной: 9-2, штанги: 0-0, перекладины: 2-0, угловые: 3-2, офсайды: 2-5, фолы: 10-17.

КСТАТИ

Андерсу Оперу, которому 7 ноября исполнилось 26 лет, болельщики "Торпедо" в самолете на пути в Москву подарили комплект для игры в дартс. К слову, в сентябре нападающий открыл у себя на родине новую футбольную школу. Ее отделения будут действовать в Таллине и Тарту. На первом этапе принято решение объявить набор мальчишек 1994-1997 годов рождения.

Полузащитник "Вильярреала" Рожер Гарсиа сыграл всего три минуты - повредив лодыжку, он вынужден был покинуть поле. По прогнозам медиков, футболист вернется в строй лишь через две недели.

Из "Советского Спорта", 62.118.134.148, Понедельник, 10 ноября 2003 08:41