Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #74550



"Советский спорт"

25 ноября 2003 года

От Крондла до Коллины. Зарубежным судьям в России всегда оказывают теплый прием

Владимир ДАНЬКОВ

СВИСТОК

От этого человека во многом зависит расположение иностранных судей к нашим командам в домашних еврокубковых и отборочных к футбольным форумам матчах. Вот уже год Гурам Сепиашвили возглавляет Международный комитет Коллегии футбольных арбитров - за это время крупных судейских проколов в пользу наших соперников не было.

СУДЬЯМ ДАРИМ ГРУЗИНСКОЕ ВИНО

- В 1998 году в ФИФА приняли решение: судей, прибывающих в какую-либо страну обслуживать международный матч, не должны окружать посторонние люди, - рассказывает Сепиашвили. - Также было предписано оградить судей от общения с командами до игры. Ввели новую должность - "офицер ФИФА". Носить это гордое звание доверяется бывшим или действующим арбитрам. Необходимое условие - знание английского языка. Назначением этих офицеров я и занимаюсь. За неделю до матча к нам приходит факс с вопросом: "Кто отвечает за такую-то делегацию?" Выбирается человек, который встречает судей, обеспечивает им культурную программу. Ступив на российскую землю, судья уже полностью находится в распоряжении офицера, который не отходит от него ни на шаг. Даже ночует в той же гостинице.

- Бывают у судей какие-то экзотические просьбы?

- Нет, в основном все, как у обычных туристов: магазины, Красная площадь. Плюс подарки от КФА - спортивная атрибутика, матрешки - от меня лично. Ну и, конечно, грузинское вино. Многие потом присылают за него благодарности. Мол, ничего вкуснее не пробовали. Прошу заметить, что все сувениры преподносятся гостям только после игр, дабы не смущать их. К тому же в регламенте оговорено, что можно дарить, а что нельзя.



- И все же свои симпатии к нашим командам вы пытаетесь передать арбитрам?

- Немец Вак, обслуживавший матч "Локомотив" - "Интер", меня спросил: "В этой стране еще есть грузины, так болеющие за Россию?" Но и за судей я тоже переживаю, будто за своих подопечных. К сожалению, совсем без ошибок не обходится, но в последнее время Россию стали судить лучше - это факт. Меня даже упрекали в отсутствии патриотизма. После матча "Торпедо" с сан-маринским "Доманьяно" я выступал в программе на "НТВ+", где передал впечатления исландских арбитров, которым впервые довелось судить на искусственном поле. Руководство "Торпедо" интерпретировало мои слова как недовольство лужниковским газоном. Даже письмо написали на имя Колоскова. Через вашу газету хочу извиниться перед ФК "Торпедо".

...

Сергей Фатеев, Среда, 26 ноября 2003 18:44


Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум