Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #74674



"Советский спорт"

27 ноября 2003 года

Ничто не слишком

Обозреватель "Советского спорта" Юрий Цыбанев

ПАС ВРАЗРЕЗ

В уходящем сезоне "Спартак" и "Торпедо" могли с полным правом начертать на своих знаменах девиз одного литературного персонажа: "Ничто не слишком". Оценивать их реальный уровень и перспективу - значит поссориться с логикой.

И даже выдав на-гора в ответных матчах 1/32 Кубка УЕФА ЧП со знаком плюс или минус, красно-белые с черно-белыми уже не сильно удивят. Например, получит "Спартак" 0:5 в Бухаресте, а "Торпедо" сделает вдруг испанцев 3:0 в Лужниках. И что? Только пожмем плечами. Удивляет сам факт: с такой странной игрой - и до сих пор в Еврокубке. Другие, бывало, мечтали сюда попасть, как-то готовились, но их сразу бил кто попало. А эти нарисовались в Кубке УЕФА, считай, в авантюрном порядке, так один из них, глядишь, и в весну проскочит.

:

Вот торпедовские игроки пока что явно и в мыслях не смели искать себе нового пристанища за границей. Если и хотели кому-то себя показать, то давно уже это сделали, обыграв "Локомотив", "Спартак" и ЦСКА - чемпионов прежних и чемпиона будущего. Европа как-то пока не увлекала. Минут десять нормальной игры в Софии, по полчасика в "ответке" с болгарами и в Испании. Хорошего понемножку, как легкая гимнастика для тонуса.

Кубок УЕФА - какое-то стихийное собрание, похожее на митинг времен перестройки. Здесь, например, обнаружишь персону, по-муравьиному трудолюбиво собирающую свою карьеру - как тот же торпедовский соперник "Вильярреал", хлопочущий на европейской ниве еще со знойного испанского лета, с Кубка Интертото. Тут и оконфузившиеся завсегдатаи высшего общества вроде "Боруссии". Соревнование, я бы сказал, со сбитой мотивацией.

Но мы по привычке "правильные". Мы всякий раз призываем своих свежеиспеченных призеров дружить с логикой: коли пробились в Европу, так держите свою игру в порядке. Вот и теперь почти математически пытаемся рассчитывать дальнейший прогресс "Зенита" и "Рубина". А тут вдруг выясняется, что задержаться в Европе на пару-тройку кругов способны и такие противоречивые и легкомысленные особы, как "Спартак" и "Торпедо". И может статься, что весной один из них составит в Кубке УЕФА компанию "Локомотиву", ежели тот не выдюжит в Лондоне против "Арсенала". Парадоксальные номера откалывает, однако, футбольная демократия:

Сергей Фатеев, Четверг, 27 ноября 2003 14:05


Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум