Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #74675



"Советский спорт"

27 ноября 2003 года

Схватка диспетчеров-домоседов

Корреспондент отдела футбола Сергей Егоров, Дмитрий Роговицкий

ДУЭЛЬ

В противостоянии "Торпедо" и "Вильярреала" сыгран только первый матч, и победа в нем со счетом 2:0 не дает испанцам твердой уверенности в итоговой победе. Во многом исход противостояния будет зависеть от дуэли двух плеймейкеров, лучших игроков команд - торпедовца Игоря Семшова и аргентинца Хуана Романа Рикельме.

УДОБНЫЙ МОМЕНТ ДЛЯ СЕМШОВА

"В "Барселону" просто так не попадают, - после первой фразы Игоря Семшова, сказанной на обратном пути из Вильярреала сразу после матча, можно было и не переспрашивать, о ком ведет речь лидер торпедовцев. - Не знаю, по каким причинам Рикельме оказался в "Вильярреале", но его уровень соответствует великим командам". Как это ни печально, в испанском матче Рикельме элементарно показал разницу в классе между игроками двух команд - прежде всего между собой и Семшовым. Аргентинец реализовал из трех своих моментов два, Игорь два отличных шанса упустил. И пусть и удостоился после той встречи похвалы от испанцев, вряд ли может быть доволен собственной игрой.

Для выражения величайшего почтения к футболисту интернет-болельщики частенько прибегают к классике, уподобляясь Аполлону Григорьеву с его бессмертным "наше все" о Пушкине. "Наше все" торпедовских фанов в этом сезоне относилось только к одному человеку - Семшову. Пусть в чемпионате этого года плеймейкер черно-белых и забил почти в два раза меньше (шесть против одиннадцати прошлогодних), да и играет без прошлогоднего куража, правда, ниже своего уровня не опускается.

Кстати, о голах - статистика активно играющего в гостевых матчах Кубка УЕФА этого сезона Семшова удивительно скромна - всего два мяча в чемпионате, забитых вне Москвы за два сезона! Остальные пятнадцать он записал на свой счет в столице. В общем, более удобного момента для торпедовской "десятки" может и не представиться - команда в этом сезоне пусть и сделала шажок в Еврокубке, задолжала болельщикам. Помните, как в "Афоне" друг главного героя Федул орал в окно многоэтажки: "Ты мне рубль должен! Два!" Кстати, с сыном Леонида Куравлева, сыгравшего того самого Афоню, Игорь знаком еще со школы. Афоня долг тогда отдал. Дело за Семшовым - с той игрой, которую показывают в этом сезоне форварды команды Сергея Петренко, надежда остается только на него. Не зря же испанцы хвалили:

РОМАН С "ЖЕЛТЫМИ"

Хуан Роман Рикельме стал последним из приобретений "Вильярреала" минувшего лета. Напомним, футболист в 2002 году был куплен "Барселоной" у "Бока Хуниорс" за 12 миллионов евро.

"Феномен Рикельме" был едва ли не самой обсуждаемой темой в футбольной Испании на протяжении всего сезона. Выиграв на родине все возможные титулы (в 1996-2002 годах, выступая за "Боку", хавбек трижды становился чемпионом страны, выигрывал Межконтинентальный кубок, дважды "брал" Кубок Либертадорес), в Барселоне Роман не добился практически ничего. В итоге "Бока" стала предпринимать активные попытки вернуть себе футболиста, Рикельме был даже включен в заявку этого аргентинского клуба на национальное первенство - да и сам плеймейкер не раз говорил, что скучает по родине. В общем, если Семшов домосед - по голам, забитым на своем поле, то Рикельме - по сложности адаптации за границей. "Вильярреалу" повезло больше: каталонцы согласились отдать футболиста в аренду команде Бенито Флоро.

25-летний полузащитник пока не дает повода руководству "желтых" усомниться в целесообразности сделанного приобретения. В текущем сезоне новичок "Вильярреала" забил пять голов: два - в чемпионате, один - в 1/32 финала Кубка Испании, два - "Торпедо" в первом матче 1/32 финала Кубка УЕФА.

В долгожданном матче против "Барселоны", состоявшемся в минувшую субботу, аргентинец был лучшим на поле. Именно он выступал в роли организатора большинства атак своей команды, принял участие в первом голе своего клуба. В результате "Барса" проиграла (1:2). Впрочем, сам Рикельме, по характеру довольно спокойный и миролюбивый человек, не стал рассматривать итог встречи как вендетту. "У меня нет обид на "Барселону", и я желаю ей удачи в чемпионате.

Что касается победы в домашнем поединке с "Торпедо", здесь футболист отметил действия своих партнеров. "Я благодарен им за ту поддержку, которую они оказывают мне на поле и вне его. Я чувствую себя прекрасно в "Вильярреале", и это мне помогает забивать голы и радовать болельщиков", - сказал Рикельме. На поединок, который пройдет сегодня в "Лужниках", полузащитник предпочел не делать прогнозы: "2:0 - хороший результат. Но что произойдет в Москве, не возьмется предсказать никто".



ЛЮБОПЫТНО

"Вильярреал" прилетел в Москву рейсом из Валенсии еще позавчера днем. В столицу прибыли все футболисты команды, за исключением хавбеков Хавьера Кальехи и Маркоса Сенны и нападающего Виктора Фернандеса. Полузащитник Рожер Гарсиа, повредивший лодыжку в первом матче с "Торпедо", восстановился и готов выйти на поле. Испанцы провели две тренировки на стадионе "Лужники" и остались довольны состоянием искусственного газона, сообщает наш корреспондент Дмитрий РОГОВИЦКИЙ. Обслуживать встречу будет судейская бригада из Швеции. Главный арбитр: Мартин Ингварссон, лайнсмены: Стефан Виттберг, Эдвард Прунер.

Перед матчем с "Вильярреалом" сменил имидж легионер черно-белых Николай Йолович. Он выкрасил волосы под пятнистый футбольный мяч, а сзади нарисовал большую букву "Т".

Сергей Фатеев, Четверг, 27 ноября 2003 14:10


Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум