Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #81608



Пресс-релиз Правительства Москвы и ФК "Москва"
01.03.2004
Правительство Москвы объявляет о создании Футбольного Клуба "Москва". Столичный футбольный клуб формируется на базе ФК "Торпедо-Металлург"

С целью развития ФК "Москва" и продвижения клуба на лидирующие позиции в российском и мировом футболе формируется Попечительский Совет Клуба. Попечительский Совет возглавит мэр Москвы Юрий Лужков. Пост Президента Клуба на общественных началах займет генеральный директор ГМК "Норильский никель" Михаил Прохоров. Генеральным директором ФК "Москва" назначен ранее возглавлявший ФК "Торпедо-Металлург" Юрий Белоус.

Как заявил Юрий Лужков, "необходимо поддерживать и развивать российский футбол с привлечением серьезных заинтересованных инвесторов и использованием опыта крупнейших европейских городов по поддержке клубного спорта".

По словам Михаила Прохорова, "развитие и популяризация российского спорта, в частности футбола, - одна из важнейших общественных задач, решение которой позволит создавать профессиональные клубы, способные защищать честь России на мировом уровне".

В настоящее время в Москве существует много футбольных клубов, представляющих то или иное ведомство или министерство: "Динамо" - правоохранительные органы, "Спартак" - профсоюзы, "Локомотив" - железную дорогу, ЦСКА - армию. Клуба, консолидирующего всех болельщиков, в Москве до сегодняшнего дня не было.
Футбол уже давно стал самым популярным видом спорта в Европе. Во многих городах Старого Света есть одноименные команды, прославляющие свой город выступлениями как внутри страны, так и на международной арене. Такие команды есть во всех ведущих чемпионатах, например:
"Ливерпуль", "Манчестер Сити" - в Англии
"Милан", "Рома" - в Италии
"Штутгарт", "Гамбург" - в Германии
"Марсель", "Лион" - во Франции
"Барселона", "Валенсия" - в Испании

В Премьер-лиге чемпионата России уже есть прецедент создания городского клуба. В прошлом году ФК "Ростсельмаш" сменил название на ФК "Ростов". И в первый же год клуб добился больших успехов: вышел в финал Кубка России.

ТаблоID, Понедельник, 1 марта 2004 16:37


Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум