Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #81906



Валдемаррр (1 Марта 2004 17:19) и ВСЕМ!

О "Торпедо" и властях города Москвы.

Как известно, Совет директоров ФК "Торпедо Москва" возглавляет его Председатель - Владимир Владимирович Алешин, генеральный директор ОАО "Олимпийский комплекс "Лужники". Кроме того, членами Совета также являются Борис Акакиевич Мегрелидзе - заместитель генерального директора ОАО "Олимпийский комплекс "Лужники" и Виктор Алексеевич Коробченко.

Ранее Виктор Алексеевич являлся руководителем Аппарата Правительства Москвы в ранге первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы. Но в связи с реорганизацией Аппарата Правительства Москвы в Аппарат Мэра и Правительства Москвы он указом Ю.М.Лужкова от 30 января 2004 года был освобожден от занимаемой должности и назначен руководителем Аппарата Мэра и Правительства Москвы в ранге первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы.

Понимаю, что все это читается несколько сложно, но такова действительность.

В. А. Коробченко родился в 1947 году городе Струнино Владимирской области.


Фото: Международный Объединенный Биографический Центр

В 1971 году окончил Московское Высшее Техническое училище имени Н. Э. Баумана по специальности инженер-механик. С 1971 по 1985 год работал в комсомоле и партийных органах. С 1985 года занимал различные посты в исполнительной власти столицы.
Собрания Совета директоров происходят с определенной регулярностью. На них принимаются стратегического характера решения, например, касающиеся кандидатур на пост главного тренера "Торпедо".

51% акций ОАО "Олимпийский комплекс "Лужники" принадлежит трудовому коллективу этого предприятия. Остальными 49% до недавнего времени владело Правительство Москвы. На данный момент доля города сохранилась, но уменьшилась за счет передачи части акций другим организациям.

До объявления 20 января 2004 года о дополнительном выпуске ценных бумаг 95% акций ЗАО "Футбольный Клуб "Торпедо Москва" принадлежали ОАО "Олимпийский комплекс "Лужники". Долю АМО "ЗИЛ" в размере 5%, которой это предприятие владело с 1996 года, позднее в связи, скажем так, с пассивной деятельностью в этом отношении завода, выкупило частное лицо - В. В. Алешин.

В свете вышенаписанного нет ничего удивительного в том, что, к примеру, клубный автобус формально принадлежит ОАО "Олимпийский комплекс "Лужники" - по сути, очевидно, что "Лужники" целиком и полностью владеют всем ФК. Но если кому-то интересно, то сообщу, что затраты на ГСМ для этого транспортного средства, его ремонт являются расходной частью именно ЗАО "ФК "Торпедо Москва".

Теперь касательно Ю. М. Лужкова. В свое время был создан Попечительский Совет "Торпедо" во главе с Юрием Михайловичем.
Именно в таком статусе он и посетил в 2000 году церемонию награждения бронзовыми медалями нашей команды.
Предлагаю вашему вниманию архивные материалы -

Форума torpedo.ru:
"...Понравилась очень речь мэра города Москвы, Юрия Михайловича Лужкова! Что стоит отметить его фразу (~): "Мы часто слышим слова, что "Спартак" - чемпион..." - в зале поднялся свист - "...погодите, вы сейчас будете от восторга свистеть. И я думаю, что будет гораздо красивее выглядеть фраза в 2001 году, "Т О Р П Е Д О" - Ч Е М П И О Н!". После чего зал взорвался овациями!
А закрыл футбольный сезон 2000 года Юрий Михайлович следующим образом: он на сцене, перед ним футбольный мяч, в зале по центру стоит Женя Корнюхин. Удар, и Женя намертво берет мяч, после чего запускает его на трибуну!...
(27 Декабря 2000 11:23)";

Газета.Ru:
"Бронза" нашла "Торпедо"
...Но, пожалуй, наиболее колоритной фигурой из обширной группы сочувствующих был столичный градоначальник Юрий Лужков, которому доверили почетную обязанность ударом по мячу закрыть сезон-2000. Между делом, мэр признался, что ему далеко небезразлична судьба "Торпедо". Впрочем, как выяснилось тут же, иначе и быть не могло, ведь в клубе из Лужников Лужков (извините за каламбур) далеко не посторонний человек. ...Юрий Михайлович, кроме всего прочего, является председателем попечительского совета клуба..."

Во время прямого эфира с В. В. Алешиным, состоявшемся на Официальном сайте ФК "Торпедо Москва" torpedo.ru в январе 2002 года, Владимир Владимирович сообщил, что в "состав Попечительского совета входят представители бизнеса, творческой интеллигенции, спортивные руководители. Многим рассылали приглашения войти в состав Попечительского Совета. Некоторые отвечали положительно, некоторые совсем не отвечали... Это общественная организация, член такого Совета - общественная должность..."

Получается, что Попечительский Совет не стал тем органом, который бы активно участвовал в жизни черно-белых. Стоит также заметить, что, как правило, не существует каких-либо запретов, не позволяющих одному и тому же лицу одновременно возглавлять несколько Попечительских Советов, относящихся к различным организациям. Видимо, это зависит индивидуальных интересов того или иного человека.

Ну и, наконец - В. В. Алешин является советником Мэра Москвы по вопросам спорта, а на прошедших в декабре 2003 года выборах главы столицы был доверенным лицом кандидата Юрия Михайловича Лужкова.

Сергей Фатеев, Четверг, 4 марта 2004 17:10


Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум