Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #82281



Версия (Москва)

08.03.2004

Илья Березнюк

ПРЕЗИДЕНТ АРМИИ

Глава ЦСКА Евгений Гинер полагает? что РОССИЙСКИЙ футбольный клуб должен располагать бюджетом в $12-14 миллионов

:

- Евгений Леннорович, сегодня считается, что ЦСКА наряду с "Локомотивом" - самый обеспеченный футбольный клуб России. Что послужило основной причиной вашего лидерства?

- В первую очередь хочу отметить, что, для того чтобы добиться хороших "финансовых результатов", клуб должен являться частным, тогда в него будет вкладываться частный капитал. На мой взгляд, у государства сейчас и так слишком много забот, чтобы еще и вкладывать деньги в футбольные клубы. А если в клубе постоянно возникает проблема с деньгами: сегодня они есть, завтра нет, - такой клуб существовать просто не сможет. Частные инвестиции обеспечивают стабильность, ну а дальше - высокие спортивные результаты позволяют найти лучших спонсоров, выйти на международный уровень, что позволяет заработать деньги. При этом, разумеется, увеличивается и приток болельщиков - какую-то часть дохода обеспечивают они... Что же касается нашего лидерства в России, то оно довольно относительно. Вы вот, например, упомянули "Локомотив" - там все в порядке с финансами. Материальная устойчивость есть и у "Спартака" - его ведь опекает ЛУКОЙЛ. Все благополучно в "Торпедо-Металлурге", чьим спонсором выступает "Норильский никель", да и у лужниковского "Торпедо", я считаю, очень хорошая финансовая база. Хотя вообще сравнивать бюджеты не совсем правильно, так как главным показателем успешности клуба служит спортивный результат. Но, разумеется, чем лучше финансирование, тем больше у команды шансов этих самых результатов достичь.

- А каким, по-вашему, должен быть бюджет футбольного клуба, чтобы можно было вести речь об этих самых шансах?

- По моему мнению, для успешного существования российский клуб сегодня должен иметь бюджет порядка $12-14 миллионов. Сейчас много говорят, что в России зарплаты футболистов сильно завышены. Я так не считаю. Ведь, как мы видим, игроки уже перестали бежать из нашей страны. В идеале мы должны выйти на уровень зарплат и клубных бюджетов, которые сейчас существуют в Европе. Кстати, многие уже могут платить такие же деньги, но пока мы этого делать не должны. Ведь как бы ни хотелось, но чемпионат России сегодня еще не достиг уровня элитных европейских первенств. Однако, для того чтобы удержать игроков в наших командах, необходимо повышать фонд зарплаты.

...


- Многие эксперты считают, что в России очень слабо развита футбольная селекция.
Как с этим вопросом обстоят дела в вашем клубе?
- Селекционный отдел очень важная вещь в концепции развития любого клуба. При этом в России очень много путаницы в данном вопросе. К примеру, взяли мы Ролана Гусева или Иржи Ярошика, и все говорят: вот, мол, селекционный отдел сработал на славу. Да, конечно, в этих вопросах иногда принимают участие люди, занимающиеся непосредственно селекцией, но по большому счету их работа минимальна. Сами посудите, зачем задействовать огромный штат селекционеров, приобретая футболистов ранга Олича или Ярошика? И так понятно, что это профессионалы, способные принести огромную пользу команде. Ну а селекционный отдел должен заниматься прежде всего детьми. И скажу честно, что в ЦСКА с этим сегодня пока еще не все ладно. Взять хотя бы "Аякс", у которого 25 штатных селекционеров работает в одном лишь Амстердаме. Мы еще пока этого позволить себе не можем. Понимаете, увидеть хорошего футболиста в молодежной или национальной сборной несложно, а разглядеть талант в ребенке лет 12, понять, что из него выйдет толк, - совсем другое. Здесь нужно особое чутье. Ну а работа нашего селекционного штаба сегодня выглядит примерно так: скауты посещают различные турниры, как детские, так и взрослые. Если кто-то запоминается, то селекционер сообщает об этом в клуб, мы направляем туда другого человека - все-таки у каждого субъективный взгляд. Если 2 - 3 человека делают заключение о том, что выбранный футболист достоин пополнить ряды ЦСКА, наш спортивный директор, обязательно убедившись лично, ставит точку в этом вопросе.

...

Сергей Фатеев, Вторник, 9 марта 2004 20:07


Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум