Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #82339



"Советский спорт"

10 марта 2004 года

Семшов остался!

Сергей Егоров

В ЦЕНТРЕ ПОЛЯ

Встал месяц назад на встрече команды с болельщиками человек и, показав в сторону сидящих у трибуны игроков, резанул: "Главный итог всего межсезонья и всей зимней селекции то, что удалось удержать Семшова". Никто особенно и не спорил, хотя до этого представили фанам Александра Панова, Максима Кабанова, румына Данчу и анонсировали эстонца Степанова - игроков, согласитесь, не без прошлого.

Беда средних по финансовым возможностям команд, что в России, что в Европе, одна: денег, чтобы удержать лучших футболистов, как правило, не хватает. Поэтому стремятся сохранить самую яркую звезду, которая и делает результат. В случае с "Торпедо" - Игоря Семшова. Спрос на плеймейкера зимой действительно был - настойчивость проявляли "Тор-Мет", "Кубань", "Сатурн": Но Семшов подписал новый контракт на три года - на лучших, надо полагать, условиях.

При всем при этом проблемные позиции в команде так и остались проблемными. В нынешнем "Торпедо" после ухода Леонченко и Ширко - это центральный полузащитник оборонительного плана (с атакующими более или менее порядок - Кормильцев, Семшов и Зырянов) и нападающий. С форвардами вообще беда. Прошлый сезон Сергей Петренко заканчивал с травмированным Ширко, Лебеденко и Опером. Нынешний год торпедовский тренер начинает с приобретенным из клуба первого дивизиона Пановым и все тем же Лебеденко, а Опер сменил в списке травмированных покинувшего команду Ширко. Пробовавшиеся на сборах литовец Астраускас и молдаванин Голбан не подошли - уровень мастерства обоих иностранцев был невысок. Каким образом тренеры будут выходить из ситуации в случае возможных травм и дисквалификаций, пока неясно.

Как неясна и конкретная задача на сезон. Прошлогодняя - попасть в Лигу чемпионов - оказалась явно завышенной. Сейчас даже заявка на медали не выглядит реальной - все-таки возможные конкуренты из Москвы, Самары, Питера и Казани укомплектовались получше.

На что и кого надеяться в таком случае болельщикам? На характер черно-белой команды. Звучит банально, но это действительно так - в прошлом году торпедовцы дважды обыграли "Локо", по одному разу ЦСКА, "Спартак" и "Рубин". И, конечно, на Семшова - ведь он остался!

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Виктор ПАПАЕВ, полузащитник "Спартака" 60-70-х годов:

- В принципе, амбиции у "Торпедо" в последние годы всегда были большие. Правда, на деле они не подкреплялись ни стоящими приобретениями, ни занятыми местами. Этот год вряд ли станет исключением. На "пятерку" черно-белые претендовать, скорее всего, не будут. Видимо, торпедовцы решили сэкономить и не стали тратить сумасшедшие деньги. И, может быть, оказались правы. Можно ведь потратить приличную сумму на одного-двух футболистов, а отдачи от них никакой не получить. На более глобальные покупки наверняка средств не было, а без огромных вложений, таких, какие практикуют ЦСКА и "Локомотив", на многое вряд ли можно замахнуться. Но это не значит, что "Торпедо" не способно преподнести сюрприз. Обыграть любого, даже самого сильного соперника всегда было под силу команде из "Лужников", но на то, чтобы весь чемпионат пройти без спадов, - для этого нужен более сильный состав.

Сергей Фатеев, Среда, 10 марта 2004 13:03


Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум