Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #82439



"Спорт-Экспресс"

11 марта 2004 года

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

"СЭ" продолжает представление участников 13-го чемпионата России. Сегодня - рассказ о шести командах, которые мы сочли возможным объединить в группу скрытых фаворитов.

ЗАГАДОЧНЫЕ, КАК ДЖОКОНДА

Юрий ИВАНОВ

Эти команды загадочны, словно улыбка Джоконды. Попробуй угадай, что у них "в уголках рта". Уверенность в собственных силах и непоколебимая вера в грядущий успех? А может быть, скрывающаяся за внешней бравадой обреченность?:

"Торпедо" и "Динамо" в элитном клубе давно свои. Вот только лоска завсегдатаям не всегда хватает. Отсюда - непредсказуемость в поведении. Обе команды могут блеснуть аристократизмом, а могут поразить далеко не великосветскими манерами. Неудивительно, что даже в ходе одного чемпионата разброс качества игры черно-белых и бело-голубых, как правило, до крайности велик. Яркие победы над сильными оппонентами чередуются с унылыми неудачами во встречах с аутсайдерами. И конца этому не видно. Обитатели Лужников, к примеру, чуть ли не ежегодно заявляют о весьма честолюбивых намерениях, но взятые обязательства не выполняют: наличие "приземленных" исполнителей не позволяет демонстрировать по-настоящему современный, зрелищный футбол. Быть может, в приближающемся первенстве традицию удастся сломать?...

Тем не менее каждая из шестерки вышеназванных команд способна пройти многомесячную дистанцию чемпионата без срывов и на хорошей скорости. Если, конечно, не весь пар амбиций замахнувшихся на высокие результаты клубов уйдет в свисток.

ТОРПЕДО

ТРИ ВОПРОСА РУКОВОДИТЕЛЮ

Юрий МИШИН, генеральный директор

1. Какие позиции в команде к началу сезона не удалось усилить так, как хотелось бы?

- Говорить об этом было бы не совсем корректно по отношению к тем игрокам, которые будут выступать на этих позициях. Поэтому отвечу так: нам хотелось бы видеть в "Торпедо" сильных новичков еще двух игровых амплуа.

2. Чем будет отличаться нынешний чемпионат от прошлогоднего?

- Борьба станет интереснее и ожесточеннее. Прежде всего потому, что в России появилось немало сильных футболистов. Дополнительную интригу внесет и противостояние ответственных и зарубежных тренеров. И тем, и другим есть что доказывать в соперничестве друг с другом.



3. Принесла ли ожидаемый эффект информационная политика, подразумевающая "засекречивание" состава команды в последних контрольных матчах межсезонья?

- Судить об этом можно будет, лишь когда начнется сезон. Не раскрывая состав, мы добивались в первую очередь поддержания нормального микроклимата в коллективе. С этим, судя по всему, у нас полный порядок.



ТРИ ВОПРОСА ГЛАВНОМУ ТРЕНЕРУ

Сергей ПЕТРЕНКО

1. Какой из четырех сборов межсезонья вы бы назвали самым удачным для подготовки к чемпионату и какой - самым неудачным?

- Ни провальных, ни идеальных сборов в этом году у нас не было. План подготовки мы выполнили, несмотря на минусы, без которых невозможен ни один сбор. Мешала в основном погода. Но были, разумеется, и плюсы.



2. Удавалось ли в ходе подготовки к сезону следить за соперниками "Торпедо" в ближайших матчах чемпионата?

- С кем-то встречались на поле, за кем-то наблюдал во время их контрольных матчей с другими соперниками. Оператор "Ростова", с которым нам играть в первом туре, побывал на нашей недавней контрольной игре, а мы записывали их встречу. Старался доставать кассеты с записями матчей других команд. Этим, пожалуй, мое знакомство с соперниками и ограничилось. Но это не беда - первые же туры наверняка дадут обильную пишу для размышлений.



3. Вы назначили капитаном "Торпедо" Сергея Кормильцева. Это педагогический ход или способ реально сплотить команду?

- Капитаном должен быть человек, совмещающий лидерство на поле и за его пределами. Кормильцев этим требованиям соответствует в полной мере.



ТРИ ВОПРОСА КАПИТАНУ

Сергей КОРМИЛЬЦЕВ, полузащитник:

1. Кто из новичков "Торпедо" может стать самым полезным в нынешнем сезоне?

- Напишите, что Панов. Хотя и с остальными новичками руководство, на мой взгляд, тоже не ошиблось. Каждый из них, уверен, поможет команде в достижении поставленной на сезон цели.



2. Чем нынешнее межсезонье отличается от прошлогоднего?

- Да по большому счету ничем. Погода, правда, почти на всех сборах была неважная. Освоили переход на линейную схему, но начали мы этим заниматься еще в прошлом году. Какой результат принесет перестройка? Ответ на этот вопрос можно будет получить только в середине чемпионата.



3. Назовите самый удачный и самый неудачный матч "Торпедо" в межсезонье?

- Лучше всего мы сыграли с бухарестским "Динамо" - крепкой командой, которую победили - 3:1. Ну а хуже всего с "Химками" - 0:4. Играли два тайма разными составами, дул сильнейший ветер, но это не оправдание: мы не должны были так крупно проигрывать младшим по рангу.



ТРИ ВОПРОСА ЛЕГИОНЕРУ

Никола ЙОЛОВИЧ, защитник, Сербия и Черногория

1. Насколько российский вариант линейной схемы обороны отличается от того, с которым вам приходилось иметь дело в Югославии?

- Понятно, что отличий немного: все 90 минут нужны строжайшая дисциплина и полная концентрация, иначе соперник неминуемо накажет. Но разница все же есть. Крайние защитники, например, могут подключаться к атакам вдвоем, а могут по одному - только левый или только правый. Как было в Югославии и как сейчас - не скажу, чтобы не давать информацию соперникам.



2. Какие команды вам хочется обыграть больше всего?

- Сильные. То есть ЦСКА и "Локомотив". А в целом приятна и по-своему ценна любая победа, так что постараемся выигрывать как можно чаще.



3. Лучше или хуже, чем в прошлом году, готово к сезону "Торпедо"?

- Лучше. Мы стали на год старше, а значит - опытнее. Сделали выводы из прошлогодних ошибок. Да и усилились неплохо. Жаль только Опер пока не выздоровел, но его возвращение в строй - вопрос времени.



Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ



ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. Вариант "СЭ"

ТОРПЕДО

БОРОДИН, БУГАЕВ, ЙОЛОВИЧ, ЛУХВИЧ, СТЕПАНОВ, САМУСЕВАС, СЕМШОВ, КОРМИЛЬЦЕВ, ДАНЧА, ПАНОВ, ЛЕБЕДЕНКО

Представленная на схеме расстановка игроков - лишь один из нескольких, почти равновероятных вариантов, к которым может прибегнуть в различных матчах Сергей Петренко. Так, способны еще более насытить центр поля Зырянов и Волков. Один из них может заменить на правом фланге Самусеваса, если тот окажется нужнее в защите. Кроме того, не исключена тактика с одним форвардом и даже с тремя защитниками. Впрочем, в первой официальной игре сезона, да еще и на выезде, в Ростове-на-Дону, тренерский штаб черно-белых вряд ли захочет экспериментировать и рисковать.

Сергей Фатеев, Четверг, 11 марта 2004 18:54


Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум