Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #82444



В Ростове стартует футбольный сезон

11.03.2004 13:13

Совсем скоро стартует 13-й чемпионат России и лишь однажды главная команда Донского края принимала старт не в элитном дивизионе.

Все остальное время желто-синие были непременным участниками открытия главного чемпионата страны. Углубляясь в статистику, стоит заметить, что лишь однажды в стартовом матче сезона ростовчане потерпели фиаско (в 1996-м году от "Динамо"). А так команду с берегов Дона запросто можно назвать клубом с хорошей реакцией, ведь в стартовых встречах сезона они одержали 5 побед и 6 матчей сыграли вничью...

Три года прошло с того момента, когда в столице Тихого Дона последний раз было открытие сезона. Поэтому на этот раз руководство клуба и стадиона постарается сделать все, чтобы старт сезона оказался ярким и зрелищным. Естественно никакой фейерверк не заменит болельщикам победу их любимой команды. Все больше разговоров в городе ходит о том, почему же "Ростов" с таким постоянством попадает на сборах клубам из ближнего зарубежья и первого российского дивизиона. Кто-то говорит, что нельзя всерьез судить о результатах межсезонья. Другие полагают, что команда Шевченко таким образом маскируется. Но перевешивают люди, склоняющиеся к мнению, что за зимнюю паузу создать новую команду все-таки невозможно. Прошлогодние любимчики Кампамба и Зване, Акопянц и Даценко, Хендрикс и Маслов - не проходят в состав. Койла и Бута замучили травмы, которые не позволят им выйти на поле в игре с "Торпедо". Сегодняшняя основа это салат из прошлогодних продуктов с латиноамериканскими перцами и все это под грузинское вино. Судя по контрольным играм пока все это блюдо никого не впечатлило. И все-таки есть основания к тому, что вернувшись с турецкого берега на донской, команда заиграет по другому. 15.000 болельщиков, которые наверняка заполнят стадион "Олимп - 21 Век", на волнах понесут команду вперед.

Новый главный тренер "Ростова" недавно заявил: "Дома команда должна играть в открытый и зрелищный футбол первым номером. Болельщики приходят посмотреть на то, как их команда атакует и забивает. При этом, безусловно, надо не забывать и об обороне". В 1996 году что-то подобное в Ростове уже было, когда Герасименко-Маслов-Лоськов сообразили на троих 41 гол, а результаты 3:3, 4:2, 3:5 и 7:3 особо никого не удивляли. Тогда многие говорили, что будь у "Сельмаша" сильный вратарь и команда б могла бы взлететь очень высокого. В сегодняшнем "Ростове" последний рубеж едва ли не сильнейший в лиге. Близнюк на протяжении нескольких лет стабильно входит в число лучших киперов страны. А Колинько, переехавший в Ростов из Англии, в прошлом сезоне не раз выручал команду. Ко всему прочему, основной вратарь сборной Латвии единственный "ростовчанин", который наверняка поедет в Португалию на Евро-2004 и сыграет там минимум три матча.

Тренерский штаб также волнует вопрос готовности поле, вот как прокомментировал его состояние директор стадиона Сосо Дараселия:

- Конечно, погода нас немного подвела: снег с дождем в минувшие выходные на пользу траве не пошел, но на сегодняшний день отремонтированная насосная система позволяет дренажной системе справляться с таким количеством влаги. Подогрев позволил зимой не укрывать поле защитной пленкой, поэтому уже сейчас у нас зеленая трава. Единственное, чего мы немного опасаемся, это того, что придется за неделю сыграть два матча. Ведь трава сейчас только начинает укрепляться, есть опасность, что корневая система может не справится с такой нагрузкой. Однако заверяю вас - мы приложим все усилия, чтобы и в игре с "Шинником" газон был хорошего качества...

Одно из новшеств стадиона - установка металлодетекторов. Это было сделано по рекомендации РФС для ужесточения безопасности на стадионах (все помнят терракт на стадионе во Владикавказе). Многих болельщиков данная новость не обрадовала, ведь это затруднит и замедлит проход на трибуны. Однако начальник милиции общественной безопасности УВД Ростова Юрий Середа заверил, что правоохранительные структуры с пониманием отнесутся к желанию болельщиков поскорее попасть на стадион. Бесспорно безопасность людей превыше всего, тем более Ростов - столица отнюдь не спокойного Юга России.

Культурно-развлекательная программа на 13-е марта пока не разглашается. Известно лишь то, что по традиции в центр поля будет вынесено полотнище с гербом клуба (по аналогу Лиги Чемпионов). И в случае удачного результата, ночное небо Ростова (матч начнется в 17:00) осветит красочный фейерверк. На Дону все надеются, что старт сезона будет праздничным и с большим количеством голов... в ворота москвичей.

Источник: региональный интернет-портал ROSTOV.RU

Сергей Фатеев, Четверг, 11 марта 2004 19:04


Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум