Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #82857



Васген Хачатуров:

Футбол, которого мы не увидим

Монополия "России" на телепоказ спорта становится все более угрожающей. Вот уже несколько лет этот телеканал изощренно издевается над любителями спорта восточной части России, спокойно игнорируя все их протесты и возмущения. В этом году, когда от трансляций матчей российских клубов отказались каналы 7ТВ и REN TV, стартующий чемпионат России по футболу, который по всем прогнозам обещает стать самым интересным за последние годы, за Уралом смогут увидеть только маньяки-полуночники.

Первый тайма встречи стартового тура чемпионата России по футболу между "Спартаком" и "Динамо" фанаты этих клубов в Сибири могут посмотреть в ночь с воскресенья на понедельник в 2.15 местного времени. То есть более чем через сутки после проведения матча. И то при условии, что у них есть канал "Спорт". Потому что канал РТР показывает только второй тайм этой игры и начинает трансляцию в 1.35 ночи с субботы на воскресенье - примерно через 6 часов после того как матч в Москве уже завершится. При этом по каналу "Спорт" в прямом эфире будет транслироваться суперигра "Зенита" с "Ротором", исход которой предскажет даже 7-летний ребенок.

Все объяснения "России" мы слышали уже 100 раз. Этот канал - как общефедеральный и имеющий большую аудиторию - забирает себе трансляцию самого интересного матча тура. И показывает в прямом эфире для жителей Москвы и европейской части России. За Уралом в это время вечер субботы - так называемый прайм-тайм, когда показывают шоу типа "Аншлага", сериалы и прочий телевизионный мусор. В итоге вместо прямой трансляции матчи российского футбольного первенства показываются в записи глубокой ночью. И тут умники из ВГТРК разводят руками со словами "прайм-тайм" и "время местных редакций". И всё.

Но скажите, какой гений из местной или центральной редакции придумал сократить время футбольной трансляции в 2 раза и показывать только второй тайм? Футбольные фанаты могут не смотреть весь вечер телевизор (а как смотреть те же прямые трансляции по "Спорту", где каждый комментатор сообщает результат уже завершившегося матча, который был отдан "России"), может встать в 2 часа ночи, но : почему за все эти мучения он должен смотреть игру только со второго тайма? Между прочим, именно так "Россия" за Уралом показывало Суперкубок России по футболу - в 1.10 ночи началась трансляция второго тайма матча. При этом по каналу "Спорт" в 1.15 началась трансляция всей игры. Но те, у кого нет "Спорта" супергол Калиниченко и пенальти Игнашевича ведь так и не увидели


Казалось, с появлением канала "Спорт" ситуация нормализуется - здесь нет сериалов и Петросяна, нет никаких местных редакций - смотри себе спорт и радуйся. Но радоваться, как оказалось, рано. Потому что ВГТРК, владеющая, фактически, каналом "Спорт", просто подстраивает его под свою основную программу. Право "первой ночи" дает "России" возможность забрать со "Спорта" самый интересный из субботних матчей, чтобы показать в записи второй тайм его среди ночи. Даже когда Суперкубок России транслируется и по "Спорту" тоже, время трансляции сдвигается чтобы зрители "Спорта" не дай бог не увидели голы раньше зрителей "России".

Та же история и с "Формулой-1". "Спорт" показал уральцам и сибирякам в прямом эфире квалификацию гонки в Австралии, а саму гонку показывал с 8 часовой задержкой, потому что она шла с 6-часовой задержкой по "России".

Беда в том, что альтернативы "России" сегодня в стране нет. "Первый канал" чинно самоустранился от спорта, ограничившись показом сборной России и футбольного шоу от Виктора Гусева. НТВ выбрал себе лакомый кусочек Лиги Чемпионов, и тоже всласть поиздевался в этом году над зрителями, не показав ни одного из выездных матчей "Локо" в групповом турнире на общедоступном канале. REN TV и 7ТВ, где раньше в прямом эфире показывали почти все матчи "Спартака" и "Сатурна", по разным причинам остались без российского футбола вообще.

В итоге, телеболельщики России остались один на один с бывшим РТР, для которого за Уралом России, похоже, не существует. А впереди чемпионат Европы по футболу и страшно подумать, с какой задержкой увидят трансляции жители Сибири, Урала и Дальнего Востока. Им не привыкать заводить будильник на 2.30 ночи, следить за ходом матчей по текстовым трансляциям в Интернете или весь день не включать телевизор, чтобы до вечера не узнать исход матча любимой команды. Они не знают только, как сделать, чтобы дискриминационная политика "России" поменялась

Письмо что ли Путину с Фетисовым написать? Под заголовком "РТР - руки прочь от спортивных трансляций! Оставьте спорт "Спорту". А себе забирайте "Аншлаг"!"



ТаблоID, Воскресенье, 14 марта 2004 10:35


Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум